Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 7





Построим счет производства институционального сектора "Нефинан­совые предприятия" по результатам расчетов в примерах 2 и 6.

Решение. ВДС = 449- 228 = 224,

ЧДС=221-50=171

Таким образом, счет Производства сектора "Нефинансовые предпри­ятия имеет вид:

Валовая добавленная стоимость представляет собой стоимость произведенных товаров и услуг за вычетом стоимости потреб­ленных в процессе производства товаров и услуг, приобретен­ных производителями. Сумма стоимостей; добавленных на каж­дой стадии производственного процесса по всем отраслям или секторам, является основным компонентом одного из важней­ших макроэкономических показателей СНС — валового внут­реннего продукта.

ВВП в рыночных ценах является балансирующей статьей свод­ного счета производства, составленного для экономики в целом.

Одним их основных направлений анализа показателей счета производства является исследование пропорций производства.

Данные счета позволяют получить разноаспектную характе­ристику структуры производства и структурных сдвигов. На ос­нове данных сводного счета производства определяют долю товаров и услуг, рыночного и нерыночного производства, от­дельных отраслей и секторов экономики в общем объеме вы­пуска товаров и услуг и в валовом внутреннем продукте.

Показатели счета производства дают возможность проана­лизировать систему налогообложения, выявить налоговую ем­кость производства на основе сопоставления показателей объема налогов с показателями результатов производства.

Кроме того, данные счета производства позволяют исследо­вать эффективность производства на основе сопоставления по­казателей результатов производства с показателями издержек производства, в частности промежуточного потребления.

Привлечение показателей других счетов СНС и других раз­делов социально-экономической статистики позволяет расши­рить возможности анализа процесса производства.

Отношение валовой добавленной стоимости и валового внут­реннего продукта к затратам труда в отрасли, секторе или эко­номике в целом характеризует соответственно производитель­ность труда в отраслях и секторах экономики или общественную производительность труда.

В качестве показателей, характеризующих затраты живого труда, могут быть использованы численность занятых в произ­водства, количество отработанного рабочего времени дай ве­личина оплаты труда (из счета образования доходов).

Отношение ВВП или ВДС отраслей и секторов экономики к совокупным затратам труда и капитала, выраженным общим объемом промежуточного потребления, потребления основного капитала и затрат живого труда, характеризует объем конеч­ного результата производства, приходящийся на единицу зат­рат, и представляет собой сводный, обобщающий показатель уровня экономической эффективности производства.

Другое основное направление анализа показателей счета производства — исследование их динамики и влияния первичных факторов на динамику результатов производственной дея­тельности.

В зависимости от вида связи результативного показателя с определяющими его факторами их влияние исследуется с по­мощью методов индексного факторного анализа или методов корреляционно-регрессионного анализа.

Различные производственные функции, отражающие зави­симость результативного показателя от влияющих на произ­водство факторов, составляют основной блок эконометрических моделей, используемых для анализа и прогнозирования развития экономики в целом, ее отдельных отраслей и секто­ров.

На основе балансирующей статьи сводного счета производ­ства (валовой внутренний продукт и чистый внутренний про­дукт) рассчитывают различные аналитические показатели, например показатель "чистый внутренний продукт на душу населения", применяемый в межстрановых сравнениях.

Текущие счета образования, распределения, перераспределения

и использования доходов

Показатели, структура и методика разработки счета образования доходов

Анализ распределительных процессов начинается с составления счета образования доходов по отраслям, секторам и эко­номике в целом. Его назначение заключается в том, чтобы по­казать, из каких компонентов состоит ВДС и ВВП какие расходы, связанные непосредственно с процессом производ­ства, должны быть возмещены.

Для этих целей из счета производства в ресурсную часть счета образования доходов переносится ВВП (в счете для экономики в целом) или ВЦС (в счете, составленном для отрасли или сек­тора). В разделе "Использование" этого счета показываются рас­ходы производителей: оплата труда наемных работников, на­логи на производство и импорт (за вычетом субсидий на производство и импорт). Однако эти суммы представляют со­бой не только расходы производителей, но и одновременно доходы соответствующих институциональных единиц. Баланси­рующей статьей счета образования доходов является валовая прибыль или валовой смешанный доход1, полученный произ­водителями.

Валовую прибыль по экономике в целом можно получить путем суммирования валовой прибыли по секторам или отрас­лям экономики:

ВПэкономики=SВПсекторов=SВПотраслей

В счете образования доходов по отраслям или сектору отра­жаются только другие налоги на производство (за вычетом суб­сидий), так как именно они являются компонентом ВДС, ис­числяемой в основных ценах.

Показатель "Оплата труда" охватывает все выплаты инсти­туциональными единицами — резидентами своим наемным ра­ботникам (резидентам и нерезидентам) (рис. 6.1).

Оплата труда включает два основных элемента1:

• заработную плату;

• отчисления работодателей в фонды социального страхо­вания (фактические отчисления работодателей на соци­альное страхование и условно исчисленные отчисления на социальное страхование).

Заработная плата показывается до вычета любых отчисле­ний и подоходных налогов и включает все виды вознагражде­ния за труд в денежной и натуральной форме, а также денеж­ные суммы, начисленные работникам в соответствии с зако­нодательством за не проработанное время (отпуск и т.д.).

Заработная плата в денежной форме включает следующие элементы (во всех категориях хозяйственных единиц независи­мо 6т форм собственности):

• заработную плату, начисленную за выполненную работу (проработанное время) по сдельным расценкам, тариф­ным ставкам, должностным окладам, среднему заработку;

• выплаты стимулирующего характера (премии, и вознаг­раждения за производственные достижения, выслугу лет, стаж работы и т. д.; надбавки, профессиональное мастерство, высокие достижения в труде);

• выплаты компенсирующего характера, связанные с ре­жимом работы и условиями труда (выплаты за работу в особых условиях; надбавки за подвижной и разъездной характер работ; доплаты за сверхурочную работу и работу в ночное время, оплату за работу в выходные и празд­ничные дни);

• оплату за не проработанное время в соответствии с зако­нодательством (оплата ежегодных и дополнительных от­пусков);

• заработную плату работников во время обучения их с от­рывом от работы в системе повышения квалификации и подготовки кадров и т. п.;

• регулярные дополнительные надбавки (например, ком­пенсационные выплаты в связи с повышением цен, над­бавки для оплаты жилья, транспортных расходов, свя­занных с поездками ни работу и с работы и др.);

• процентные и комиссионные вознаграждения, денежные чаевые и подарки, полученные наемными работниками;

• вознаграждения за открытие, изобретение и рационали­заторские предложения;

Вознаграждение в натуральной форме представляет собой товары и услуги, не являющиеся необходимыми для работы и используемые наемными работниками для удовлетворения соб­ственных потребностей или потребностей других членов до­машнего хозяйства.

Заработная плата в натуральной форме включает следую­щие элементы:

• стоимость продукции, производимой на предприятии и выдаваемой в порядке натуральной оплаты;

• стоимость предоставляемых бесплатно или по сниженным ценам коммунальных услуг, проезда на транспорте, про­дуктов питания и одежды, включая питание и обмундиро­вание, которое работники могут носить вне работы, а так­же суммы денежной компенсации за их не предоставление;

• страховые платежи предприятия по договорам личного и имущественного страхования, заключенным в пользу от­дельных наемных работников;

• добровольные отчисления на медицинское страхование и на дополнительное Пенсионное обеспечение в пользу наемных работников (не связанные с программами со­циального страхования населения и Государственного социального обеспечения);

• плату за содержание детей в дошкольных учреждениях; оплату путевок на отдых, абонементы в группы здоровья, стоимость бесплатно выдаваемых работникам акций и т. д.

Заработная плата не включает:

• расходов предприятий и организаций, осуществляемых в интересах производства: командировочных расходов в ча­сти оплаты услуг транспорта и гостиниц; стоимости вы­данной спецодежды, спецобуви, других средств индивидуальной защиты, лечебно-профилактического питания или возмещения затрат работников на эти цели, а также на приобретение инструментов, необходимых для выпол­нения работ, и т. п. (относятся к промежуточному потреб­лению);

• выплат работникам, не являющихся вознаграждением за труд (пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, на детей; пенсии работающим пенси­онерам; надбавки к пенсиям, возмещение заработка и другие расходы в случае увечья или иного повреждения здоровья работника и иные выплаты за счет средств со­циального страхования; стипендии за счет предприятия, оплата обучения в учебных заведениях работников 4 или членов их семей, оплата учебных отпусков, предоставля­емых работникам, пособия по оплате жилья и т. п.);

• расходов на содержание самостоятельных подразделений предприятий, оказывающих услуги работникам и членам их семей (относятся к расходам на конечное потребление некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства);

стоимости передаваемого в собственность работников жилья и расходов на погашение ссуд, выдаваемых работ­никам на улучшение жилищных условий и приобретение садовых домиков (капитальные трансферты).

Фактические отчисления предприятий и организаций на социальное страхование состоят из взносов, производимых предприятиями и организациями в государственные и негосу­дарственные фонды социального страхования в соответствии с программами социального обеспечения и социального страхо­вания населения. Эти платежи являются основным источником средств для выплат социальных пособий при определенных обстоятельствах, снижающих уровень благосостояния работника. Хотя эти отчисления делаются предприятиями и организация­ми непосредственно страховой организации, они рассматри­ваются как часть оплаты труда работников, которую они потом перечисляют страховым организациям.

Фактические отчисления работодателей включают их взно­сы в фонды социального страхования, пенсионный фонд, фонд занятости и в другие социальные внебюджетные фонды. Сюда же относятся обязательные отчисления работодателей на ме­дицинское страхование.

Условно исчисленные отчисления на социальное страхова­ние представляют Собой социальные пособия, выплачиваемые непосредственно предприятиями и организациями своим ра­ботникам, бывшим работникам, их иждивенцам, за счет соб­ственных средств. Они включают, например, средства, выпла­чиваемые предприятиями и организациями на оказание помощи семьям погибших на производстве; надбавки к установленным пенсиям и выплаты лицам, получившим увечье или професси­ональное заболевание на производстве; оплату обучения работников в учебных заведениях; стипендии студентам, направ­ленным на обучение в высшие учебные заведения и т. п.

Условно исчисленные отчисления на социальное страхова­ние принимаются равными сумме фактических выплат и ком­пенсаций в данном периоде.

Начисленные страховые взносы в СНС рассматриваются как выплаты, осуществляемые работниками из своих доходов, и включаются, поэтому в состав оплаты труда.

Date: 2015-11-13; view: 525; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию