Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дим. Попаданец. Посольство из Зинского королевства явилось совершенно неожиданно





 

Посольство из Зинского королевства явилось совершенно неожиданно. Для меня. Жены явно не удивились, хотя не исключено, что виной тому эльфийское достоинство. Правда, при мне они им уже давно не пользовались, но мало ли что.

Раньше королю до князя с купленным титулом вообще дела не было, хотя и торговало его государство с моим княжеством очень активно и с немалой для себя выгодой. А тут вдруг вспомнили, что Проклятые Земли не только рынок сбыта, но и какая‑никакая, а монархия. Совершенно официально передали мне документ из королевской канцелярии. Свиток дорогого пергамента метра два длиной, полный словоблудия, весь смысл которого сводился к простому факту, что мой княжеский титул аннулируется, а земли возвращаются короне.

Интересно получается. Еще интересней, есть ли у зинского короля вообще такое право? Хотя бы теоретически? Покупал‑то титул я вовсе не у него. Королевство‑продавец после того, как монарх умер, не оставив наследников, мирно перешло ближайшему родственнику, которым и оказался эльфийский король. Два небольших государства без эксцессов и революций слились в одно. Произошло это примерно десять лет назад, и до сих пор никаких претензий ко мне не возникало. Многие настолько привыкли, что уже путают и думают, будто Проклятые Земли и раньше формально принадлежали эльфийской короне. Да что уж там, даже я сам иной раз путаю.

– Ушастые, – обратился я к женам, которые тоже присутствовали на официальном приеме посла, – давайте я возьму малярную кисть и красной краской напишу поверх этого транспаранта, куда король может его себе засунуть.

Идея эльфийкам понравилась, по лицам вижу, но говорить не стали. Даже наоборот, не поддержали любимого мужа.

– Нельзя, – сразу ответила Лара.

– Почему? – не очень‑то удивился я.

– Князья так не поступают, – объяснила, по ее мнению, совершенно очевидное Эль.

– Ну, так я, это, слегка северный варвар. Мы и не такое могем.

– Северные князья, даже не женатые на эльфийских принцессах, тоже так не делают, – категорическим тоном заявила темная.

– А если передать на словах?

– Нет!

– И на фига я тогда в князья подался? Того нельзя, этого тоже…

Затем повернулся наконец к стоящему в тронном зале послу, делающему вид, что мы вообще не его короля обсуждаем. Достоинство изобразил ничуть не хуже эльфийского. Даже лучше. Мог бы моим женам уроки давать. Платные.

– Повезло твоему королю, не помню, как его по имени, что у меня такие воспитанные эльфийки.

Тот вместо ответа достал еще один свиток.

– Вот список понесенного ущерба, – пояснил он.

Списочек, нужно сказать, что надо. Там было почти все, начиная с нелегальной охоты и заканчивая нарушением обороноспособности центральной долины посредством прорубания несанкционированных проходов в горах. О таких мелочах, как сговор с нечистью в лице полулисов, можно даже не упоминать.

– Нет. Это уже форменная наглость! – возмутился я. – Почему нигде не упомянуты оргии с эльфийскими принцессами?! Или в Зинском королевстве такие дела давно уже в порядке вещей?

Естественно, никто мне не ответил. Посол даже не предложил дописать самому. Странно, что еще в сликовники не записали, хотя нет, имя бога Слика промелькнуло. Вроде бы: «фальсификация амулетов сликовников…» Интересно, кто был экспертом по амулетам? Или настоящих адептов пригласили?

– Эй! Стража или кто там у дверей! Принесите большую кисть и ведро красной краски.

Ждать долго не пришлось, так как ремонт и строительство у меня в столице и замке последние десять лет были явлением перманентным. Оно и понятно, ремонт, даже в однокомнатной квартире, нельзя закончить, а можно только прекратить. Приказ поняли слишком буквально, и кисть оказалась действительно большой, такой даже на двухметровом свитке особо не развернешься, пришлось писать коротко и конкретно, без всякого политеса.

– И зачем ты это сделал? – спросила Лара, когда посол ушел.

– Неужели непонятно, что королевству нужен только повод? – поддержала ее Эль.

В голосе ни у той, ни у другой не было ни капли сожаления. Явно считают поступок правильным, но все равно придираются. Завидуют! Сами‑то так поступить не могут!

– А разве письмо такого содержания, что нам прислали, уже не достаточный повод? – слегка удивился я.

– Нет, самое обычное дело, – ответила темная. – Любой король или приравниваемый к таковому может прислать подобное другому монарху. Обвинить в чем угодно, потребовать чего угодно, послать, как ты выражаешься, сколь угодно далеко, но исключительно вежливо, дипломатично и очень длинно.

– И что делать в ответ? – не понял я.

– В ответ нужно написать такое же, но еще более длинное и витиеватое, – стала объяснять уже светлая. – А если необходим повод к войне, то им может стать опять же что угодно, но только не такое письмо. Твоя же выходка способна иметь политические последствия.

И что на этот маразм ответить? Критиковать традиции и способы развлечения местных монархов я не стал. Спросил о более актуальном:

– Какие, например? Войну бы они нам и так объявили.

– Например, теперь ни один уважающий себя король свою дочь за князя Проклятых Земель не отдаст, – с весьма серьезным, если не сказать довольным, видом ответила Эль.

– И не только дочь, а даже самую дальнюю родственницу, – поддержала ее Лара.

– То‑то вы, ушастые, не особо меня и отговаривали.

Но эльфийки на такое обвинение даже ухом не повели. Мол, ты князь, и на людях, там более посторонних, хорошие жены тебе возражать и прекословить не станут.

– Ладно, с этим все ясно. Но другой вопрос по‑прежнему актуален. Разве они не нашли бы такой повод без моих художеств?

– Конечно же, нашли бы, – ответила Лара. – Только зачем облегчать врагу задачу?

– А я и не облегчал. Просто решил, что пускай этот повод будет самым глупым и несуразным из всех возможных.

Грубый и откровенный посыл по определенному маршруту соседнего короля, да еще отправленный по официальным посольским каналам, с точки зрения моих длинноухих жен, мелочью или глупостью не являлся, но спорить они не стали. Уж что сделано, то сделано, тем более другой повод в королевстве все равно нашли бы без особого труда, что бы Лара ни говорила.

– Зато я уверен, что истинную причину войны так просто уже не скажешь, во всяком случае, публично и при дамах, – усмехнулся в ответ на их скептическое мнение. – Придется дипломатам придумывать целые речи, вместо того чтобы сказать прямо.

– Уж можешь не сомневаться, придумают.

– Работа у них такая.

– Чего я не пойму, ушастые, зачем им этот повод вообще нужен? Да еще добытый таким образом. Ведь напрочь исчезает эффект неожиданности.

– Никакого эффекта в любом случае не получилось бы, – ответила Лара. – Мне разведка уже давно докладывает, что королевство к чему‑то похожему готовится. Повышены пошлины на торговлю выше приемлемого уровня. Купцам стало выгодней обходить, чем платить. Количество наемников уже в несколько раз превышает армию, и не какой‑нибудь сброд, а бывшие военные из Казгарда. По донесениям, новый император сумел навести порядок в стране, после чего чуть ли не половину армии распустил, вот и ищут, куда податься. А раз собрались в одном месте, значит, точно что‑то назревает.

– Весь вопрос, откуда у совсем небогатого королевства такие деньги? – поинтересовалась Эль. – Внезапная дешевизна казгардских наемников и временные прибыли от повышения пошлин все равно не покроют и малой доли расходов. Что‑то тут не так. Мы‑то платим больше всех окружающих, а все равно рабочих рук не хватает и наплыва в связи с недавними событиями в империи не наблюдается.

– А может, сама империя деньжат и подкинула? – предположил я.

– Зачем? – не поняла светлая. – Казгард далеко и никаких интересов в этом регионе не имеет.

– Это может как раз и оказаться главным преимуществом. Ссудить дальнему соседу некую сумму денег и спихнуть на него излишки своей армии, которая ничего, кроме войны, уже делать не умеет и не желает. В моем мире один правитель примерно так и поступил.

– Сомнительно, – ответила Эль. – Да и у империи после всех смут таких денег, скорей всего, просто нет.

– Пока ничего точно не известно, но обязательно выясним, – пообещала моя темная жена, на которой кроме всего прочего еще и разведка с контрразведкой лежали.

Я только кивнул в ответ, собираясь сделать то же самое по своим собственным каналам. Сим Ралиэль, конечно, не разведка, а всего лишь главный журналист в долине, но ни за что не поверю, что он не сможет получить нужную информацию.

 

Date: 2015-11-13; view: 206; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию