Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Октября 1943 года





 

✓ Вечером присутствовавшие у Иосифа Сталина на его «ближней даче» в Кунцеве Вячеслав Молотов, Климент Ворошилов, Лаврентий Берия, Георгий Маленков и секретарь ЦК ВКП(б), 1-й секретарь МК и МГК ВКП(б), начальник Главного политического управления РККА, заместитель наркома обороны СССР, начальник Совинформбюро и, что немаловажно, бывший (1934–36) 1-й секретарь Союза Советских писателей Александр Щербаков завизировали сочиненный Сергеем Михалковым и Гарольдом Эль-Регистаном по заданию Сталина текст Гимна Советского Союза со сталинскими карандашными поправками. Этот документ сохранился, и вклад вождя четко определяется. Так, двустишие Михалкова и Эль-Регистана: «Свободных народов союз благородный» Сталин исправил на «Союз нерушимый республик свободных». В куплете «Сквозь грозы сияло нам солнце свободы, /Нам Ленин в грядущее путь озарил, /Нас вырастил Сталин – избранник народа, /На труд и на подвиги нас вдохновил» 2-у и 3-ю строки Сталин переделал на «И Ленин великий нам путь озарил, /Нас вырастил Сталин – на верность народу…». Видимо, вождю пришлось не по вкусу выражение «избранник народа», – может быть, потому, что его никто в вожди не избирал. А припев («Живи в веках страна социализма, /Пусть наше знамя миру мир несет, /Живи и крепни, славная Отчизна, /Тебя хранит великий наш народ») Иосиф Виссарионович вовсе выбросил… С другой стороны, кажется, что вариант поэта-дилетанта Сталина предпочтительнее данного профессиональными поэтами – как в смысловом отношении, так и с точки зрения техники стихосложения.

✓ 30-летие встретил российский оператор и режиссер документального кино Ефим Юльевич Учитель (1913–1988), автор документальных фильмов о советско-финляндской и Отечественной войнах, о блокадном Ленинграде, кино-портретов современников – людей труда и искусства, документальных военно-патриотических киноциклов. Участвовал в создании фильмов: «Ленинград в борьбе», «Парад победы»; поставил ряд художественных фильмов о войне. Народный артист СССР.

 

Date: 2015-11-13; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию