Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и методы измерения производительности труда





Производительность труда это показатель плодотворности целесообразной деятельности работников, которая измеряется количеством работы, продукции или услуг, сделанной в единицу времени.

Производительность труда характеризует способность работников создавать своим трудом товары и услуги за час, смену, неделю, месяц или год.

Количество работы произведенной одним работником называется выработкой.

Производительность труда рассчитывается по формуле6 П=О/Ч

П –производительность труда

О - объем работы в единицу времени

Ч – число работников

Применяются три метода измерения производительности труда:

1.стоимостной – при данном методе объем работы берется в денежном выражении. Например: бригада рабочих в составе 5 человек выполнила за смену объем работы на сумму 120 млн рублей, тогда производительность труда каждого или выработка за смену составит 120:5=24 млн рублей; за час работы 24:8=3 млн рублей.

Стоимостной метод позволяет сравнивать производительность труда работников разных профессий, квалификаций.

Недостатком этого метода является влияние ценового фактора, конъюнктуры рынка и инфляции.

2.натуральный метод – применяется в случае производства однородной продукции. Объем работы определяется с помощью натуральных измерителей таких как тонны, штуки, метры, литры. Например: 10 рабочих цеха выработали за неделю 800 деталей, тогда выработки каждого составит 800:10=80 деталей за неделю, а за день 80:5=16.

Натуральный отличается простатой и наглядностью расчетов, однако использование метода ограничено им нельзя пользоваться при расчетах производительности труда на тех участках где производится или выпускается разная продукция. Например: тракторы и велосипеды.

3.трудовой – в его основе лежит измерение объемов продукции с помощью условной трудоемкости производства. При измерении производительности труда трудовым методом используются нормативы времени на произ-во единицы продукции.

Пт=объем продукции в единицах времени работы/фактическое время работы

Например: в цехе 2 рабочих, за смену (8ч) произвели 20 деталей А, на которые установлена норма времени 30 мин за единицу, и 40 деталей Б, на которые установлена норма времени 15 мин, тогда производительность труда или выработка одного рабочего цеха за минуту составит:

Пт=20*30+40*15/2*8*60=1,25 деталей

Преимуществом трудового метода является возможность его применения ко всем видам работ и услуг. Но для широкого использования метода необходимы нормативы времени на каждый вид работ, которые имеются не всегда.

Date: 2015-11-13; view: 1915; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию