Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2 Биография Карла Маркса





Знаменитейшим теоретиком этой классовой борьбы был немецкий философ, экономист, политический журналист Карл Генрих Маркс. Биография и труды Маркса были предметом изучения не одного поколения советских ученых. Известно, что он родился в 1818 г. в семье советника юстиции Генриха Маркса. Его отец происходил из семьи раввина, но для продвижения по карьерной лестнице крестился в христианство и стал протестантом. Своего сына Карла он крестил, когда ему было шесть лет, поэтому Карл совершенно не относил себя к еврейской культуре и традициям и всегда отрицательно относился к иудаизму. Семья Марксов была очень уважаема в Трире – Генрих Маркс был успешным адвокатом. Доходы семьи позволили дать Карлу хорошее образование: он поступает в Боннский университет, затем переводится в Берлинский университет и изучает философию, право и историю. По окончании Маркс защищает диссертацию и получает степень доктора философии. Философия становится первой любовью Карла – во время учебы в университете он становится приверженцем диалектических воззрений Гегеля и вступает в кружок младогегельянцев. Вначале Маркс рассчитывал преподавать философию, однако по настоянию семьи источником заработков Карл выбирает не преподавательскую деятельность в университете, а журналистику, и с 1842 г. начинает публиковаться в оппозиционной «Рейнской газете». Маркс требует отмены цензуры, выступает с открытой критикой правительства, а затем переходит к призывам к свержению прусской монархии и переходу к демократии. Газета имела успех у читателей, однако была постоянным источником раздражения у властей, и немало этому способствовали острые злые статьи Маркса. В результате в 1843 г. прусские власти газету закрывают. Однако Маркса в это время занимают совсем другие идеи – он влюблен, он любим и впереди – желанная свадьба. Избранницей Карла, его главной любовью, стала дочь друга отца, Людвига фон Вестфалена – Женни фон Вестфален. Обе семьи возражали против этого брака. Их отношения в течение всей жизни переживали разные времена. Но Женни всегда была рядом, всегда была первым помощником, надежной опорой. Женни разделила все горести бытия своего беспокойного мужа, и на ее долю пришлась немалая часть скитаний, нищеты и травли. Все друзья Карла Маркса знали, что именно Женни является его ближайшим помощником и главным советчиком. Очень многие сочинения своего мужа она переписывала, а также вела всю переписку Маркса с зарубежными соратниками. В их семье родилось семь детей, однако выжили лишь трое дочерей, младшая из которых, Элеонора, тоже посвятила себя английскому и международному рабочему движению.

А пока после закрытия газеты забота о семье заставляет Маркса искать работу, и он переезжает во Францию в Париж. Здесь он печатается в немецких эмигрантских изданиях и в одной из редакций знакомится со своим alter ego – Фридрихом Энгельсом. Знаменательна уже их первая встреча: случайно столкнувшись, будучи уже наслышанными друг о друге, они решают продолжить беседу на квартире Энгельса. Беседа затянулась на несколько дней, в течение которых никто не знал, где они и что с ними случилось, а Маркс и Энгельс все никак не могли закончить свою дискуссию. Эти тесные, практически братские отношения они пронесут через всю жизнь. Ими вместе написано множество работ: «Святое семейство, или Критика критической критики», «Манифест Коммунистической партии», они вместе создавали различные политические организации: «Союз коммунистов», Кельнский рабочий союз, 1-й Интернационал. Хорошо известно, что журналистика не приносила Марксу почти никаких доходов, и фактическое содержание семьи Марксов легло на плечи Энгельса, который получил в наследство фабрики в Англии.

Оппозиционные взгляды и статьи Маркса были причиной того, что они постоянно переезжали из города в город: из Парижа его выслали в Брюссель, затем уже из Брюсселя – опять в Париж, а затем – снова в Германию. За острые высказывания Маркса дважды привлекали к суду присяжных, но оба раза суд его оправдал. Прусские власти снова высылают его из Германии, он опять возвращается ненадолго в Париж, а оттуда уже окончательно перебирается в Лондон. Все это время Маркс постоянно пишет статьи, памфлеты, рецензии и международные обзоры, самые известные из них – это «Тезисы о Фейербахе», «Нищета философии. Ответ на «Философию нищеты» г-на Прудона», «Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта», «Критика политической экономии», «Критика Готской программы». Маркс постоянно находится в центре рабочего движения: в 1846 г. он создает Брюссельский Коммунистический корреспондентский комитет, в 1847 г. участвует в 1-м конгрессе, на котором был создан Союз коммунистов (именно для него был написан Манифест коммунистической партии), а для распространения коммунистических идей создает легальное Немецкое рабочее общество. В это время Европу сотрясают социальные волнения – революция поразила Францию, Италию и Австрию, а затем докатилась и до Пруссии. Кайзер Фридрих Вильгельм IV вынужден согласиться на уступки протестующих и даровал народу свободу слова, парламент и созвал ассамблею для принятия конституции. Воодушевленный Маркс едет в самую гущу событий. В 1848-1849 г. во время проживания в Кельне он входит в состав руководства кельнского Демократического общества и является председателем Кельнского рабочего союза. В 1864 г. Маркс принимает участие в учредительном собрании Международного товарищества рабочих, на котором создается 1-й Интернационал, и фактически возглавляет его руководящий орган – Генеральный совет. Он написал его Учредительный Манифест и Временный устав, в которых были изложены положения программы и определена революционная направленность организации.

Но все это время его ум занимает главный труд, в котором заключается главная идея его жизни – «Капитал». Его первый том увидел свет в 1864 г., второй и третий тома после редактирования Ф. Энгельсом вышли в 1885 и 1894 годах, а последний четвертый том в 1902 г. был издан К.Каутским на основании незаконченных рукописей и черновиков. «Капиталу», по признанию Маркса, он принес в жертву здоровье, счастье и семью. Жизнь Маркса завершилась в 1883 г. в Лондоне. Тяжелая судьба, бедность – а Маркс в эмиграции жил только на те средства, которые ему присылал Энгельс да редкие случайные журналистские заработки, - все это сказалось на состоянии его здоровья. Франц Меринг, биограф Маркса, писал по этому поводу, что у классика теории денежного обращения не сходились собственные счета. Следует сказать, что финансы всегда были ахиллесовой пятой Маркса. Если бы не помощь Энгельса и родственников Женни, семья жила бы впроголодь. Постоянные визиты кредиторов вынудили Маркса научить своих детей отвечать всем, приходящим, что «господин Маркс только что ушел из дома»., но окончательно подкосила его смерть Женни – он смог пережить ее только на год. Отдавая дань памяти друга, Фридрих Энгельс произнес пророческие слова: «И дело его, и имя переживут века!».

Date: 2015-12-11; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию