Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 4 Мальтузианство





Пожалуй, прямой противоположностью Д. Рикардо можно назвать другого знаменитого англичанина – политэконома – Томаса Роберта Мальтуса. Он родился в 1766 году в состоятельной дворянской семье в имении Рукери близ города Гилфорд и был шестым ребенком в семье своих родителей. Его отец, будучи очень просвещенным человеком, поддерживая личные отношения с Дэвидом Юмом и Жан-Жаком Руссо, дал маленькому Томасу прекрасное домашнее образование, а затем отправил его на учебу в Кембриджский университет. Согласно английским законам шестой ребенок в семье практически не имел шансов унаследовать родовое имение и родовой титул, а мог стать военным, священником или чиновником. Делать военную или государственную карьеру Мальтус не мог по причине своего физического недостатка – у него от рождения были так называемые заячья губа и волчья пасть, что повлияло не только на его внешность, но и на голос. Мальтус очень стеснялся своего недостатка, поэтому несмотря на популярность, не известны его изображения в молодости – Мальтус согласился позировать для портрета только за год до своей смерти, когда ему было уже 67 лет. А пока по окончании университета Мальтус принимает духовный сан англиканской церкви, и в 1796 году становится священником в городке Олбери. Чуть позже он женится на своей кузине, у них рождается трое детей. Всю свою жизнь он жестко придерживался избранных себе принципов, жил очень скромно, отказывался от многочисленных предложений по государственной службе и церковной карьере. Он считал главным своим предназначением науку и был очень популярным ученым. Благодаря свои трудам Мальтус был избран членом Королевского общества, членом Французской Академии, наряду с Д.Рикардо стал одним из основателей клуба политической экономии Лондонского статистического общества.

Свой главный труд – «Опыт о законе народонаселения» Мальтус анонимно опубликовал в 1796 году – это были размышления в ответ на оптимистические взгляды его отца на развитие и улучшение благосостояния общества. В те времена превалировало мнение, что для государства благом является постоянный рост народонаселения, и государство всемерно поощряло высокую рождаемость по принципу – были бы люди, а пропитание они себе добудут сами. Сам Томас не разделял подобных мыслей. Он считал, что во все времена и во всех местах всегда имеется прослойка людей, которая обречена на бедность. Причиной этого, по его мнению, является не несправедливое распределение доходов, а действие вечного естественного закона, который «состоит в постоянном стремлении, свойственном всем живым существам, распложаться быстрее, чем это допускается находящимся в их распоряжении количеством пищи». По расчетам Мальтуса, население земли увеличивается по законам геометрической прогрессии, в то время как рост производства продовольствия и других необходимых благ – по законам арифметической прогрессии. Это связано с действием закона убывающей отдачи, согласно которому дополнительное вовлечение какого-либо ресурса (например, труда) при неизменных объемах использования другого ресурса (например, земли, количество которой ограничено), сопровождается все меньшей отдачей от этого ресурса. В результате образуется разрыв между потребностями общества и объективными возможностями их удовлетворения. Исходя из этого, бедность и нищета объективны и не могут быть устранены никакими усилиями и никакими проектами. «Главная и непрерывная причина бедности,— писал Мальтус,— мало или вовсе не зависит от образа правления, или от неравномерного распределения имуществ; богатые не в силах доставить бедным работу и пропитание;— поэтому, бедные, по самой сущности вещей, не имеют права требовать от них работы и пропитания: вот какие важные истины вытекают из закона народонаселения». Таким образом, рост народонаселения может происходить только до тех пор, пока имеется в достаточном количестве необходимых ресурсов, затем, когда их перестанет хватать, у человечества начнутся серьезные проблемы. Решение этих проблем Мальтус видел только в одном – сокращении народонаселения, которого можно добиться или повышением смертности или понижением рождаемости. Ради повышения смертности Мальтус вполне оправдывал войны, голод и массовые эпидемии, а ради снижения рождаемости – легализацию абортов, проституцию и контроль за размножением.

Работа вызвала массу споров и нападок, и Мальтус, желая собрать больше фактов для аргументации своей теории, оправляется в путешествие по Европе. Так как статистики как науки еще не существовало, Мальтусу приходится самому собирать и обрабатывать фактические данные, обобщать их и делать соответствующие выводы. Таким образом, Мальтус заложил начало статистическим исследованиям в демографии. По окончании путешествия он уже под своим именем выпускает второе издание «Опыта о законе народонаселении», и это приносит ему успех и признание. В науке и в государственном управлении книга производит эффект взрыва. Под влиянием Мальтуса кардинально меняется общественное мнение о народонаселении: если до него говорили: побольше людей, а продовольствие найдется, то после выхода книги все ученые повторяют: побольше продовольствия, а люди появятся, государственные меры по стимулированию рождаемости бесполезны и вредны.

Всего этот «Опыт…» выдержал шесть прижизненных авторских изданий, и в каждом из них Мальтус делал многочисленные дополнения. В конце концов, это был уже обширный труд с историческими экскурсами, критикой оппонентов, многочисленными фактологическими данными, в котором, надо отметить Мальтус смягчил свои взгляды на будущее человечества, признав, что рост народонаселения возможно сдерживать путем соблюдения нравственных принципов: «Если возрастание народонаселения неизбежно должно быть сдержано каким-либо препятствием, то пусть лучше таковым окажется благоразумная предусмотрительность относительно затруднений, порождаемых содержанием семьи, чем действие нищеты и страданий»,таким образом действия «болезней и бедности - старых сдерживающих факторов – можно будет не допускать».

Важнейшим вкладом Мальтуса в экономическую науку следует признать установленную им тесную связь между экономическими и демографическими факторами. Мальтус смог доказать что с одной стороны экономические факторы определяют численность населения, а с другой стороны – демографические факторы определяют состояние экономики. Таким образом, именно Мальтусу принадлежит заслуга открытия демографического направления в экономике.

В целом исследования Мальтуса выходят за рамки экономической теории. Его идеи оказали влияние на исследователей в самых разных сферах – от Чарльза Дарвина и его теории эволюции и естественного отбора до ученых Римского клуба и их концепции устойчивого развития. В настоящее время острота вопроса сместилась от частной проблемы нехватки продовольствия к общей проблеме противоречия между увеличивающимся антропогенным воздействием на биосферу и возможностями ее регуляционных механизмов. Будущее человечества – в изменении мировоззрения и смене ценностных приоритетов, в его понимании ответственности за нынешнее состояние биосферы и жизнь будущих поколений.

 

 

Date: 2015-12-11; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию