Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анжа. Неизвестно кто





 

В темноте я вижу очень хорошо, получше эльфов. Слух, должна признать, у ушастых превосходит мой самую малость, а зрение нет. Как умею глаза отводить и бесшумно передвигаться, остальные убедиться уже успели. Поэтому сомнений, что должна идти именно я, ни у кого не возникло. К тому же все прекрасно понимали: дерусь я намного лучше любого из них, как с оружием, так и без. Сначала не хотели верить, но после нынешнего боя больше сомневающихся не осталось. Хотя по‑прежнему продолжают считать князя Ва’Дима лучшим мечником. И с чего им такое в головы взбрело? Мол, их священный меч другого просто не выбрал бы.

Выяснила у вернувшегося разведчика, где спят хозяин трактира и главный в четверке, который выглядел побогаче и занимал отдельную комнату. Не сомневалась, и тот, и другой просто обязаны хоть что‑то знать.

Проскользнула никем не замеченной (даже собаками) в трактир и быстро отыскала нужные комнаты. С главарем проблем не возникло. Тихо вошла, позаботилась о том, чтоб без моего желания уже не проснулся, и выволокла в окно. С трактирщиком так просто не получилось, и вовсе не потому, что он спал не один. Его самого и жену (или просто толстую тетку) усыпила даже легче, чем перед этим воина. Они на пару храпели так, что можно было мебель ронять, все равно никто не услышит. А вот вытащить… Я, конечно, сильная, но такую тушу, да еще и без шума, не унесу.

Вот на такой случай двое оставшихся монахов и пригодились. Не завидовала я им, тащить пленника до лесочка еще то удовольствие. Это магам хорошо, поставил полог молчания и допрашивай где хочешь, не опасаясь, что весь трактир криками пытаемого перебудишь. Но я как‑нибудь и простыми методами обойдусь.

Как оказалось, трактирщика тащили зря. Он ничего не знал. Вернее, мог очень подробно рассказать (и охотно рассказывал даже без применения пыток и других методов воздействия, тем более что мы у него вовсе не деньги требовали), когда и сколько воинов прошло через его заведение. На какое время останавливались, что ели и пили, сколько за это заплатили, в каких комнатах ночевали…

Клялся любыми богами, что не врет. Мол, у него все записано, и готов в любой момент свою книгу показать. Книга – это, конечно, хорошо, но мы предпочли поверить на слово. Память на все, что связано с трактиром и торговыми операциями, у этого толстяка оказалась идеальной.

Своими подозрениями насчет того, чем все эти люди тут могли заниматься, он делился менее охотно. По его мнению, все дело в контрабанде. Занятие по местным меркам обычное. Только не был до конца уверен, сами ли его новые клиенты товар возят или грабят других контрабандистов. Более склонялся ко второму в силу слишком уж большого количества народа. Хотя не исключал, что одно другому не мешает.

– И кто тут всем заправляет? – спросила я.

– Не знаю, – ответил трактирщик.

Потом спохватился и быстро добавил:

– По имени не знаю. Не представлялся и вообще у меня ни разу не ночевал. Только иногда приезжал, причем совсем ненадолго. Всегда с охраной и боевым магом. По всем приметам завтра, самое позднее послезавтра, тоже будет.

Закончив допрос трактирщика, перешли к воину. Второй пленный таким словоохотливым не оказался. Но и он продержался недолго. Оказалось, что прекрасно знал, кто я такая. Причем по каким‑то непонятным причинам был сторонником самой странной части слухов. Той, что причисляла меня к нечисти из самого сердца Проклятых Земель. Обещание, что скормлю своим слугам, на него очень подействовало. Больше всего боялся превратиться в ходячего мертвеца.

– Поклянись, что после того, как все тебе расскажу, обязательно отрубишь мне голову, – потребовал он.

– Клянусь, – легко согласилась я.

– Нет, не так. Поклянись Проклятыми Землями, Темными Богами, сердцем дракона, кровью вампира, алтарем Слика и своим мужем – князем Ва’Димом.

Ну и набор предрассудков и суеверий! Подобное не от любого крестьянина услышишь. Этот же не просто наемник, а командир, пускай и мелкий. Но я не стала объяснять ему всю глупость, противоречивость и необязательность к исполнению такой клятвы, а просто повторила то, что он хотел. Однако и после этого словоохотливости пленник не проявил и сам ничего не рассказывал. Отвечал на задаваемые ему вопросы без попыток лжи и не более.

В трактире на данный момент находилось четыре тройки, одна из которых была в непосредственном подчинении у допрашиваемого (это мы и так знали). Он и пришедших этим вечером наших монахов посчитал. Те пароля не назвали, но это случалось постоянно. Такие наемники обычно дожидаются начальства, которое и решает, что с ними делать.

Еще днем прискакал упущенный мной сторож. Расписал нападение на отряд ярчайшими красками. Нечисть, оказывается, уничтожила торговый караван, потом приняла его облик и таким образом смогла взять врасплох устроивших ловушку. Кого там только не было! Темные Боги лично с неба не спускались, но все остальные присутствовали. Живые мертвецы, оборотни, вампиры, стая драконов…

Естественно, ему никто не поверил. Однако исчезновение целого отряда, отправившегося по наводке, оставалось фактом. Вот и спровадили паникера к начальству, чтобы там свои байки рассказывал. А то никому не хотелось пересказывать услышанное, но и не докладывать было никак нельзя. В общем, логичный поступок, сам придумал, сам и доказывай.

Последнее допрашиваемый говорил уже не так уверенно. Увидев меня, начал подозревать, что часть рассказа могла оказаться правдой. Не стала его разубеждать.

План был простой (опять гениальный). Захватить всех еще спящими, потом занять их места и дожидаться начальства. Все это мы проделали без проблем. Чисто и без шума. Не стоит даже упоминания. Ждать до послезавтра не пришлось, гости явились уже к полудню следующего дня. Встречал их сам трактирщик. Очень милый человек, сразу согласился нам помогать, даже уговаривать не пришлось.

Начальство, два человека, один из которых, несомненно, маг, прибыло под охраной двух десятков воинов. В зале их ждала вполне обычная картина: три тройки и одна четверка наемников, рассевшихся по периметру помещения. Мне самой пришлось даже шлем надеть, чтоб рогов и ушей видно не было. Не люблю этого дела, если что, глаза предпочитаю отводить или, в крайнем случае, капюшон набросить, только тут по‑другому не очень получалось. Еще иллюзию могу изобразить, но опять же неизвестно, какой маг попадется. Охрана, как и предполагалось, расселась по свободным местам и оказалась в нашем окружении.

– Где Крин? – сразу обратился главарь к трактирщику.

– Болеет, – ответил тот.

– И чем же? – подозрительно спросил уже маг.

– Мне не говорил. Но вина со своими людьми он вчера заказывал больше, чем обычно. Да и ночь у них длинной получилась. Мне тоже пришлось не спать.

– Понятно. Зови.

Трактирщик, довольный тем, что удалось обмануть мага, побежал наверх. Настолько быстро, насколько это вообще было возможно при его комплекции. Все шло точно по плану. Хотя момент с магом с самого начала являлся довольно скользким. Сама я умела и подробно объяснила хозяину трактира, но не было абсолютной уверенности, что у него получится с первого раза.

Маг разума, даже если специально не обращает внимания, все равно почувствует прямую ложь. Так и получилось. Да не успел он понять, насколько сильно и в чем его пытаются обмануть. А затем, когда задал вопрос и следил внимательно, трактирщик говорил исключительно правду. Вино действительно заказывалось и чуть больше, чем обычно. Ночь получилась длинной. Сам трактирщик тоже не спал, причем по вине наемников. Не придерешься.

Дальше совсем просто. Все разумные, и маги в том числе, не любят задавать «глупых» вопросов, когда имеют возможность сделать собственные очень «умные» выводы. Вот маг и решил, что нужный им человек просто пьяный у себя в комнате спит, а хозяин врет, чтобы его прикрыть. Обычное дело.

Уход трактирщика был заранее оговоренным сигналом к действию (ему самому эта часть плана особенно понравилась). Мага и главаря опять взяла на себя я. Только на этот раз они были нужны живыми. С двумя десятками наемников монахи справились и без меня. Большинство даже из‑за столов повыскакивать не успели. В смысле разбойники не успели, монахи как раз наоборот, хотя, если бы поставили себе такую цель, наверняка смогли бы уложить многих, даже не вставая.

Позже выяснилось, что маг на самом деле был неопасен. Его главной специализацией оказалась магия разума, и ехал сюда для выяснения обстоятельств случившегося. Видел ли кто еще стаю драконов и прочие ужасы? У гонца ко времени допроса уже было с головой не совсем в порядке, и магия разума не давала однозначного ответа на вопрос, говорит ли он правду или врет.

 

Date: 2015-11-13; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию