Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Библейский подход





Чтобы понять место и роль авторитета, нужно всмотреться в природу Бога. Бог — государь, правящий миром:

«И богатство и слава от лица Твоего, и ТЫ владычеству­ешь над всем; и в руке Твоей сила и могущество; и во влас­ти Твоей возвеличить и укрепить все» (1 Паралипоменон 29:12).

«Ты, Господи, пребываешь во веки; престол Твой — в род и род» (Плач Иеремии 5:19).

Царь. правитель, контролирует все, ведет, наставляет, ру­ководит и исправляет.

Мудрые правители склоняются перед властью Бога. Одному неразумному царю пришлось весьма необычным способом усвоить этот урок. Чтобы отучить вавилонского ца­ря Навуходоносора от гордыни. Господь на время низвел его ниже самых жалких из его подданных: Он дал ему разум жи­вотного. Признаком выздоровления Навуходоносора стала его готовность смиренно преклониться перед высшим Царем:

«По окончании же дней тех я, Навуходоносор, возвел глаза мои к небу, и разум мой возвратился ко мне; и благо-


7. ПОТРЕБНОСТЬ В АВТОРИТЕТЕ И ЗРЕЛОСТИ 117

словил я Всевышнего, восхвалил и прославил Присносущ-ного. Которого владычество — владычество вечное, и Ко­торого царство — в роды и роды. И все, живущие на земле, ничего не значат; по воле Своей Он действует как в небес­ном воинстве, так и у живущих на земле, и нет никого, кто мог бы противиться руке Его и сказать ему: «что Ты сде­лал?» (Даниил 4:31-32).

Эти слова описывают неограниченную власть Бога: мир полностью подчинен Ему. Бог правит миром.

Однако, как любой хороший правитель, Бог умеет переда­вать власть по инстанциям. Он поручает другим осуществле­ние Своих замыслов. Он облек властью Адама и Еву. вверив им землю:

'1

«И благословил их Бог. и сказал им Бог: плодитесь и раз­множайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и вла­дычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небес­ными, и над всяким животным, пресмыкающимся по зем­ле» (Бытие 1:28).

На Адама и Еву возлагалась огромная ответственность, Они стали представителями Бога на земле — так посол в чу­жом государстве представляет своего короля или президента. Адаму и Еве поручалось управлять землей так, как управлял бы ею Сам Бог.

Если бы не совершилось грехопадение, быть может, мы бы и сейчас жили под властью Адама и Евы. Но они взбунтова­лись против Бога, и власть была у них отнята. Адам и Ева ока­зались непригодными для этой работы, а в результате одна «колония» отпала от вселенской империи. Бог ~ справедли­вый правитель, но Его творение вырвалось из-под Его власти.

С тех пор Бог не раз облекал властью других вождей: Авра­ама, Исаака, Иакова, судей и пророков, а также царей. Он да­вал им право на власть: «над царством человеческим владыче­ствует Всевышний Бог и поставляет над ним, кого хочет» (Даниил 5:21).


Date: 2015-11-13; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию