Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмблема нома





 

Обычно в качестве эмблемы нома служили первоначальные образы богов номов в обличье животных и редких растений или сакральных мест, которые пришли из раннего и даже доисторического периода. Номы, расположенные на северо-западном краю дельты Нила и на юге Верхнего Египта, возникли позже, поэтому эмблемы этих номов не всегда стоят на их штандартах. Номы назывались по их символам (см. рисунки на соседней странице); в качестве примера приведены эмблемы нижнеегипетских номов:

       
       
       
       
       

1. "Белый замок" столицы Мемфис - рядом с идеограммой слова "стена" стоит знак "белый".

2. "Бедро". Столица Летополь - первоначально приносимое в качестве пожертвования бедро крупного рогатого животного.

3. "Западный ном" - эмблема нома с названием «запад» (в других словосочетаниях без птицы).

4. "Южный щит" - щит богини Нейт, рядом стилизованный тростник со знаком "юг".

5. "Северный щит" - растение папирус, обозначает "север".

6. "Горный бык" - знаки "гора" и "бык".

7. "Гарпун", западный ном - рядом с лодкой, оборудованной гарпуном, знак "запад".

8. "Гарпун", восточный ном - рядом с лодкой, оборудованной гарпуном, знак "восток".

9. "Анецти", имя бога. Столица Бузирис.

10. "Черный бык". Столица Атрибис.

11. "Хесеб-бык".

12. "Корова с теленком". Столица Себеннитос.

13. Название, объясняемое неоднозначно; читается частично "невредимый (неприкосновенный) скипетр", частично "Правитель Анецти".

14. "Восточный ном" - точное значение "Передний восточный ном", так как рядом с обозначением востока стоит знак-картинка "перед, впереди, передний" (в виде стоек для кувшинов).

15. "Ибис". Столица Гермополь.

16. "Плавник рыбы". Столица Мендес, эмблема нома -рыба лепидот. Богиня нома Хатмехит (изображенная с рыбой на голове).

17. "Бехдет", т.е. трон - эмблема нома здесь описана не через священный предмет, а с помощью последовательности согласных: слева наверху "bh" (на картине зубы), внизу "d", справа вверху "t", внизу указательный знак "город".

18. "Дитя царя. Передний ном". Столица Бубастрис, стойка для кувшинов - это знак для обозначения "передний".

19. "Дитя царя. Последний ном". Столица Танис - задняя часть животного называется "конец".

20. "Сопду", имя бога нома, чье священное животное - сидящий сокол с двумя торчащими перьями.

В египетских храмах эмблемы нома изображались только над головами богов номов, имеющих образ человека: на южной стене храма 22 верхнеегипетские эмблемы, на северной стене 20 нижнеегипетских.

 

 

ЮН

 

Юн, что означает "тростник", - древний фетиш города Гелиополя. Его воздвигали при торжественном ритуале, часто на него ставили голову быка. В сочетании с обелиском (солнечным символом) тростник становился символом луны. Позднее Озирис в своем качестве бога Луны получает имя Юн.

 

 

ЯЙЦО

 

Как вместилище зарождающейся жизни яйцо играет большую роль в представлении о начале мира. Согласно древнему мифу, первый бог возник из яйца, которое лежало в болотных зарослях. В "Книге Мертвых" говорится о "спрятанном" яйце "великого болтуна", причем неясно, о каком боге идет речь (возможно, это был бог земли Геб, а может быть, Амон). Первосоздателем яйца называют Пта; картины показывают бога, когда он лепит яйцо на глиняном круге. Популярными были амулеты в форме яйца, с помощью которых люди хотели владеть силой находящегося в нем прабога. Такие амулеты давали умершим. Многозначительным является название внутреннего заключающего мумию гроба - "яйцо", в котором ждут входа в потусторонний мир.

 

Date: 2015-11-13; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию