Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Это же дар Божий





Я просыпаюсь от громкого пения. Три часа ночи. Опять соседка сверху. Мысли вялые, даже злости нет. Надоели эти сборы в ее квартире, пьянки, ругань, сигареты и презервативы под окном. Ей всего 19 лет. И она живет одна в двухкомнатной квартире в центре города.

Набираю номер телефона, спокойно выслушиваю равномерные гудки, прекрасно зная, что никто мне не ответит, в лучшем случае, трубку снимут и опустят. Так и есть. Значит, услышали. Иногда этого бывает достаточно: они приглушают музыку. На этот раз результат нулевой. Громче всего музыка звучит в комнате, где спит грудной ребенок. Полинка знает об этом, но ей не хочется убирать колонки с пола.

Поднимаюсь на этаж выше, звоню в дверь. Открывает сама хозяйка – невысокая миловидная девушка, за ней высовывается голова ее подруги. «Вызывайте хоть милицию, мы им дверь не откроем! А музыку включим громче».

Их двое в квартире, молодые и здоровые девчонки. Они явно издеваются. Злости нет, есть какая-то боль... Мы знакомы всю жизнь, все ее 19 лет. Полинку воспитывала бабушка, девочка рано осталась без родителей. Она переехала в эту квартиру совсем недавно, раньше ее сдавали.

Полинке не позавидуешь. Ее жалел весь дом. Она родилась уже после смерти своего отца. История невероятная, о ней писали даже в газете. В первый день своего декретного отпуска мать Полинки вместе с отцом поехали на дачу к родителям. Они мирно беседовали за праздничным столом, когда в комнату ворвалась соседка, а с нею и беда: ее муж и свекор полезли чистить колодец.... Все бросились к ним на помощь, отец Полинки, оттолкнув своего отца, спустился первым....

Он совсем недавно пришел из армии, устроился на работу, поступил в институт, женился, до рождения ребенка оставалось два месяца. 60

Пара была молодая и красивая, вечерами они гуляли, держась за руки. Он был здоровый и сильный, всегда приветливый и веселый.

Их вытащили троих. Нелепые смерти, одна за другой, практически моментальные. Это не укладывалось в голове.

Через несколько лет снова, как снег на голову, беда – умерла Полинкина мама. Эта история потрясла всех. Полинка осталась с бабушкой и со своей тетей (она почему-то всегда называла ее мамой, мы удивлялись – две мамы сразу), у которой было двое детей. К ней они и переехали с бабушкой. Квартира казалась роковой. Квартиранты там были неспокойные, видимо, жизнь у них тоже не ладилась.

Полинка была совсем маленькая, еще и в школу не ходила. И эта малышка так грустно повторяла слова своей бабушки: «Бог всегда хороших людей забирает рано». Это было трогательно и до слез больно, с этим нельзя было не согласиться.

Потом Полинка ходила в престижную школу с углубленным изучением английского языка. Сейчас уже работает. Никто не ожидал, что, переехав в свою квартиру после смерти бабушки, она будет вести такую жизнь. Неужели девчонка могла так сильно измениться? Но постоянные пьяные компании, крики, невыносимо громкая музыка вскоре всем надоели: пошли звонки в милицию.

Возвратившись в свою квартиру и слушая это заунывное пение, я вспоминала прошлое: совместные прогулки, дни рождения. Маленькая хорошенькая девочка, рассудительная и воспитанная, смотрящими на мир широко раскрытыми удивленными глазами. Сохранились фотографии, видеофильмы.

Сейчас она может притворяться паинькой, невинной овечкой, приходя с кошечкой на руках в гости. Она пускает жить в свою квартиру друзей, которые с ней не церемонятся, посылают матом ее и ее соседей, делают в доме все, что им хочется: они же молодые, им положено «гулять».

Полинка же вырвалась на свободу и в свои 19 лет не хочет еще понимать: чем для нее может обернуться такая «свобода».

Алкоголизм, наркомания, проституция. Эти явления стали для нас привычными, нас перестали ужасать чудовищные цифры детской и подростковой преступности. Все произошло как-то слишком быстро – страна из одной превратилась в другую. Мы чувствуем усталость и еще, что все это происходит будто не с нами, как во сне...

Но сон быстро становится явью. Полинка уже другая, незнакомая и чужая. Она во всех видит врагов. Еще поражает бессовестность и эгоизм молодой девушки: ей все равно, что половина дома не может спокойно спать, что в соседних с ней квартирах живут маленькие дети, старые люди, инвалиды. Ее друзья спокойно могут ходить в туалет на лестничной площадке, кричать на улице или в раскрытые окна, бросать все из окна... Так трудно поверить, что это та маленькая девочка.

И снова всплывают слова: ««Бог всегда хороших людей забирает рано». Я часто видела в последнее время ее бабушку в церкви. Может, Полинка неправильно поняла в детстве ее слова и решила, что лучше быть плохой, тогда Бог не заберет рано. А бабушка не смогла ей, крошке, растолковать – кто забирает плохих людей. И порой еще раньше.

Мне жаль было девчонок, таких одиноких и никому по-настоящему не нужных в их квартире. По-прежнему не было злости или обиды, даже раздражения. Скорее ощущалась усталость от этой бесполезной борьбы; заявление жильцов дома в милицию давно уже лежало у меня в столе, надо было подписать и отнести его по назначению. Но я оттягивала это время, да и Полинка на время затихала, связываться с органами ей явно не хотелось. И мы не были врагами.

Может, она еще перерастет, просто подростковый возраст... Но сегодня мне стало стыдно перед жильцами, моя совесть подсказывала мне, что эта наша ложная доброта, жалость к девочке, сочувствие, возможно, и раздули ее эгоизм, заглушили голос совести. 62

Почему Полинка выросла такая бездушная, даже жестокая? Что произошло за эти годы? Вой в квартире продолжался до самого рассвета, а зимой он очень поздний. Одинокий вой молодых женщин наводил тоску. И это было страшно. Смогут ли они пережить этот период своей жизни? Станут ли они когда-нибудь настоящими женщинами, способными рожать и растить здоровых и счастливых детей? И в моей голове крутилась одна мысль: бедные дети, и те, кто поет, и те, кому они мешают спать. И мы, взрослые, которые растим таких детей.

И еще мысли о совести. Что-то очень важное упускаем мы в воспитании наших детей. Стараясь дать им хорошее образование, мы мало обращаем внимание на нравственные его аспекты. Совесть – это дар Божий. Совесть отличает человека от нечеловека. Ведь Полинка воспитывалась в хорошей семье, ее любили. Почему же в ней эта совесть заглохла? Говорят, что совесть – это глас Божий. Видимо, не каждый любит его слушать. Конечно, многим кажется, что без него легче прожить, и молодые люди любят повторять слова о том, что наглость – второе счастье. Несчастные дети. Будто их никто не учит жить по совести, по закону человеческому.

Каждый ученик в школе знает строчки из стихотворения М.Ю. Лермонтова «Смерть поэта»:

«Но есть и божий суд, наперсники разврата!

Есть грозный суд: он ждет;

Он не доступен звону злата,

И мысли и дела он знает наперед....» –

учит их наизусть, помнит всю жизнь, рассказывает с выражением, стремясь получить отличную оценку. Но душа остается глухой. Это не про них. И сочинения они пишут на нравственные темы, тоже правильно и грамотно, чтобы угодить преподавателю, заслужить его похвалу. И как редко встретишь искренние мысли, а еще реже осуждение себя в бессовестных поступках.

Совесть относится к области духа. А с духовным воспитанием мы в школе не работаем. Мы путаем его с религиозным воспитанием и боимся этого слова «дух». Но еще К. Д. Ушинский писал о том, что физическое тело человека схоже с животным миром. Душевные проявления могут быть и у животных, хотя, естественно, у человека больше и богаче эмоции и чувства. А вот дух свойственен только человеку. И это отличает нас от животных. Сюда он относит СЛОВО. СОВЕСТЬ, НРАВСТВЕННОСТЬ.

И дети это хорошо понимают. Именно они особенно остро чувствуют всю фальшь и весь цинизм взрослых отношений. Они прекрасно знают, какому учителю можно доверить свою душу, а какому нужно писать «дежурное» сочинение.

Похоже, что и Полинка научилась писать такие сочинения, а душу свою прятать подальше от людей.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию