Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая ситуация в Германии и Италии в межвоенный период





Фашизм и Национал-Социализм

 

План:

1. Политическая ситуация в Германии и Италии в межвоенный период

2. Философская основа национал-социализма (М.Лютер, Ф.Ницше, А.Шопенгауэр, Генрих фон Трейтшке, К.Шмитт) и фашизма (Джованни Джентиле)

3. Расовая теория в национал-социализме и фашизме

4. Концепция государства национал-социализме и фашизме

5. Концепция лидерства и иерархии в национал-социализме и фашизме

6. Экспансионизм в фашизме и национал-социализме

7. Концепция тоталитарного государства

 

Политическая ситуация в Германии и Италии в межвоенный период

 

Первая Мировая Война создала условия для падения царского режима в России и установления Коммунистической диктатуры. Однако, революционные последствия этой войны не ограничилось лишь одной страной. Другие страны, как побежденные, так и победители, страдали от последствий военного конфликта. Промышленные страны поняли, что их промышленность, заточенная под нужды военного времени, производит гораздо больше, чем это необходимо в мирное время. Фермеры выращивают зерна намного больше, чем могут выгодно продать. Промышленность производит больше продукции, чем может продать. Шли годы и промышленные страны наталкивались на такие кризисы, причинны которых, казалось, были неразрешимы. Поиск решений дал большое количество экономических и политических ответов на поставленные вопросы, но большинство стран начало склоняться к повышению роли государства в экономике. В тех странах, где демократический процесс добился значительных успехов, переход от политики невмешательства к политике контроля экономики прошел гладко при поддержке большинства, но и не без сопротивления меньшинства. Другим нациям повезло меньше. Изменения были проведены ценой краха конституциональной системы. В то время как страны с развитой демократической традицией двигались в сторону, которую можно описать как демократическое государство общественного благосостояния. Другие же превратились в тоталитаризм. Наиболее важные изменения произошли в Германии и Италии.

 

После долгого периода споров, Италия в 1914 году ввязалась в войну против стран Оси. По завершению конфликта, ожидалось, что Италии получит контрибуции за участия в войне. Но после подписания мирного договора, Италию ждало полное разочарование. Ей не передали колонии, которые ей хотелось иметь; национальная гордость была сильно ущемлена. Кроме того, в стране были еще и экономические проблемы. В этой стране было мало природных ресурсов, но был высокий уровень бедности. А под конец войны стала расти безработица, наловившаяся на сильный рост населения. Социализм был популярен в рабочей среде, и они часто устраивали забастовки, бойкоты и бунты, с целью улучшить условия труда. Класс собственников, зная, что произошло в России, был готов выслушать любые, даже самые радикальные предложения и обещания, лишь бы избежать судьбы Российских капиталистов. Такие предложения не заставили себя ждать. Полное решение проблем итальянского общества было предложено лидером фашистской партии Бенито Муссолини.

 

Муссолини родился в 1883 году. Его отец был кузнецом, социалистом по убеждениям. Его сын сначала довольствовался ролью скромного социалистического писателя и оратора. В 1912 году, Муссолини стал редактором «Аванти!», самой важной социалистической газеты в Италии. В 1914 году он ушел из газеты из-за участия Италии в войне. В самом начале, Муссолини был миролюбивым пацифистом, но, увидев войну, он стал агрессивным интервенционистом, настоятельно призывавшим объединить итальянские силы с силами Союзников против Германии и ее пособников. Его карьера началась после исключения из социалистической партии. Но он основал свою газету «Народ» и продолжил доказывать необходимость войны. Как только Италия ввязалась в конфликт, Муссолини тотчас записался добровольцем.

Заключение мирного договора поставила перед Италией проблемы, описанные выше. В этих условиях, Муссолини решил создать организацию, которая могла бы контролировать нацию. Его главное стратегией было обратиться за поддержкой к рабочему классу, но эта идея оказалась неудачной. Затем он обратился к оппозиции. В 1919 году, он организовал «Фаши де комбаттименто» (Итальянский союз борьбы), который в простонародье называли чернорубашечниками. С их помощью, он терроризировал рабочий класс, который отдал свою поддержку индустриалистам, крупным землевладельцам и среднему классу. Чернорубашечники росли очень быстро, набирая людей среди безработных и недовольных ветеранов войны. В 1921 году фашисты решили опробовать свои силы, но в социологических опросах они показали слабый результат. Они могли претендовать только на 35 из 535 мест в национальном парламенте. Муссолини решил захватить власть другим способом. Впечатляющий «Поход на Рим» был устроен в марте 1922 года, во время которого Муссолини потребовал у короля передать ему все бразды правления. Фашисты могли бы быть быстро разбиты армией, если бы король отдал такой приказ. Но монарх уступил аргументам Муссолини и его влиятельных сторонников. Короля убедили в том, что единственный шанс избежать Коммунистической революции – это передать власть фашистам. Действительно, это была единственная альтернатива, потому что призрак капитализма внушал ужас. К октябрю 1922 года, фашизм стал второй по счету диктатурой в двадцатом веке. Это была первая диктатура правых, установившаяся в мире под предводительством Бенито Муссолини.

 

Поражение в Первой Мировой Войне привела к сокрушительному удару по немецкой национальной гордости. Правительство обещало народу победу до последнего дня. Контрибуции, наложенные на Германию Союзниками, были чрезвычайно суровы и вызывали возмущение в народных массах; различные националисты убеждали народ в их правоте. Чрезмерный рост инфляции подорвал не только экономику, но и доверие граждан к правительству. Правительство было создано по Веймарской конституции. Этот документ, был одобрен Союзниками, которые наивно полагали, это миролюбивая Германия будет полностью защищена рамками конституционной демократии. Но произошедшие события стали препятствием перед становлением демократии в Германии. Короткий период подъема начался только в 20-х годах, когда Германия подверглась влиянию Великой Депрессии. Те, кто оспаривал то, что Веймарское правительство сможет защитить Германию от внешний и внутренних врагов, стали добиваться успеха. Одним из тех, кто стремился захватить власть в эти неспокойные годы, был австрийский эмигрант Адольф Гитлер.

 

Гитлер родился в 1889 году. Его юность прошла в несчастьях фрустрации в Вене. Первоначальным его желанием было стать художником, но у него не хватило ни денег, ни таланта, чтобы сделать в этом деле карьеру. Много времени он провел, слушая демагогов, от которых и перенял антимарксистские и антисемитские идеи. В 1913 году, он отправился в Мюнхен. Последующие несколько лет он служил в армии. Он был отличным солдатом и во время войны был награжден железным крестом за отвагу. Во время лечения в госпитале он решил посвятить свою жизнь восстановлению величия и силы Германии и отомстить ее врагам.

 

Гитлер вскоре присоединился к немногочисленной партии Национал-социалистической рабочей партии Германии. Но именно эту партию он выбрал среди многих других, возникших после войны, потому что она лучше других отражала его взгляды. Вскоре он стал лидером партии или фюрером организации, которая все больше и больше стала походить на итальянских чернорубашечников. Силовым движением партии стали Штурмовые Отряды, которые по примеру своих итальянских партнеров стали носить коричневые рубашки. Было принято решения захватить власть силой. В 1923 году в Мюнхене произошел Пивной Путч, который стал первым шагом Гитлера к захвату власти. Путч был подавлен властями, а Гитлер получил небольшой срок тюремного заключения. Революция со стороны правых не рассматривалось правительством, как серьезная угроза. Нацистский лидер посвятил все время своего заключения написанию «Mein Kampf». Эта работа получилось очень скучной и хаотичной. В нее входила автобиография и часть плана по захвату власти и освобождению Германии. Эта книга, в конечном итоге, сделала Гитлера миллионером, но рекорды продаж она начала бить только с приходом Гитлера к власти, потому что, в целях безопасности, каждый домовладелец желал поставить книгу на видном месте в своем жилище.

 

В 1928 году Нацистская партия претендовала на места в Рейхстаге, но не добилась большого успеха. Партия набрала только три процента голосов и получила 12 мандатов. Но экономическая депрессия создала благоприятную обстановку для национал-социалистов. Не имея власти в парламенте, они не несли никакой ответственности. Они начали нападать на политику, проводимую правительством, и стали создавать под ногами крепкую основу, обещая все что угодно, кому угодно. Стратегия принесла успех. Нацистская партия быстро разрасталась и к 1932 году имела 230 мест в парламенте. В январе 1933 года, стареющий президент Гинденбург, назначил Гитлера рейхсканцлером. Когда в августе 1934 года Гинденбург умер, Гитлер совместил пост Рейхсканцлера и Фюрера. Он долго и много работал, чтобы укрепить собственную власть и власть партии. Веймарская конституция не была официально отменена, но Гитлер стал править начиная с постановления декрета 1933 года. К тому времени, нацистская диктатура набрала полную силу.

 

Фашизм и национал-социализм отличались во многих аспектах, но и та, и другая идеология были продуктами своего времени. Становлению и расцвету этих идеологий помогли не только последствия Первой Мировой Войны, но и неблагоприятные условия промышленно развитого общества сыграли свою роль. Такое общество страдает от большого количества сложнейших проблем, а человек или партия, предлагающий простое и логичное решение этих проблем, сразу получит широкую поддержку. И Гитлер, и Муссолини были искушенными манипуляторами общественным сознанием и мастерами влияния на общественное мнение. Они быстро сообразили, как воспользовались этим фактором. Решения, которые они предлагали, часто были противоречивы, но, изложенные в агитационной форме, они стали привлекательными для масс. Оба этих диктатора тешили гордость граждан, утверждая, что все беды и страдания, свалившиеся на страну – это происки коварных врагов (Союзников, Коммунистов, капиталистов, евреев и кого-либо еще), но никак не результатами собственных ошибок и недостатков. Оба обещали защиту и восстановление национальной гордости народа, который только этого и жаждал. Рабочим они обещали социализм, хотя намерений исполнять это обещание у них не было. Среднему классу они обещали освобождение от угрозы пролетаризации. Крупным промышленникам они обещали защиту от профсоюзов и коммунизма.

 

Date: 2015-11-13; view: 1242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию