Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава вторая. Доброта. Открой радость жизни для других, а не для себя





 

 

Ни одно доброе дело, сколь бы малым оно ни было, не пропадает втуне.

Эзоп

 

«Я делаю это для людей, которые оказались за бортом жизни, – говорит Сильвия. – Когда я увидела Джеймса в первый раз, то мне пришлось сделать над собой усилие, чтобы поздороваться. Он был таким потрепанным, что меня чуть не вырвало».

В свои пятьдесят с хвостиком Джеймс большую часть времени проводил в хмельном сне или выпивая. Он был бездомным, но местный приют не принимал алкоголиков. Джеймсу с приятелями приходилось спать в городском парке. Потом он начал работать в офисе Сильвии. Это место ему порекомендовали бывшие бездомные, которым удалось выбраться из нищеты. Сильвия, энергичная бабушка, которой нравилось работать, взяла за правило общаться с Джеймсом каждый раз, когда бывала в офисе. Он рассказал ей о своей семье и о своей жизни. Они почти подружились. Когда Джеймс сказал, что собирается съездить в Нью‑Мексико, Сильвия ему не поверила: ей казалось, что они больше не увидятся. Но через четыре месяца он вернулся с известием: у него обнаружили рак, и он ездил попрощаться с матерью, но та прогнала его прочь. И вот, напуганный и одинокий, он снова вернулся в тот же город.

«Некоторое время он жил в дрянном мотеле, потому что чувствовал себя неплохо и в больницу его не брали, – вспоминает Сильвия. – Но через несколько месяцев он оказался в государственной больнице». Поскольку Джеймса не навещали родственники, к нему стала приходить Сильвия. Здоровье его ухудшалось. Он говорил о своих детских воспоминаниях, рассказывал, какой представляет загробную жизнь. Сильвия и Джеймс свободно обсуждали страхи и надежды, связанные со смертью. На протяжении нескольких месяцев Сильвия наблюдала за тем, как ее подопечный умирает. Его мучили ужасные боли. Когда он стал слишком слаб, чтобы разговаривать, она держала его за руку и пела ему песни. Она была единственным человеком, кто стоял возле его смертного одра.

«Не помню, считала ли я себя доброй, – говорит она. – Я просто понимала, что это нужно сделать. Я разговаривала с ним, уделяла ему внимание. В нашем мире столько одиноких людей. Джеймс не заслужил таких страданий».

Доброта – это умение замечать других людей и понимать их потребности. Это умение ценить каждого человека. И подобно всем чертам характера любящего человека, доброта гораздо проще и сильнее, чем нам кажется.

 

Стала ли доброта моей привычкой?

Выполняя этот тест, используйте самые привычные для себя слова и поступки. Вы быстро заметите, что для любящего человека наиболее естественным ответом на каждый вопрос будет ответ «с». Но очень важно быть искренним и понимать себя таким, каковы вы сейчас. Только тогда вы сможете научиться любить по‑настоящему.

 

1. Находясь в публичном месте, например, в магазине одежды, я…

a. Ругаюсь на тех, кто оказывается у меня на пути.

b. Стараюсь общаться с как можно меньшим количеством людей.

c. Радуюсь каждой возможности улыбнуться кому‑нибудь.

 

2. Когда мне нужно сделать человеку добро, затратив на него время или деньги, жертвуя собственными удобствами, я…

a. Отвергаю эту идею, не рассматривая ее всерьез.

b. Готов к жертвам, если знаю, что буду вознагражден.

c. Оцениваю, что нужно сделать, и пытаюсь сделать все, что в моих силах.

 

3. Когда человек делает мне зло, я…

a. Впадаю в гнев.

b. Стараюсь, по мере возможности, не общаться с этим человеком.

c. Ищу способ сделать ему добро.

 

4. Узнав о том, что в субботу намечается благотворительное мероприятие, я…

a. Надеюсь, что меня не пригласят, потому что у меня гораздо меньше свободного времени, чем у других.

b. Испытываю чувство вины за собственное неучастие.

c. Думаю, нельзя ли устроить что‑нибудь подобное в моем районе.

 

5. Увидев человека, который одет или ведет себя не так, как я, я…

a. Ощущаю собственное превосходство.

b. Стараюсь избегать его, потому что рядом с ним мне некомфортно.

c. Стараюсь как‑то пообщаться, потому что он может меня чему‑нибудь научить.

 

Date: 2015-11-13; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию