Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А кто эти жены-мироносицы и что это за праздник?





- Женами-мироносицами называют женщин, «которые следовали за Иисусом из Галилеи, служа Ему» (Мф. 27. 55), которые «при кресте Иисуса стояли» (Ин. 19. 25), не оставляя Христа в Его страданиях. И которые после Его распятия и погребения пошли к гробу Господню, для того чтобы оказать Иисусу последнюю погребальную почесть: помазать ароматами Его тело. Они первыми видят воскресшего Христа и разносят эту весть. Среди мироносиц в Евангелии упоминается Мария Магдалина, исцеленная Иисусом от злых духов (как сказано, Спаситель изгнал из нее «семь бесов» (Лк. 8. 2) и потом вместе с апостолом всюду следовавшая за Ним. Также в Евангелии называются Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, сестры «четырехдневного Лазаря Марфа и Мария», Сусанна и «иные служащие Христу и ученикам Его от имений своих».

Эти женщины не только следовали за Христом вместе с Его учениками, слушая и принимая Его учение, они не побоялись прийти на Голгофу — это порыв сердца разделить чужую боль и скорбь.

- Их бесстрашие идет от милосердия, их самоотверженность — от любви, причем любви жертвенной. Жены-мироносицы олицетворяют для нас все лучшее, что есть в женском сердце: искренность, способность к состраданию, преданность, чистоту сер­дечных порывов и способность любить так сильно, что уже сама эта любовь поднимает их до высот человеческого духа. Поэтому всю третью неделю по Пасхе, светлому пра­зднику Воскресения Христова, Церковь по­свящает свою службу евангельским повест­вованиям о явлении воскресшего Господа святым женам-мироносицам.

Вера и действенная любовь не дают наше­му миру погибнуть. Посмотрите, кто у нас в основном стоит в храмах? Женщины. И еще дети, которых они приводят. А кто приходил в храмы в годы гонений, кто тихонько приво­дил туда близких, кто по ночам учил детей словам молитвы? Наши бабушки, мамы, сестры. Я думаю, что женщина по природе своей, часто инстинктивно, идет в храм, чтобы получить там опору и защиту для детей, близких.

Date: 2015-11-13; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию