Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А как преодолеть страх или робость перед священником или стыд назвать что-то вслух?





- Надо помнить, что есть тайна исповеди, и существует каноническая ответственность за ее разглашение — она очень строгая, священника могут лишить сана. Ведь когда священник исповедует преступника, то даже если он при этом узнает о каких-то совершенных и нераскрытых преступлениях или обстоятельствах, то он не может об этом никому рассказать. Потому что — и это принципиально — он свидетель перед Богом, а не перед обществом. Я специально привел в пример такую крайность, но и в обычной жизни все предусмотрено так, чтобы священник не мог нарушить тайны исповеди, чтобы даже не было такого искушения. Ну, например, для исповеди в семинарии приглашаются духовники, которые не принимают участия ни в педсоветах, ни в учебном процессе.

Я знаю, что часто исповедующегося может смутить внешняя холодность, отстраненность священника, или верующий начинает бояться: «Вот все расскажу ему, а как я потом буду с этим батюшкой общаться?» Хочу сказать, что священники часто специально стараются не смотреть в глаза кающемуся, чтобы не смутить его, не остановить порыв искренности. Это может показаться безучастностью, но на самом деле в такой отстраненности — помощь кающемуся.

Владыка, часто во время исповеди, рассказывая какую-то ситуацию, в которой и сам не прав, но и тебя обидели, приходится слышать от батюшки: «Ну, а с обидчиком примирилась, простила?» То, что себя оправдывать на исповеди не стоит, — это понятно, но почему так важно простить обидевшего?

- Вспомните, как мы молимся в Молитве Господней: «...и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим» (Мф. 6. 12). Иисус нас учит, что прощение не может быть дано тому, кто сам не прощает, и чтобы просить прощение у Бога, нужно простить ближнего своего. «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не про­стит вам согрешений ваших» (Мф. 6. 14-15). Значит в том, как мы прощаем ближних, и условие Божьего прощения и его мера, то есть то, насколько ты будешь прощен сам.

Владыка, бывает так: человек согрешил, потом исповедовался в этом, некоторое время все было в порядке, а потом опять так же грешит, и что же, опять в том же грехе каяться и опять будешь прощен?

- В Евангелии есть эпизод, когда Петр приступил ко Христу и спросил Его: «Господи! сколько раз прощать брату моему, согре­шающему против меня? до семи ли раз? Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи, но до седмижды семидесяти раз» (Мф. 18. 21-22). Этим сказано все. А что касается повторяемости грехов, то Таинство Исповеди дарует человеку благодатную силу изменения. Но все равно за человеком остается выбор, как поступать. Хронические болезни, и духовные в том числе, требуют длительного лечения, и если у человека страсть — то, что владеет им, то естественно, что излечение будет длительным. И человек будет постоянно оказываться в ситуации выбора и борьбы со грехом.

Date: 2015-11-13; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию