Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шевар. Монах‑воин





 

После того как грабители караванов избрали этот трактир своей постоянной базой, крестьяне из соседней деревни, что стояла рядом с дорогой, сюда захаживать перестали. Хватило нескольких показательных драк, вернее избиений, чтобы уяснили: пить куда лучше дома, а не по кабакам шляться. Трактирщик внакладе не остался, так как новые клиенты всегда аккуратно расплачивались, да и съедали и выпивали куда больше крестьян. Да и ночевать оставались, что тоже деньги. И главную его статью доходов, путников, что иногда тоже останавливались на ночлег, не трогали.

Не простые бандиты эти планы разрабатывали, не на один‑два налета рассчитывали. И нехорошие слухи вокруг трактира им точно были не нужны. То, что чего‑то ждущие наемники, которых в последнее время во всех гостиницах и трактирах королевства хватало, пару раз крестьян отлупили – не событие. Да и били совершенно беззлобно, ни зубов никому не повыбивали, ни костей не переломали. А одного здорового мужика, который сумел и сдачи дать, даже похвалили и к себе пригласили.

В общем, допрос пленных можно было проводить прямо в трактире, не опасаясь наплыва посетителей. Разве что какой случайный путник забредет, но риск небольшой.

– Первым делом маг, – заявила Анжа. – И то, что он может отличать правду ото лжи, в данном случае большой плюс.

– Всегда думал, что их допрашивать не так просто, а уж магов разума в особенности, – удивился я.

– Только не в моем случае, – ответила рогатая. – Смотри и все поймешь.

Как только мы привели пленного в сознание, Анжа с ходу ошарашила его заявлением:

– Я убила много магов!

Поверил. Куда ему было деваться? Такой красавице и без магии разума поверишь.

– Могу убить и тебя, – продолжила она. – А могу и не убивать. Даже отпустить живым и здоровым.

– На каких условиях? – сразу же спросил он.

– Самых простых. Ты рассказываешь все, что знаешь о тех, кто уничтожает караваны, идущие через Проклятые Земли, помогаешь в допросе второго пленного и можешь идти, куда захочешь. Вряд ли тебя будет кто‑то искать по другую сторону княжества. Даже материк покидать не придется. В любом случае южный не рекомендую, я там бывала, и мне совершенно не понравилось. Жарко и вообще. Да и не мне тебе рассказывать, что маг где угодно хорошо устроиться сможет.

Анжа говорила с магом так, будто он уже согласился и теперь обсуждается вопрос, куда ему лучше ехать после того, как все кончится. Да и думал он, в общем‑то, недолго. Можно сказать, совсем не думал. Сразу согласился.

Пленный поведал, что инициатива исходила чуть ли не из королевской канцелярии. Но не от тех чиновников, которые давно там служат, а от новых. Так что совершенно непонятно, это их личная идея или используются в качестве страховки. Вдруг не выгорит, тогда останутся виноватыми. А вообще, в последнее время таких очень много понанимали, причем в большинстве своем не местных. Раньше в королевстве и пятой части от того, что сейчас, не удалось бы насчитать при всем желании, хотя бюрократии хватало.

Структура засад оказалась именно такой, как нами и предполагалась. По несколько наблюдателей на основной дороге с обеих сторон от границы. Отслеживают караваны, как идущие из княжества, так и туда. Дорога сравнительно оживленная, трактиров достаточно, поэтому несколько крупных отрядов наемников хоть и находятся на самом виду, но подозрений ни у кого не вызывают. Тем более что их в последнее время во всем королевстве хватает. Даже с избытком. Есть возможность маскироваться. В результате достаточно быстро собраться, чтобы устроить засаду, всегда успевают. На случай таких хитрых, как мы, что решают обходить королевство по границе на север или, наоборот, на юг к городу со странным названием Волкодав, существуют другие отряды. Один такой мы как раз и разгромили.

Уничтожали всех, как купцов, так и контрабандистов. Только светлых эльфов не трогали (темные этой дорогой вообще не ездили). Почему – маг понятия не имел. Прямой приказ сверху без каких‑либо объяснений.

Он действительно рассказал все, что знал. Как и обещал. Второго пленного допрашивали уже скорее для формальности, не ожидая услышать ничего нового. Маг разума принимал в этом деле участие, и немалое. Можно сказать, главное. Его ведь как раз для допросов и посылали, только никто не ожидал, что рабочим материалом станет тот, кого назначили командиром. Оказалось, этот маг – специалист по получению сведений без применения пыток. Входил в контакт с разумом пленного и подавлял его волю, после чего тот сам отвечал на все вопросы.

И зря мы думали, что не узнаем ничего нового. К удивлению мага, его формальный командир оказался куда более осведомленным, чем он предполагал. Причем знал не просто чуть больше, а еще и тех, кто связан с этим делом в высших кругах королевства. Сейчас нам от этого никакой пользы, но князю доложить необходимо. Впоследствии может пригодиться. Амулет связи и кристаллы‑накопители не только у Анжи имеются. Мне князь Ва’Дим лично вручил с поручением докладывать о самом важном, особенно если хвостатой какая дурь в голову взбредет. Так и сказал, а еще добавил:

– Воин она, конечно, хороший, возможно, самый лучший, но никогда не угадаешь, что выкинет в следующий раз.

Когда уходил, услышал, как темная эльфийка ему говорит:

– Надо же, а я всегда о тебе самом такое думала.

– С кем поведешься, – ответил князь.

– Только интересно, кто из вас и от кого набрался?

– Вообще‑то я имел в виду скорее вас с Эль…

Дальше не слышал, так как отошел уже слишком далеко.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию