Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скипетр уас





 

 

 

У ас был в древние времена видом фетиша, в котором, как подразумевалось, заключены целебные силы защитного демона, похожего на собаку или лису. Уас состоит из раздвоенной внизу палки, которая вверху кончается головой животного (скорее всего, из породы собачьих). В руках богов он становится скипетром благополучия и символом здоровья и счастья. До Среднего царства умершему давали с собой в могилу деревянный скипетр уас, чтобы тот мог применять его для пользования божественными благами. Позднее этим символом украшали фризы на стенах гробниц. Популярным мотивом во все времена было изображение двух скипетров уас, которые окаймляли по краям поле картины или надписи и своими головами поддерживали идеограмму "небо"! Украшенный лентой и пером скипетр уас был знаком фиванского нома и носил имя уасет.

 

 

СКОРБЬ

 

Начиная с Древнего царства умершего на пути к месту погребения сопровождают две плакальщицы, одна у головы, другая у ног. Они замещают на земле Изиду и Нефтиду, которые оплакивают мертвого Озириса. В то время как мужчины в большинстве случаев не показывают или только немного показывают свое горе, у женской части сопровождающих при оплакивании умершего были распущены волосы и разорвана на груди одежда. Доказательства скорби были такими же, как и на всем Востоке. На голову сыпали пыль и били себя в грудь. "Тексты Пирамид" описывают скорбь по Озирису: "Они бьют для тебя свою плоть (свое тело), они хлопают тебе в ладоши, они раскрывают свои волосы". Для траурной одежды в разное время был предписан синий цвет.

 

Date: 2015-11-13; view: 503; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию