Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Незапятнанная честь 8 page





С этого вечера я больше не видел одноглазого учителя. Уматгирей Гойгов мне позже рассказал, что учитель был среди инициаторов, выдвинувших в 1973 году к властям справедливое требование о возвращении Пригородного района, который был незаконно передан Северной Осетии после депортации ингушей в Казахстан и Киргизию. Ингуши митинговали, писали многочисленные петиции властям в Москву. Местная власть – Чечено-Ингушский обком КПСС подвергла обструкции инициаторов письма в ЦК КПСС «О нарушениях ленинской национальной политики КПСС в Чечено-Ингушской АССР» (письмо 27 коммунистов-ингушей). В конце ноября 1972 года в Москву выезжала группа ингушей с заявлением на имя Генерального секретаря ЦК КПСС Л.И. Брежнева с просьбой восстановить справедливость и вернуть Пригородный район в состав Чечено-Ингушетии.

В декабре того же года группа коммунистов и беспартийных ингушей направила в ЦК КПСС письмо «О судьбе ингушского народа» о бесправном состоянии ингушей в г. Грозном Чечено-Ингушетии и Пригородном районе Северной Осетии и с требованием восстановить их конституционные права.

Власти на месте и в Москве отмалчивались.

С осуждением «страусиной политики» партийных органов выступали многие коммунисты. Возмущенный молчанием власти, народ организовал трехсуточный митинг 16-19 января 1973 г. в г. Грозном с теми же требованиями – вернуть в состав Чечено-Ингушетии незаконно отторгнутый и находящийся в составе Северной Осетии Пригородный район. А 6 февраля в г. Грозном состоялся пленум Чечено-Ингушского обкома КПСС, осудивший инициаторов обращения в ЦК КПСС. После этого пленума начались гонения на активистов национального движения. Большое количество коммунистов лишилось партбилетов, работы, должностей, были подвергнуты травле. В печати обеих республик была развернута большая компания по дискредитации как самой идеи вернуть Пригородный район Чечено-Ингушетии, так и ее участников.

У нашего героя сначала отобрали все боевые награды. Через некоторое время арестовали, подкинув наркотики и золото. Органы КГБ работали в три смены. На пятом году в тюрьме дали о себе знать осколки в левом легком. Его следовало освободить по состоянию здоровья. Но этого не случилось. Он умер в тюремной больнице в возрасте пятидесяти восьми лет. Ему ничего больше не оставалось. Родители его умерли на чужбине от голода и холода в то время, когда он защищал Родину. Родины его лишили. Наград боевых его лишили. Власти так «отблагодарили» его за его ратные подвиги во время самой страшной войны, где он все четыре года показал себя настоящим Героем.

Заканчивая свое повествование, приведу одно свое стихотворение.


Date: 2015-11-13; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию