Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Февраля 1943 года





 

✓ 50-летие встретил главный хирург Северного и Ленинградского фронтов Петр Андреевич Куприянов (1893–1963), выдающийся хирург, ставший затем вице-президентом АМН СССР, Героем Социалистического Труда, генерал-лейтенантом медицинской службы, начальник кафедры факультетской хирургии Военно-медицинской академии имени Сергея Кирова.

 

Февраля 1943 года

 

✓ Войска Ленинградского и Волховского фронтов начали неудачное наступление на мгинском направлении. Они встретили ожесточенное сопротивление противника и 18 февраля были вынуждены вернуться на исходные позиции.

 

Февраля 1943 года

 

✓ 40-летие встретил советский физик Анатолий Петрович Александров (1903–1994), основные труды которого были в области ядерной физики, физи ки твердого тела, физики полимеров, ядерного реакторостроения. В годы войны совместно с Игорем Курчатовым и Владимиром Тучкевичем разработал метод защиты кораблей от магнитных мин. Один из основателей отечественной ядерной энергетики. Трижды Герой Социалистического Труда, президент АН СССР.

 

Февраля 1943 года

 

✓ Авиация Балтийского флота нанесла бомбовые удары по транспортам и портовым сооружениям противника в Таллине и Хельсинки.

✓ Президиум ВС СССР принял указ о введении новых знаков различия – погон для личного состава Военно-Морского Флота СССР.

✓ На фронте под Ленинградом погиб 19-летний актер кино Алексей Петрович Лярский (1923–1943), запомнившийся всем исполнением роли Алеши Пешкова в картине Марка Донского «Детство Горького» и «В людях». Актерская работа 15-летнего школьника была отмечена искренностью, убедительностью и замечательным обаянием. В 1941 году он был мобилизован в Красную Армию. Служил в 365-м отдельном пулемётном батальоне. Погиб во время атаки.

 

Date: 2015-11-13; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию