Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чернота белой лжи





 

Один из выводов проведенного недавно исследования, связанного с честностью, заключается в следующем: «Грань, отделяющая ложь белую от лжи злонамеренной, весьма различна для разных людей» (8). И это доказывает нам, насколько мало мы понимаем опасность «белой лжи», к которой прибегаем столь часто.

Как‑то раз мне довелось беседовать с деловой женщиной, которая часто прибегала к белой лжи ради собственного удобства – например, когда ей хотелось закончить разговор или когда у нее не было времени подготовиться к встрече. Она часто говорила, что у нее гибкий график обеда, чтобы не признаваться в опоздании. Иногда она просила секретаршу «срочно» звать ее к телефону, чтобы не говорить, что ей пора уходить. Те, кто работал с ней давно, уже привыкли к подобным уловкам. Даже когда ей действительно звонили, все считали, что это лишь очередная хитрость. А в остальном это была очень милая и уважаемая женщина. Просто ложь стала неотъемлемой частью ее жизни.

Однажды мы с ней беседовали, и она сказала, что ей представилась возможность отучить свою дочь‑подростка от хитростей в человеческих отношениях. Дочери позвонила школьная подруга, но девочке не хотелось разговаривать, и она попросила мать сказать, что ее нет дома.

«Я сказала ей: «Нельзя так лгать друзьям! Или ты поговоришь с ней, или я скажу, что ты не хочешь разговаривать». – Моя собеседница рассмеялась и тряхнула головой.

Мне было абсолютно понятно, почему эта девочка захотела солгать подруге: она брала пример с матери. Она усвоила, что нечестность в подобной ситуации – вещь совершенно нормальная и естественная. Я понял, что, живя на грани честности и лжи, моя собеседница даже не сознавала, что делает. Она замечала нечестность в других людях, но стремление защитить себя было настолько сильным, что собственные проступки не казались ей чем‑то необычным. Сотрудники любили ее, но не доверяли принимать важные решения относительно их заработков. Начальники уважали ее, но не поручали заниматься крупными контрактами. Никто из сотрудников не делился с ней личными секретами, потому что все знали, что она может обмануть доверие.

Мелкая ложь разрушает человеческие контакты. Каждый раз, говоря неправду, мы увеличиваем дистанцию между нами и теми, с кем хотим построить и укрепить отношения.

 

Date: 2015-11-13; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию