Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 1. ИКТ как средство решения юристом профессиональных задач





Классификация информационных процессов. Информационные процессы в любой автоматизированной информационной системе (АИС) независимо от их многообразия содержат три компонента-подпроцесса: производство (создание, формирование, рецепция-восприятие, регенерация, измерение, регистрация и др.), интерпретация (преобразование, логическая обработка, аккумуляция) и коммуникация (передача и хранение) информации.

Рецепция-восприятие информации осуществляется по определённому критерию значимости для самоорганизующейся АИС. Материальным носителем информации является сигнал естественного или искусственного происхождения.

В соответствии со структурой инвариантного контура автоматизированного управления в функциональную структуру информационного процесса следует включить функции измерения, наблюдения, идентификации, принятия решений, информационного обмена и координации.

Функциональные подсистемы АИС являются технологическими системами, под которыми понимают совокупность средств технологического оснащения, предметов производства и исполнителей, осуществляющих заданные технологические процессы или операции в заданных условиях.

Технологический процесс переработки информации (ТППИ) – совокупность действий направленных на изменение состояния информации как предмета переработки, которая на выходе АИС приводится к требуемому виду.

Свойства информации как продукта изменяются в АИС в соответствии с заданной технологией с помощью комплекса средств автоматизации (КСА) и людей, выполняющих определённые технологические операции.

В модели ТППИ может выделить три класса технологических операций (ТО):

1. Обработка – совокупность действий над информацией без изменения объёма соответствующих данных (передача, хранение, перенос, поиск, сортировка).

2. Обобщение – получение новой информации из исходной с одновременным значительным уменьшением объёма соответствующих данных.

3. Контроль – проверка полученных результатов путём сравнения.

Дополнительные технологические операции:

1. Исправление ошибок – повторение ТО обработки или другим способом.

2. Ожидание – приостановление выполнения основных ТО.

Обобщенный ТППИ с целью решения или реализации любой задачи в АИС можно представить в виде информационной цепи ТО, соответствующих основным логическим этапам переработки информации.

Действия над информацией:

­ обработка (сбор и регистрация исходной информации);

­ обработка (первичное преобразование информации);

­ контроль (определение уровня достоверности информации);

­ обработка (классификация управления);

­ обработка (передача информации по линиям связи);

­ обработка (приём информации);

­ контроль (обеспечение заданного уровня достоверности информации для ввода в КСА);

­ обработка (перезапись информации в машинный носитель);

­ обобщение (селекция и ввод информации в КСА);

­ контроль (проверка безошибочности и вводимых информационных массивов);

­ обработка (сортировка входных информационных массивов);

­ обобщение (машинная переработка информации по алгоритмам, реализующих математические модели);

­ контроль (проверка безошибочности решения задачи);

­ обработка (сортировка выходных информационных массивов и их вывод из КСА на внешние устройства);

­ обработка (хранение информации в информационной базе АИС);

­ обработка (поиск пертинентной[2] информации в информационной базе АИС);

­ обработка (сортировка полученных информационных массивов);

­ контроль (проверка полученных информационных массивов);

­ обработка (передача информации по линиям связи);

­ обработка (воспроизведение информации).

Основными факторами, влияющими на структуру и характеристики ТППИ, являются:

­ тип решаемой задачи;

­ состав КСА;

­ формы входных информационных массивов;

­ способы передачи и отображения информационных массивов;

­ методы контроля безошибочности информационных массивов;

­ требования к уровню качества перерабатываемой информации.

Машинная обработка в качестве основных содержит технологические операции поиска и сортировки.

Поиск – совокупность логических операций, в результате выполнения которых находят по заданным признакам информационные массивы в информационной базе АИС.

Сортировка – размещение используемых информационных массивов в последовательности, определяемой условиями их применения.

На различных этапах переработки информации могут возникать ошибки, определяемые несовершенством структуры ТППИ и алгоритмов обработки информационных массивов, недостатками в программах, ошибками операторов.

 

Date: 2015-11-13; view: 561; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию