Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция лидерства и иерархии в национал-социализме и фашизме





Нацисты создавали расовую теорию и идею Арийского превосходства не для того, чтобы всех уровнять. Так же как и расовое неравенство, в обществе тоже не может быть равенства. Нацисты считали, что одной из ложных идей демократии была стереть равенство между людьми и сделать их равными. Государство должно осознать важность неравенства и организовывать общество по этому принципу. Какая бы структуру не имел Volk, она все равно должна быть иерархичной. Эта идея пришла из военной практики, где все солдаты имеют знаки различия и все имеют определенные звания и соответственные обязанности. Volk разделяется на две группы: правящий класс и массы, которые следуют за правящим классом. Массы не умеют размышлять и должны надеяться на «стадный инстинкт», который и является лимитом их способностей. Этот инстинкт заставляет массы подчиняться интеллигенции, которая является надежным ориентиром, а этого уже достаточно. В свою очередь, интеллигенцией руководит элитный класс, который формируется за счет естественного отбора.

 

Над элитой и массами стоит Лидер, или Фюрер. Как и в фашизме, в национал-социализме лидер занимает более чем весомую должность. Гитлер призирал звания президента или канцлера, потому что их власть была ограничена. Он предпочитал называться Фюрером, потому что его власть была абсолюта. По его мнению, лидер – это больше чем представитель народа. Каким то мифическим образом, Лидер впитывает в себя все расовые характеристики Volk. Лидер говорит за народ и для народа. По его теории «обычный человек» ничем не отличается от других и не может стать «истинным человеком». Обычный человек олицетворят в себе то, чем являются по себе все люди: жадный, эгоистичный, неспособный представлять общие интересы народа. «Истинные люди» - это такой вид людей, которые судят и действуют надлежащим образом. Лидер – это воплощение «истинных людей». Он всегда представляет их подлинный голос. Он представляет их общую волю. Лидер – это абсолютный глава партии и направляющая сила правительства. Он создает, и законы и сам же по ним судит. Он – верховная законодательная, исполнительная и судебная власть.

 

На деле существовало небольшое различие между теорией лидерства национал-социалистов и реальным управлением Третьим Рейхом. Разрешающим актом, от 24 марта 1933 года, избираемый каждые четыре года глава государства, не изменился. В силу нового декрета им остался Адольф Гитлер, который уничтожил права, гарантированные Веймарской конституцией. Естественно, что некоторые индивиды могли, иметь большую власть. Но даже они беспрекословно подчинялись Гитлеру. Воля Фюрера была законом в этой стране. Некоторые трудности национал-социалисты встретили в судебной ветви власти, потому что некоторые члены отказались исполнять волю национал-социалистической партии и Фюрера лично. Такие «ненадежные» элементы, вскоре, были уничтожены. Кроме того, судебная система значительно увеличилась за счет создания новых специальных судебных органов, которые подчинялись напрямую постоянным членам партии. Эти органы рассматривали особые политические дела и следовали идеологическим принципам.

Гестапо, (Тайная Государственная Полиция) была законом сама в себе. Ее действия не были подчинены ни одному суду, а только лично Гитлеру и его подчиненным.

И Гитлер, и Муссолини соглашались с Лениным в том, что необходимо развивать элитную партию, состоящую из убежденных и профессиональных кадров, готовых применить силу, если это понадобиться для завоевания власти. Они оба призирали саму мысль о том, что массы могут понять хитросплетения проблем, которые должно решить государство. В работе «Mein Kampf», Гитлер постоянно возвращается к вопросу о пользе пропаганды, потому что с ее помощью можно легко получить поддержку масс. По его мнению, лидер должен уметь манипулировать массами. Чтобы это сделать, он должен избегать сложностей и обращаться к массам на простом языке, который смогут понять нижние слои интеллигенции.

 

Всякая пропаганда должна быть доступной для массы; ее уровень должен исходить из меры понимания, свойственной самым отсталым индивидуумам из числа тех, на кого она хочет воздействовать. Чем к большему количеству людей обращается пропаганда, тем элементарнее должен быть ее идейный уровень. А раз дело идет о пропаганде во время войны, в которую втянут буквально весь народ, то ясно, что пропаганда должна быть максимально проста.

 

Повторение и ограничение. Это два главных принципа успешной пропаганды.

 

Восприимчивость массы очень ограничена, круг ее понимания узок, зато забывчивость очень велика. Уже по одному этому всякая пропаганда, если она хочет быть успешной, должна ограничиваться лишь немногими пунктами и излагать эти пункты кратко, ясно, понятно, в форме легко запоминаемых лозунгов, повторяя все это до тех пор, пока уже не может быть никакого сомнения в том, что и самый отсталый из слушателей наверняка усвоил то, что мы хотели. Как только мы откажемся от этого принципа и попытаемсясделать нашу пропаганду многосторонней, влияние ее сейчас же начнет рассеиваться, ибо широкая масса не в состоянии будет ни переварить, ни запомнить весь материал. Тем самым результат будет ослаблен, а может быть, и вовсе потерян.

 

Гитлер говорил, что у лидерства нет ничего общего с формулированием идей. Лидер – это тот человек, который знает, как внедрять идеи в массы. Он психолог и организатор. Он ставит цели и толкает массы к ним. Несмотря на то презрение, с которым Гитлер и Муссолини смотрели на массы, и фашизм и национал-социализм пользовались широкой общественной поддержкой. Как в Германии, так и в Италии, находилось немало тех, кто противился существующему режиму, но пока их крах не стал очевиден, они пользовались немалой поддержкой. Те, кто верят, что человек по натуре демократичен и противостоит всякой диктатуре, должны иметь в виду вышеизложенные факты.

 

Date: 2015-11-13; view: 716; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию