Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Будь щедрым в жизни





 

Развод родителей, бедность и лишения – вот каким было детство Барбары Кертис. Став взрослой, она превратилась в алкоголичку, стала употреблять наркотики и не обращала внимания на своих дочерей. С помощью организации анонимных алкоголиков ей удалось преодолеть болезненные зависимости. И тогда она поняла, какой плохой матерью была.

«Когда рядом с тобой нет любящих родителей, – говорит Барбара, – щедрость не становится для тебя естественной. Эту черту нужно в себе открыть. Когда я впервые протрезвела, то должна была признать, что жить нужно иначе. Я пошла в парк и стала наблюдать за матерями, которые гуляли там со своими детьми. Я училась быть хорошей матерью, потому что не знала, как это сделать».

Сейчас Барбаре Кертис пятьдесят девять лет. Она говорит, что открыла радость щедрой любви. Она родила девятерых детей. У одного из ее сыновей синдром Дауна. Кертис с мужем усыновили еще троих мальчиков с такой же болезнью. Барбара говорит, что звучит это более героически, чем есть на самом деле.

«Когда дети были маленькими, мне не хотелось подниматься с постели. Мне казалось, что я этого больше не выдержку. Но это только усиливало мою способность к любви. И сейчас мне хотелось бы целый день писать свои книги или отправиться в круиз с мужем вместо того, чтобы убираться в доме или сражаться со школьной системой, которая не учитывает особенности моих мальчиков. Но я верю в то, что уборка в ванной так же важна, как и написание книги, которую прочтут тысячи людей, или выступление перед пятьюстами слушателями. Я трачу время на общение с детьми или другие личные отношения и не всегда получаю вознаграждение. Самое важное – быть щедрой духом. Поступки, продиктованные любовью, делают вас любящим человеком. Если бы это ничего не стоило, то в чем был бы смысл любви?»

Барбара Кертис находит радость в том, чтобы помогать другим. «Я люблю людей и служу им, – говорит она. – Я бы могла провести остаток своей жизни, помогая людям, и все равно не сделала бы достаточно для того, чтобы выразить благодарность за возможность изменить свою жизнь. Становясь старше, понимаешь, какую большую работу нужно проделать, чтобы научиться любить по‑настоящему и стать щедрым человеком» (20).

Изменение отношения к своему личному времени, деньгам, имуществу и способностям влияет на все стороны нашей жизни. Анна Квиндлен пишет: «Невозможно добиться совершенства в работе, если работа – это для тебя все». То же самое можно сказать об отношении к дому, образованию и даже к хобби. Когда мы придаем слишком большое значение тому, что делаем, то забываем о ценности людей, с которыми общаемся ежедневно. Щедрость пробуждает наши разум и сердце и возвращает нас в человеческие отношения. Мы по‑новому воспринимаем красоту тех, кто может получить наши дары. Квиндлен пишет: «Живите так, чтобы можно было проявлять щедрость. Любуйтесь азалиями, распускающимися по весне. Любуйтесь полной луной на бархатно‑черном небе холодной ночью. Поймите, что жизнь прекрасна, и вы не имеете права воспринимать ее как должное. Старайтесь делать как можно больше добра… Все мы хотим работать хорошо. Но если мы не будем творить добро, то одной только хорошей работы будет недостаточно» (21). Один из самых важных выборов в жизни – это готовность жить щедрой жизнью, исполненной благодарности. Жертвуйте собой ради развития человеческих отношений.

 

Какими были бы ваши отношения, если бы вы

Спокойно относились к имуществу и были готовы расстаться с ним при необходимости?

Жертвовали 10 процентов своего дохода на помощь другим людям?

Каждый день показывали знакомым, друзьям, детям и супругу, что вас заботит их благополучие?

Использовали свои способности, чтобы помогать другим?

Находили радость в щедрости по отношению к другим людям вне зависимости от обстоятельств?

 

Date: 2015-11-13; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию