Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1 Возниконовение классической школы: В. Петти и П. Буагильбер





 

Классическая политическая экономия как экономическое теоретическое течение пришла на смену теории меркантилизма и царствовала в умах с конца XVIII до начала XIX века, развиваясь в основном в Англии и Франции. Именно исторические события XVIII века в Англии подготовили почву для появления идей классической школы. Экономическое развитие этой страны обгоняло развитие других стран Европы: буржуазная революция 1640 года, покончившая с феодальным абсолютистским устройством государства, коренным образом изменила социальную структуру общества. На первый план выдвигаются буржуа, чье благосостояние полностью зависит только от их собственных усилий, а не от преимуществ, данных по рождению. В обществе быстро развиваются капиталистические отношения, создающие стимулы для формирования и развития мануфактурного производства, происходит процесс первоначального накопления капитала, начинает разворачиваться внешнеторговая экспансия. Предпринимательская деятельность, ощутив, что в своей традиционной сфере - в торговле и на ссудном рынке – ей становится тесно, активно перемещается в сферу производства. И именно появление промышленного капитала послужило причиной того, что центр экономической мысли стал перемещаться с меркантилизма, проповедующего приоритетное развитие торговли на условиях протекционизма, в сторону новой либеральной концепции, основывающейся на принципах неограниченной свободы конкуренции предпринимателей-производителей – так зародилась классическая экономическая школа.

Основоположниками классической политической экономии традиционно признаются У. Петти и П. Буагильбер. Независимо друг от друга практически одновременно они первыми сформулировали идеи о причинной зависимости экономических явлений и основные положения трудовой теории стоимости, заявив, что основой благосостояния государства является вовсе не торговля, как утверждали меркантилисты, а производство, поскольку стоимость товаров, служащая для оценки богатства, создается и измеряется количеством затраченного на их производство труда. Таким образом, идеи меркантилистов были полностью опровергнуты.

Один из известнейших экономистов- теоретиков Уильям Петти – яркий представитель нового слоя английского общества, выступившего на первый план в новые времена, наступившие после буржуазной революции. Он родился в 1623г. в г.Рамси (Англия), его отец был суконщиком. Несмотря на рано проявившиеся в школе таланты, в 14 лет Петти нанимается юнгой на корабль. Несчастный случай – перелом ноги заставляет Уильяма уйти из флота, он опять поступает на учебу в Капский колледж, получает медицинское образование в университетах Парижа, Лейдена и Оксфорда. Однако таланты У.Петти реализовывались совершенно в иных сферах: в1647 г. он изобретает копировальную машину, в 1649 г. успешно защищает диссертацию и получает степень доктора физики, а в 1650 г. становится профессором анатомии и музыки. В 1651г. его назначают врачом при главнокомандующем английской армией в Ирландии. Это назначение помогло реализоваться талантам У.Петти в предпринимательской сфере: правительство Кромвеля доверило У. Петти правительственный подряд по подготовке планов земельных участков для последующих замеров и составления карты покорённой Ирландии. Петти оформил сделки по скупке земли за тех военнослужащих, которые не могли или не хотели дожидаться официального получения своего земельного надела, на свое имя, и это принесло ему по его собственным расчетам 9 тысяч фунтов стерлингов. Полученный доход дал возможность У.Петти начать политическую карьеру: в 1658 г. Петти избирается членом парламента, где выдвигает идеи реформирования налоговой системы, необходимости создания статистических органов и стимулирования торговли. После реставрации У.Петти получил назначение на должность генерал-контролера Ирландии и был возведен в достоинство пэра. Необходимость отстаивания в парламенте своих взглядов и потребность более подробно и аргументированно изложить свои экономические идеи заставляет У.Петти взяться за перо. Так появляются его главные экономические труды:

- «Трактат о налогах и сборах» (1662),

- «Слово мудрым» (1665),

- «Политическая анатомия Ирландии» (1672),

- «Политическая арифметика» (1576 г.),

- «Несколько слов по поводу денег» (1682 г.).

- «Политическая арифметика» (1683).

У. Петти в своих трудах резко высказывался против идей меркантилизма. Он настаивал на том, что главное назначение денег – это ускорение и облегчение обмена, но количество денег не определяет богатство страны, более того, их излишек – не меньшее зло для народного богатства, как и их недостаток. Таким образом, У.Петти является сторонником количественной теории денег, показывая закономерность количества денег, необходимых для обращения. Богатство, по его мнению, – это не только драгоценные металлы, включая деньги, но и земли, и дома, и корабли, и даже домашняя утварь. По мнению У.Петти богатство страны создается трудом и его результатами, поэтому нет смысла сажать преступников в тюрьмы, следует их наказывать штрафами, а несостоятельных – отдавать в «рабство», т.е. на принудительные работы. Однако при этом он предлагал ввести специальные общественные подати в пользу мошенников, т.к. по его мнению лучше обществу добровольно обложить себя налогами в их пользу по справедливым принципам, чем предоставить мошенника самим обирать законопослушных граждан.

Широко известна фраза У. Петти: «Труд есть отец и активный принцип Богатства, а земля – его мать». У. Петтти признается первым автором трудовой теории стоимости, которую он сформулировал как учение о естественной цене (стоимости). Он утверждал, что стоимость товара создается трудом по добыче серебра, из которого в те времена делали разменные монеты, эта стоимость является его «естественной ценой». Приравнивание стоимости других товаров к стоимости серебра позволяет определить их «истинную рыночную цену». В дальнейшем У.Петти стал утверждать, что стоимость товара определяется участием в ее создании труда и земли.

Интерес для У.Петти представлял и вопрос доходов. Заработную плату он рассматривал как сумму средств, необходимых для поддержания жизни работников. «Закон, - пишет Петти, - должен обеспечить рабочему только средства к жизни, потому что если ему позволят получать вдвое больше, то он будет работать вдвое меньше, чем он мог бы работать и стал бы работать, а это для публики означает потерю такого же количества труда». Доходы предпринимателей и землевладельцев У. Петти рассматривал как ренту или прибавочный продукт, получаемый после издержек (заработной платы и семян). Особо он выделял денежную ренту, т.е. ссудный процент, взимаемый кредитором в качестве компенсации за создаваемые им самим для себя неудобства в связи с возможным риском. У.Петти впервые ввел понятие дифференциальной земельной ренты, обосновав ее величину различным плодородием и местонахождением земель. Значительной заслугой У.Петти является создание им политической арифметики, которая со временем трансформировалась в экономическую статистику и разработка методов исчисления национального дохода, он доказал необходимлость исследования экономических процессов методами математического и статистического анализа.

У.Петти, начав жизнь в очень небогатой семье, окончил ее в 1687г. крупным миллионером, оставив своим наследникам громадное богатство и титулованное звание.

Date: 2015-12-11; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию