Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декабря 1942 года





 

✓ Не выполнил боевого задания командир разведроты партизанского отряда товарища Ингенена в Ленинградской области Николай Петрович Филатов (1920–2002). Бывший пограничник, сбежавший из фашистского плена, получил задание уничтожить группу немцев в одной из деревень. Вечером с бойцами подкрались к избе, где немцы праздновали Новый год. Хотели забросать дом гранатами, но тут увидели «на печке белые головки». Это были дети. Филатов их пожалел, а потом его обвинили в пособничестве. Хорошо хоть, что свои потом не расстреляли.

✓ В 1942 году в плен попали 1 339 000 советских солдат и офицеров

✓ В СССР в 1942 году производство кожаной обуви уменьшилось с 211 миллионов пар в довоенном году до 53 миллиона пар, сахарного песка – с 2 165 тысяч тонн до 114 тысяч. Для продажи населению выделялось (по карточкам, разумеется) мясопродуктов от всей товарной продукции лишь 23 процента, кожаной обуви – 27, хлопчатобумажных тканей – 9 процентов. Товарооборот упал до 8 миллиардов рублей и составлял 44 процента объема торговли 1940 года. Нарком торговли РСФСР Д.В. Павлов, выдающийся организатор, благодаря которому не вымер целиком блокадный Ленинград, человек, преданный режиму, тем не менее после войны писал в своих воспоминаниях: «Продукты, поступавшие из-за океана, были прочно упакованы. При наличии многократных перевалок тара надежно сохраняла содержимое, была удобна для погрузки и разгрузки.

К сожалению, упаковка продуктов, поступавших от ряда наших предприятий, была неудовлетворительна. Из-за плохой тары или упаковки мы теряли многие тонны крупы, муки при перевозках и перевалках. Потери сахарного песка в мешках, покрытых заплатами, превышала в 3 раза установленные нормами убыли. Из-за недостатка жиронепроницаемой бумаги (пергамента) пищевые концентраты часто упаковывали в обычную простую бумагу – в этих случаях терялось до 20 процентов жиров: они впитывались в обертку. Длительное время махорка отгружалась не в пачках, упакованных в ящики, а в мешках, что тоже приводило к потерям… Промышленные предприятия, не обеспеченные упаковочными материалами, нередко отгружали банки с консервами не в ящиках, а навалом в вагоны. Из-за этого имели место большие затраты труда, простои вагонов и автомашин».

✓ В 1942 году немцы вывезли с Украины 1 миллион тонн зерна.

 

Date: 2015-11-13; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию