Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Октября 1942 года





 

✓ Письмо защитника Ленинграда:

«г. Омск, Сталинский поселок, ул. Горького, дом 35, флигель. Петраш М.С.

Здравствуй дорогая мама!

Ты знаешь, что в прошлом году на участке Невской Дубровки меня поразила пуля в левую ногу. С тех пор днем и ночью я мечтал отомстить врагу именно на этом участке. И вот представилась возможность – я снова попал на этот участок фронта. Я часами ждал врага. Как только он появлялся, моя меткая пуля разила наповал. Четыре фашиста полегли на том самом месте, где ранили меня. Всего на этом участке я убил 12 фашистов.

Дорогая мама, мой счет с каждым днем растет. Теперь, накануне Октября, у меня на счету 26 убитых фрицев. Свою клятву, которую я давал перед товарищами и тебе – не жалея себя защищать город Ленина, – выполняю с честью.

Дорогая мама, до свиданья. Крепко-крепко целую.

Твой сын, старший сержант Петраш И.А.»

 

Октября 1942 года

 

✓ О героизме трудармеек рассказала газета «Ленинградская правда». Так, бригаде Н-ской оборонной стройки, возглавляемой уборщицей детского сада № 20 Октябрьского района тов. Маметьевой, было поручено строительство укреплений на новом рубеже. Участок оказался настолько заболоченным, что даже добраться до него было чрезвычайно трудно.

 

Немецкая пехота в лесах под Ленинградом. 1942 г.

 

Препятствия не испугали бригаду. Сбросив обувь, поминутно увязая в болоте, трудармейки пришли к рубежу. Стояла холодная ветреная погода, шел проливной дождь. Много часов подряд женщины работали по колено в воде. Самая сложная работа – осушка места – была закончена в один день.

 

Date: 2015-11-13; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию