Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скорпион





 

Как и другим опасным животным, скорпиону оказывали также божественные почести. Семь скорпионов должны были помогать Изиде против ее врагов. В ранние времена маленькие фигурки этих животных носили как амулеты. В образе скорпиона почиталась богиня Селкет (по-гречески Селкис). Она считалась защитницей живущих и умерших. Вместе с Нейт, Изидой и Нефтидой она охраняла труп Озириса. Поскольку четыре богини защищали внутренности мертвого, по этой причине они изображаются часто на ларях канопэ; Селкет носит при этом скорпиона на своей голове (например, на ларе канопэ Тутанхамона).

 

 

СЛОВО

 

Египтяне верили, что слову присуща созидательная сила. Первосоздатель Пта вызывает в жизнь вещи своим словом, которое "задумано сердцем и проявляется посредством языка". О Ра говорится, что боги возникли через его слово. Слово Ра стало одним из его олицетворении самого себя, Хух, который вместе с Сиа сопровождает бога Солнца, олицетворением мысли. Но Хух и Сиа помогают также и царю, наместнику бога на земле. Созидание с помощью божественного слова тесно связано с представлением о волшебной силе имени. Кто знает истинное имя демона, может его заклясть. Путем заклинания можно подчинить опасных животных и предотвратить болезни. С помощью отождествления заклинателя с определенным божеством колдовство (чары) становится более действенным. Особая форма магии слов - это проклятие, которое может усиливаться посредством символических действий. Так, в древние времена имя врага писали на глиняной табличке и разбивали булавой.

 

 

СЛЮНА

 

На всем востоке слюна является древним мифическим символом оживления; слюна вавилонского бога Мардука называлась "слюной жизни". Египетский прабог Атум даже произвел из себя Шу и Тефнут. Первый - это бог воздуха (дыхание), Тефнут - это сырость (слюна). В качестве мифического места рождения здесь выступает рот: "Я излил из своего собственного рта. Я выплюнул Шу и выплюнул Тефнут". В "Текстах Пирамид" упоминается, что земля появилась из слюны прабога Хепри в облике жука. Целебная сила слюны демонстрируется в предании о потерянном и вновь найденном лунном глазе, который обплевал бог Тот и снова "наполнил" (образ растущей луны).

 

 

СОКОЛ

 

Бог Солнца Ра в образе сокола

Высокий полет и радостная боевая отвага сокола определили ему в культовом почитании особое место. Уже во времена пирамид образ сокола в знаке служит признаком божественности. Как царь воздуха сокол стал священной птицей царя богов Гора и символом божественной царской власти. Так должны пониматься статуи сокола с двойной короной на голове (например, в храме города Эдфу). Гор - бог Неба, который своими большими крыльями оберегает землю. Наряду с ним есть еще несколько богов, связанных с обликом сокола: бог борьбы Монс с головой сокола, бог Солнца Ра с солнечным диском и бог мертвых Сокарис. В уравнивании с Гором как с небесным божеством Хатор называют самкой сокола. Во времена пирамид небесное путешествие царя изображается как полет; также ба-птица (образ души), как правило, рисуется в образе сокола. В поздний период гробы в виде мумии или сами мумии имели часто маски сокола.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию