Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прячась от любви 223





щищала свои «нежелательные» зависимые части от новых ударов враждебности, эмоционально перемещая их в других людей.

Эмоциональный образ (интроекция} Как и «сучок и бревно», механизм «эмоционального образа» включается в процессе развития. С помощью проекции мы переносим на окружающих аспекты своей души, а с помощью интроекции, напротив, перемещаем в себя самих какие-то черты дорогих нам людей.

Знаете поговорку: «Скажи мне, кто твой друг. и я скажу, кто ты»? В духовном мире это означает: человек, к добру или худу, уподобляется тому, с кем он наиболее тесно общается.

Хорошие эмоциональные образы постепенно создают в сердце область стабильности, постоянства и безопасности, то есть человек чувствует себя «укорененным в любви». Полез­ная интроекция позволяет человеку достигнуть состояния эмоциональной стабильности объекта, то есть такой эмоцио­нальной устойчивости, при которой ему не грозит эмоцио­нальная и духовная изоляция.

С установления полезного эмоционального образа начина­ются более зрелые процессы развития, такие, как идентифи­кация и моделирование. Бели ребенок общается с любящими и растущими людьми, «вбирает» их в себя, то он уподобляется им, а значит, и Христу.

Механизм вредных пряток, также связанный с построени­ем эмоционального образа, действует по-другому. Человек идентифицирует себя с дурными чертами характера другого человека и вбирает их в себя. Результат весьма напоминает от­равление токсичными веществами: чужеродные дурные свой­ства отравляют душу. Мы можем впустить в себя любящих людей и уподобиться им, но можем впустить в себя и дурных, и тогда результат будет обратный. Не зря говорится, что дур­ное общество развращает и добрые нравы.

Барри обратился ко мне по поводу хронической депрессии. Ему было за тридцать, он успешно занимался своим делом, участвовал в жизни общины, однако у него всегда были про-


224 НЕ ПРЯЧЬТЕСЬ ОТ ЛЮБВИ

блемы в освети человеческих отношений, хотя он и мечтал обрести привязанность.

Мы начали вспоминать детские годы Барри. Он говорил, что его родители были приятными людьми, однако, когда я спросил, о чем они беседовали за столом, мой пациент расте­рялся. «Ни о чем, просто ели». — ответил он наконец. Про­должив исследование, мы получили образ приятных, отзыв­чивых, но при этом совершенно не способных к самостоя­тельному общению родителей.

Никто не обращался с Барри сурово, но центром всей жиз­ни была работа: у родителей служба, у детей школа, а больше в семье ни о чем не говорили.

Барри воспринял ложное представление о человеческой близости: он понимал ее как приятное общение с соблюдени­ем дистанции, для чего требовались лишь кое-какие «базо­вые» навыки. Он не знал, что такое потребность в любви и те­пле. Интроекция позволяла ему не замечать одиночества, по­селившегося в его сердце. Он был в безопасности, но он был совершенно одинок,

Потребовались существенные усилия со стороны Барри» чтобы он научился доверять людям и начал перестраивать свой внутренний образ «любви на отдалении». Постепенно на смену его прохладной любезности пришло подлинное дове­рие и близость. Для этого Барри понадобилось сначала осво­ить словарь эмоций, потому что до сих пор в его распоряже­нии имелась лишь лексика, передававшая общие понятия и описывавшая дела на работе. Кроме того ~- и это самое глав­ное, — Барри нашел надежные христианские отношения, друзей, поощрявших его открывать свои эмоциональные по­требности — как позитивные, так и негативные.

Date: 2015-11-13; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию