Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспансионизм в фашизме и национал-социализме





 

Мечтой Муссолини было восстановление Римской Империи. Непонятно, почему большинство приняло эту идею Дуче в серьез и решили, что Римская Империя будет восстановлена. Был и психологический призыв в этой идее. Национальная гордость, уязвленная после Первой мировой Войны, может быть восстановлена за счет территориальной экспансии и использовании силы, которая необходима, чтобы это проделать. В «Доктрине Фашизма», Муссолини выказал поддержку политику империализма.

 

Фашистское государство является олицетворением воли к власти и управлению. В Римских традициях существует идея о том, что же имеет силу. В фашистской доктрине, Империя – это не просто территориальное, военное и торговое сотрудничество, но и форма выражения духа или морали. Некоторые считают, что Империей можно стать, лишь управляя другими нациями, не завоевывая ни клочка чужой территории. Для Фашизма, главной тенденцией является захват территорий других наций. Это является свидетельством жизнеспособности нации, а если бы мы сидели дома, никуда не выходя, это бы свидетельствовало о нашем упадке. Народы, которые поднимаются, падают и снова встают, могут называть себя империалистами. А те, кто упал и не может подняться – не могут себя считать таковыми. Фашизм - это доктрина, которая лучше всего представляет цели и господства разума итальянского народа. Народа, который после многих веков порабощения, скинет иностранное иго.

 

Национал-социалистическая доктрина экспансии была смесью из теории «геополитики», разработанной Карлом Хаусхофером и доктрины расового превосходства. Работа Хаусхофера была интерпретацией теории «Хартленд», созданной британским географом Сэром Хэлфордом Маккиндером в 1905 году. Суть ее заключается в том, что нация, контролирующая хартленд, контролирует весь остальной мир. Хартленд находится в Европейско-азиатской части континента. Хаусхофер использовал тезис Маккиндера, чтобы возродить старое немецкое желание владеть Востоком. Он говорил, что в германии не хватает пространства для существования, поэтому ей необходимы дополнительные территории, чтобы стать полностью самодостаточной нацией. Значит надо забрать восточные земли силой.

Хаусхофер не предполагал, что именно Россия должна стать жертвой германской экспансии. Он предполагал, что экспансия остановится в близи границ России, необходимо добиться взаимопонимания с этой страной. Гитлер не был столь осторожен. В «Mein Kampf» Гитлер критиковал неправильную политику Гогенцоллернов, пытающихся защитить свои колонии в Африке. Германская экспансия должна быть направлена на Восток, прямо в сердце российских владений. Тот факт, что территория, на которую положил глаз Гитлер, была уже занята, его совершенно не беспокоил. Немцы – высший народ. Они заслуживают большего количества жизненного пространства. Им нужен народ, который бы им подчинился и стал служить, большее количество земли, которое обеспечило бы их средствами к существованию. Восточные плодородные равнины обеспечат им пропитание. Славяне – отсталая и дегенерировавшая раса. Они бы стали идеальными рабами. Во время правления нацистов, геополитика стала частью школьной программы. Детей учили тому, что германия принесла культуру в Европу и имеет полное право захватить те территории, которые находятся под влиянием их культуры. Германия – это то место, где есть немцы. Основываясь на этой идее, Гитлеру ничего не стоило оправдать политику присоединения новых земель с помощью силы, к тому же, в самом начале, силы не потребовалось много. Правительства Западной Европы явно опасались внешней политики Германии и были бы удовлетворены, если бы она была направлена только на Советский Союз.

 

Date: 2015-11-13; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию