Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не прячьтесь от любви. Уровень 1 Справедливое (обучение мудрости) несправедливое





Реакция на страдание


 


Уровень 1

Справедливое (обучение мудрости)

Несправедливое

 


 


Уровень 2

Непредотвратимое (обучение любви)

Предотвратимое

 


i


 


Уровень 3

Полнота сердца (страдание с радостью)

Потребность в справед­ливости и ограничении зла (отстраненность с сохранением ответст­венности)

 


Уровень 1: справедливое и несправедливое страдание

Справедливое страдание учит нас. Услышав тревожный сиг­нал: «Мне грозит боль!», нужно в первую очередь задать во­прос: «Заслуживаю ли я ее?»

Инбгда огорчение становится естественным последствием наших поступков. Не стоит называть это Божьим наказанием:

эти невзгоды — наши друзья и наставники. Страдание помога­ет нам лучше подготовиться к жизни. Водитель, превысивший скорость и заплативший штраф, ничему не научится, если бу­дет обижаться на дорожную инспекцию: штраф — это напоми­нание о необходимости соблюдать установленную скорость, чтобы не довести дело до аварии. Рабочий, которого уволили за систематические опоздания, должен понимать, что ему ока­зали услугу. Если он усвоит этот урок, он будет раньше ложить­ся спать и вести себя более ответственно. Вот почему юной фессалоникийской церкви Павел указывает: «Если кто не хо­чет трудиться, тот и не ешь» (2 Фессалоникийцам 3:10), пото­му что наказание заставляет человека опомниться.

Этот принцип различим и в психологических симптомах. Депрессия, расстройство питания, различного вида наркоти-


8. ПОЛЕЗНЫЕ ПРЯТКИ: ПЕРЕЖИВАНИЕ СТРАДАНИЯ 137

ческие зависимости и синдромы навязчивого поведения, как правило, развиваются в результате комбинации нашего греха и греха против нас.

Когда Диана сердилась на что-нибудь, она не могла пока­зать этого, потому что ее родители всегда обижались и отдаля­лись от нее. Диана научилась скрывать свой гнев под маской саркастической, злой иронии, так как тут она всегда могла вывернуться, сказав: «Я всего лишь пошутила!»

Диана обратилась к психологу, поскольку ей не давались близкие отношения. Как только какой-нибудь человек при­ближался к ней, Диана отпугивала его своим злым язычком. Она страдала от острого чувства одиночества.

Нужно разобраться с такого рода эмоциональным пережи­ванием. Если мы не обращаем внимания на психологические симптомы и не пытаемся исцелить полученную рану, страда­ние становится неизбежным. Иными словами, такого рода тревожные ощущения и странности поведения — наши дру­зья, они предупреждают нас: «У тебя не все в порядке, займись этой проблемой». Если мы не обращаем внимания на эмоцио­нальные страдания и не ищем исцеления, то, как и в случае с телесной болью, последствия окажутся намного хуже.

Несправедливое страдание — это боль, не заслуженная на­ми. В этой ситуации мы оказываемся пешеходом, которого вдруг сбила машина. И нам прежде всего нужно задать второй вопрос: неизбежно ли несправедливое наказание? Можем ли мы контролировать такую ситуацию?

Уровень 2: Предотвратимое и непредотвратимое страдание

Неизбежное и несправедливое страдание — это последствие грехопадения.

Когда Кристине было шесть лет, она подверглась сексуаль­ному насилию со стороны отца. Однажды вопреки его прика­зу никому не рассказывать «их» секрет Кристина, как могла, попыталась сообщить матери о том. что с ней происходит. Мать ответила: «Если это правда, значит, ты сама его поощря­ла». Больше девочка, растерянная и пристыженная, никому не говорила о совершавшемся над ней насилии, пока не стала


Date: 2015-11-13; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию