Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иное состояние





 

– Пап, а как называются жёны, которые всегда знают, где находятся их мужья?

– Вдовы, наверное…!

Анекдот

 

Шутки шутками, но женщины вообще, и любящие женщины в частности живут дольше мужчин.

В нашей работе нас не интересуют женщины, которые говорят: «Я любила своего мужа (мужчину, друга)». Отсутствующий мужчина не способен исполнять функции, возложенные женской любовью. И это нормально, когда любовь женщин к ним проходит.

Но в жизни встречаются дамы, уверяющие: «Я люблю своего мужа, и никакой другой мужчина мне не нужен». Однако если в отношении живого человека это слышать нормально, то такие заявления в адрес покойников вызывают некоторое смятение.

Для примера предложу читателю короткометражный художественный фильм советских времён «Медведь», по одноимённой пьесе Антона Павловича Чехова, снятый Исидором Марковичем Анненским. Кстати, этот фильм считается одним из самых успешных режиссёрских дебютов в истории отечественного кинематографа.

По сюжету, помещица Попова (в исполнении прекрасной Ольги Николаевны Андровской) скорбит о смерти супруга, уверяя всех (и себя в том числе), что она любит мужа и никто больше ей в этой жизни не нужен.

Понимая действия механизма женской любви, следует сделать вывод, что чувство, испытываемое вдовой к мужу, не является любовью.

В фильме это проясняет отставной поручик артиллерии Смирнов (в исполнении великолепного Михаила Ивановича Жарова), приехавший взыскать с помещицы денежный долг и получивший в итоге любовь и, наверное, жену.

Своим отступлением автор, я думаю, несколько запутал читателя, и потому вернусь к основной сентенции этой главы: любовь женщины к отсутствующему мужчине не является любовью.

Это не любовь в принятом нам понятии любви женщины к мужчине, это некое иное чувство, схожее по эмоциональному всплеску, ассоциируемое с тем же объектом чувств, но всё же другое.

Это чувство имеет иную природу, одновременно близкую к понятию любви, и в то же время далёкую от него – как любовь монахинь к Богу, к Иисусу Христу.

Наверное, несколько кощунственно сравнивать чувства к умершему человеку со светлыми чувствами верующих, поэтому сразу оговорюсь: дать название такому чувству у автора не получилось, и это чувство квалифицируется как иное, отличное от любви.

 

Date: 2015-11-13; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию