Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повторная травма





Мы уже убедились, что такой механизм пряток не приносит нам пользы. Часовой, никого к нам не подпускающий, на са­мом деле не спасает от новых ран. Хуже того, он способствует углублению дефицита, сложившегося в пору раннего развития.

В десятой главе мы отчасти познакомились с Анджелой, молодой женщиной, которая никому не умела отвечать «нет»

— разве что самой себе. Она чересчур заботилась о своей веч­но встревоженной матери и приучилась прятать травмиро­ванную потребность в отделенности.

Когда ^нджела начала прорабатывать свои эмоциональ­ные проблемы, она обнаружила схему, неизменно срабаты­вавшую всякий раз, когда ей требовалось установить грани­цы: всегда, когда на нее оказывали давление, чтобы она по­шла кому-то навстречу, девушке представлялся эмоциональ­ный образ ее матери.


12. ВРВДНЫЕ ПРЯТКИ: ПОСЛЕДСТВИЯ 209

Этот образ являлся ей не в виде галлюцинации, а как кон­гломерация реальных воспоминаний. Каждый раз, когда Анджела раскрывала рот, чтобы сказать кому-нибудь «нет», она видела перед собой обиженное, горестное лицо матери, ее беспомощно дрожащие губы. Потом мать отворачивалась, склонив голову, и тихо уходила в гостиную, опускалась в крес­ло. Там она сидела молча, и по лицу ее катились слезы.

Совершенно очевидно, почему Анджеле было так трудно установить в своей жизни границы в соответствии с предпи­саниями Библии. Ненамеренно она проектировала образ сво­ей матери на каждого человека, которого она «подводила». Когда она пыталась в чем-то отказать собеседнику, это вызы­вало у девушки болезненные воспоминания о том. как она «разбивала сердце» матери. Воспоминания эти были невыно­симы, и Анджела каждый раз сдавалась.

Конфликт Анджелы позволяет проиллюстрировать один очень важный момент. Когда мы прибегаем к вредоносному механизму защиты (в случае Анджелы таким механизмом бы­ло созависимое поведение), мы вовсе не ограждаем себя от зла, напротив, мы замыкаем травмированный аспект своей личности внутри своих деструктивных воспоминаний. Люди, нанесшие нам травму в прошлом, становятся единственными ^собеседниками» этих травмированных частей нашей души.

Иными словами, прибегая к вредным пряткам, мы вновь и вновь переживаем давние травмы, нанося новые поврежде­ния своему раненому сердцу, и не можем найти в нем места для новых, здоровых и исцеляющих отношений.

Неразвитая потребность Анджелы в отделенности получи­ла бы огромную пользу от общения Анджелы с людьми, кото­рые признавали бы и любили ее границы. Люди, которых по­радовала бы свобода Анджелы, ее умение говорить им «нет», поощряли бы эту сторону ее души и помогли бы ей вновь на­ладить контакт с миром. Но чем глубже она прятала этот аспект своей души, тем больше поддавалась тяжким воспоми­наниям.

Жертвами этой схемы становятся люди, подвергшиеся на­силию. Когда нарушаются физические, сексуальные или эмо-


Date: 2015-11-13; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию