Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутри и извне





 

Становясь по‑настоящему любящими людьми, мы отказываемся от лжи и привыкаем говорить правду. Но честность – это не только то, что мы говорим. Говоря правду, мы честны. Живя честно, мы становимся по‑настоящему любящими людьми. Мы обретаем внутреннюю цельность.

Мы часто говорим о цельности лидеров или политиков. Другими словами, нам хочется, чтобы слова лидера совпадали с его поступками. Мы способны многое простить, если верим, что человек, по крайней мере, честен. В личных отношениях честность даже в малом показывает людям искренность нашей к ним любви.

 

Истинная честность – это не только то, что мы говорим.

 

Внутренняя цельность – это…

Открытое признание своих слабостей. Когда Карл стал президентом небольшой компании по производству тренажеров, он понимал, что попадает в сложную ситуацию. Его предшественник ушел в отставку из‑за слухов о финансовой нечистоплотности. Сотрудники были недовольны, в каждом отделе витал дух разочарования. Совет директоров обратился к Карлу, потому что он имел опыт работы в подобных обстоятельствах, хотя в данной отрасли промышленности ему не доводилось работать. Кроме того, Карла считали очень цельным человеком. И все же перед первой встречей с коллективом компании у него тряслись руки. Ему предстояло вновь восстановить доверие сотрудников к руководству.

«Первое, что мне хотелось бы сделать, – сказал он собравшимся, – это провести по дню в каждом из отделов. Мне нужно многому у вас научиться».

Так прошла первая неделя Карла на новой работе. Он побывал в отделе продаж, в производственном, рекламном и юридическом отделах. Он задавал вопросы о работе компании, о сильных и слабых сторонах производимых товаров.

«Я к такому виду контрактов не привык, – честно признался Карл одному из менеджеров. – Не могли бы вы разъяснить мне все параграфы».

Очень скоро сотрудники Карла поняли, что он заслуживает доверия. Знакомясь с компанией, он сумел не уронить своего авторитета, но в то же время не проявлял высокомерия. Он просто признался, что ему нужно многому научиться, прежде чем стать хорошим президентом.

Цельный человек не притворяется, он таков, каков есть. Пытаясь казаться умнее, храбрее, сильнее или опытнее, мы тратим массу сил и энергии. Когда цельность становится неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, мы не боимся показывать свою слабость, прекрасно понимая, что даже уязвимость может быть способом проявления любви к другим людям.

Признание важности истины. Цельный человек понимает, что его поведение всегда оказывает влияние на других людей. Если наши поступки продиктованы любовью, это влияние оказывается позитивным. Негативные поступки порождают негативное влияние. Посеянные нами семена непременно дадут всходы и станут благословением или проклятием. Сколько раз в моем кабинете плакали родители, которые осознавали, что их неправильное поведение пагубно сказалось на характере ребенка! Мы не можем контролировать поведение наших детей, но в значительной степени на него влияем.

Цельный человек являет собой пример для подражания. Я помню мужчину, который пришел ко мне после похорон отца. Он сказал: «Я понял, что мой отец был цельным человеком. Жаль, что я не таков. Мне тридцать пять лет, а моя жизнь – это настоящий кошмар. Мне нужно измениться, и я прошу вас помочь мне». Жизнь цельного, честного человека продолжает влиять на других людей даже после того, как она закончена.

Гармония поведения, речи и смысла сказанного. Педиатр Диана Комп пишет о картине, которую много лет назад ей подарила двенадцатилетняя пациентка Кори. Девочка готовилась к операции по поводу рака кости. Она хотела, чтобы родители передали картину ее лечащему врачу. Но Кори беспокоило, что, когда доктор получит ее подарок, сама она будет в операционной под наркозом.

«Когда миссис Комп откроет пакет, посмотрите ей в глаза, – сказала Кори родителям. – Она может сказать, что картина ей понравилась, но я хочу знать, что она подумает на самом деле».

Просьба Кори очень встревожила Диану Комп. «Кому из нас не доверяла эта девочка – только врачам или всем взрослым? Кто не говорил ей правды? Слыша правду, ты понимаешь, что и губы, и глаза собеседника говорят одно и то же… Невозможно сказать «нет, нет» губами и «да, да» глазами… Это уже не будет правдой» (4).

Мы иногда говорим о «цельности» здания. Если здание обладает цельностью, то оно гармонично во всем – и в облике, и в надежности. Если цельностью обладает человек, то глаза, речь и поступки его говорят об одном, и это правда.

Готовность пойти на риск во имя истины. После окончания колледжа Линн часто виделась с отцом. Когда его поведение стало меняться, это сразу же бросилось ей в глаза. Он стал часто задавать одни и те же вопросы, начал забывать о важных делах. Однажды он отправился на работу, но вместо этого сел в автобус, который шел в обратном направлении. Линн не знала, что делать. Ее отец всегда был так внимателен к деталям. Она знала, что он гордится своей работой и ценит деловые отношения…

Прошло несколько месяцев, и Линн почувствовала, что будет нечестно и дальше извиняться за отца перед окружающими и лгать ему самому, чтобы не говорить неприятной правды. Как‑то вечером она села рядом с ним и рассказала о том, что заметила в последнее время.

Отец снял очки и потер усталые глаза. «Линн, – сказал он. – Я так рад, что ты об этом заговорила. Я чувствовал, что со мной что‑то не так, но мне казалось, что никто этого не замечает».

Итак, Линн рискнула честно поговорить с отцом. После этого он обратился к врачу, и выяснилось, что у него ранняя стадия болезни Альцгеймера. Благодаря честности дочери удалось сразу начать лечение. Кроме того, отец решил больше времени проводить с семьей, чтобы его здоровье окончательно не ухудшилось.

Если вы отличаетесь эмоциональной чувствительностью, то говорить людям горькую правду вам может быть тяжело. Но трудности закаляют характер. Цельный человек не позволит супругу употреблять наркотики и не промолчит, если заметит, что с подругой обращаются непозволительно. Но любовь выше стремления указывать. Цельность призывает нас говорить близким людям правду, когда это действительно необходимо.

Умение держать слово. Если вы пообещали ребенку мороженое и забыли о своем обещании, не ищите себе извинений. Не говорите: «Уже слишком поздно. Тебе пора спать». Лучше найдите круглосуточный магазин и купите мороженое. Вы должны сдержать свое обещание, даже если из‑за этого ребенок ляжет спать позже обычного. Пообещав подчиненному повышение или торжественный ужин в честь дня рождения супруге, вы должны сдержать свое обещание. Даже одно нарушенное обещание обижает человека и заставляет его сомневаться в вашей цельности.

Date: 2015-11-13; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию