Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несколько казусов по гражданскому праву





В. А. Белов

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ЦИВИЛИСТИКА

Очерки по небольшим,

Но небезынтересным вопросам

Гражданского права

Выпуск 2

ББК 67.404 УДК 347.1 Б435

Белов В. А.

Занимательная цивилистика: Очерки по небольшим, но небез­ынтересным вопросам гражданского права. Вып. 2. — М.: «Центр ЮрИнфоР®», 2006. 191 с.

ISBN 5-89158-148-5

Работа продолжает серию авторских очерков по разнообразным вопросам гражданского права, редко обсуждаемым как в учебной, так и в специальной литературе, — вопросами, которые обычно счи­таются незначительными, экстравагантными, а также находящими­ся «на стыке» гражданского права с другими отраслями права и неюридическими дисциплинами. Именно эти категории вопросов и являются, как показывают попытки их разрешения, наиболее «за­ковыристыми» с юридической точки зрения.

Книга предназначена для студентов юридических вузов и фа­культетов, практикующих юристов и может быть полезна любым читателям, интересующимся гражданским правом.

-Зарегистрированный патент № 50863 Государственным реестром про­мышленных образцов РФ 16 августа 2002г.

ISBN5-89158-148-5

© В. А. Белов, 2006

© «Центр ЮрИнфоР®», 2006

Оглавление

Несколько казусов по гражданскому праву. 3

1. «Задачи по русскому гражданскому праву» Е. В. Васьковского. 4

1.1. Дело о том, как некто стал собственным дедом.. 4

(№ 270) 4

1.2. Дело о живучем зайце (№ 295) 5

1.3. Дело о преимущественном праве покупки. 6

(№ 327) 6

1.4. Дело о курице, яйце и цыпленке (№ 339) 8

1.5. Дело о разбитой бутылке шампанского или о раздавленной шляпе (№ 340, 341) 9

1.6. Дело об оторванных фалдах пальто или о разорванной куртке матроса (№ 343, 344) 11

1.7. Дело о молодом великодушном моряке (№ 368) 12

1.8. Дело о ещё не полученной, но уже купленной и сгоревшей мебели (№ 449) 12

1.9. Дело о двух запродажах одного дома (№ 505) 13

2. «Гражданско-правовые казусы» Р. фон Иеринга. 14

2.1. Дело о перепутанных картинах (№ 4) 14

2.2. Дела о брюках и кронталере, 16

о салями и скрипке, а также о семидесяти. 16

и одних панталонах (№ 31, 46) 16

2.3. Дело о четырех субъектах, двух собаках и одном кошельке (№ 52) 17

2.4. Дело о бесплатных устрицах и необычайно дешевой форели (№ 57) 18

2.5. Дело об обмене подаренной покупки (№ 83) 19

2.6. Дело о необычайном путешествии профессора и его плаща (№ 107) 20

2.7. Дело о бесплатном прокате автомобиля (№ 115) 22

2.8. Дело об уникальной книге, сердобольном чиновнике и незапертой двери (№ 149) 23

2.9. Дело о собаке и проглоченной купюре (№ 152) 24

2.10. Дело о неудавшемся фокусе. 26

(№ 152) 26

3. «Юриспруденция обыденной жизни» Р. фон Иеринга. 26

3.1. Дело об ошибке в выборе омнибуса. 26

(№ I/5-9) 26

3.2. Дело об остатках ресторанной трапезы (№ 11/34, XVI/12) 28

3.3. Дело о потерянном ключе (№ 111/35, 36) 29

3.4. Дело о припасах, купленных кухарками (№ IV/43-46) 30

3.5. Дело о неуплаченном гонораре (№ XI/11-14) 31

3.6. Дело о выкрашенном заборе (№ ХІ/30) 33

3.7. Дело об угощении, поданном гостям (№ ХІП/6, 8) 33

3.8. Дело о перепутанных вещах (№ ХІІІ/25) 35

3.9. Дело о предметах общего пользования (№ XVI/6-9) 36

Автомобиль как объект права собственности гражданина. 37

1. Гражданско-правовая природа автомобиля. 38

2. Автомобиль с позиции публичного права. 40

3. Вопросы применения отдельных публично-правовых норм «автомобильного» законодательства. 42

3.1. Нормы о регистрации (учете) автомобилей в органах ГАИ.. 42

3.2. Нормы о «доверенности на право управления автомобилем». 44

3.3. Нормы о гражданско-правовых последствиях. 46

попыток обнаружения и предупреждения публичных. 46

правонарушений автовладельцев. 46

Три круга суда или Дело о «как бы векселях». 50

1.«Вексельные» требования и возражения. 50

2. Круг первый. 52

3. Круг второй. 53

4. Круг третий. 55

5. Несколько уроков (заключение) 57

Судебный сериал. 57

1. Договор о деловом сотрудничестве. 57

2. Кто кого?. 59

3. Как Дело о квази-векселях переросло в Дело об убытках. 62

4. История с протестом.. 66

5. Как дело об убытках едва не переросло в Дело об исковой давности. 67


Несколько казусов по гражданскому праву

Именно «казусов» — тех самых задач, которые предлагают решать студентам на практических занятиях. Как правило, они основываются либо на конкретных делах, заимствован­ных из практики судебных инстанций, либо на неких «клас­сических» для юриспруденции сюжетах, т. е. в обоих случаях ориентируют студента на выработку навыков решения стан­дартных, типических ситуаций. Но, как и в жизни, в «казус-никах» встречаются, порою, и совершенно экзотические сю­жеты, сталкиваясь с которыми студенты, зачастую, не знают, с какой стороны подойти к решению. Главной причиной этих затруднений является, обыкновенно, излишняя детализация фактических обстоятельств казуса, затрудняющая выявле­ние тех из них, которые действительно имеют гражданско-правовое значение и отыскание для них родовых гражданско-правовых категорий. Чем менее юрист владеет навыком аб­страктного мышления, тем чаще у него возникает ощущение, что та или иная ситуация «не предусмотрена законом», отчего такие случаи и становятся серьезными препятствиями для его практической деятельности. Случается и наоборот: затрудне­ния вызываются кажущейся нехваткой юридически значимых сведений. В этом случае подводит неумение выявить юриди­ческую сторону ситуации, на первый взгляд, ничего общего с правом не имеющей, обыденной с точки зрения повседневного течения жизни.

В настоящей заметке мы приведем примеры решения нескольких казусов такого вот, исключительного свойства — казусов, являющихся почвой не столько для поисков законо дательных норм, сколько для чисто логических рассуждений. Разумеется, мы не имеем намерения превращать этот Очерк в сборник решений задач из современных вузовских «Прак­тикумов» — это было бы, можно сказать, выстрелом в спину наших коллег — их авторов, которым пришлось бы в пожар­ном порядке переписывать свои пособия. Мы обратились к сюжетам дореволюционной литературы, — благо там и экзо­тика попадается чаще, чем теперь, а именно — к оказавшим­ся у нас под рукой сборникам задач Е. В. Васьковского [1] и Р. Иеринга [2]. И лишь одну из задач из последнего (3-го) из­дания кафедрального «Практикума» (о собаке, проглотившей денежную купюру), как вызвавшую живейшие споры между членами кафедры, мы решились здесь разобрать[3]. Уверены, что её демонстрационное решение не только не может ума­лить дидактического значения других задач, но и, напротив, послужит наглядным примером, иллюстрирующим методику решения подобных ей, — на первый взгляд, чрезвычайно за­путанных и совершенно не имеющих ничего общего с граж­данским правом, — ситуаций.

Стиль изложения ситуаций во всех трех книгах принци­пиально различен. Один случай в описании Васьковского — это обычно один краткий абзац; у Иеринга — в «Юриспру­денции обыденной жизни» — и вовсе одни вопросы — крат­кие, четкие, ясные, можно сказать, отточенные, — полная противоположность «Гражданско-правовым казусам», где изложение некоторых задач занимает несколько страниц и больше напоминает художественное произведение. Мы по­старались привести все эти три стиля к некоему общему знаменателю и изложили задачи из всех трех источников в собственной авторской редакции; естественно, так, что­бы это не вредило смыслу казусов. В целях же сокращения и упрощения изложения мы постарались (там, где это воз­можно), обойтись как без собственных имен участников, так и без их буквенных обозначений (типа А., В., С. и т. д.), за­меняя их указанием на то качество, в котором тот или иной участник фигурирует в задаче (официант, постоялец, извоз­чик и т. д.). Современного колорита (типа замены омнибу­са на автобус, а граммофона — на DVD-проигрыватель), а также российских национальных элементов (вроде замены талеров на рубли, и Ганновера на Санкт-Петербург), мы не привносили — пусть читатели самостоятельно спроецируют рассмотренные казусы на современность и Россию.

Ряд казусов заимствован составителями используемых здесь пособий у других авторов. Так, у Васьковского встре­чаются казусы, заимствованные у того же Иеринга, Йозефа, Колера, Гольдшмидта и др., а книгу Иеринга дополняли новыми казусами Регельсбергер, Кипп, Ленель, Детмольд и др. На это обстоятельство указывается после соответству­ющего казуса. Мы в настоящем издании сочли возможным этого не делать: не так уж важно, кто обратил внимание на соответствующий случай — важно, что это в принципе слу­чилось, доставив пищу для размышлений уже не одному поколению юристов.

Наименования разбираемых казусов даны нами и носят чисто условный характер. Для облегчения поиска казусов в первоисточниках рядом с наименованием казуса в скоб­ках дается его порядковый номер, которым он обозначен в соответствующем оригинальном издании.

Date: 2015-11-13; view: 2198; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию