Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2 Экономическая мысль Средних веков





Теперь перейдем к экономическим воззрениям продолжительной эпохи, которая тянется приблизительно начиная с IV-V века до XIV–XV вв., т.е. около 1000 лет, и носит название «средних веков», эпохи, которая простирается от падения Рима и, следовательно, от политической ликвидации древнего мира и до начала нового времени, до эпохи крестовых походов, открытия Америки, гуманизма и реформации. Трудно установить здесь хронологические границы. Кроме того, эта тысячелетняя история у разных европейских народов имеет свои индивидуальные отличительные черты, которые трудно изложить в кратком изложении. Средневековая история невольно уподобляется при этом карте обширного, но малоизученного материка, на которой намечены лишь самые общие очертания, и подобным пунктирными линиями придается удовлетворятся нам в своем изложении, отсылая за дальнейшими сведениями к истории хозяйственного быта средних веков.

Уклад средневековой жизни отличается преобладанием натурального хозяйства, патриархальности, замкнутости, неподвижности, по крайней мере, сравнительно с темпом теперешней жизни. К этому укладу гораздо легче и проще приноровиться и выразить его в категориях божественного или общественного права, нежели «человеческую» и к тому же изменчивую современность. С великим переселением народов в европейскую жизнь влился хозяйственный и общекультурный примитивизм, история как будто началась сызнова, одна лишь христианская церковь пережила всемирно-историческую катастрофу и сделалась воспитательницей новых народов не только в вере, но и в культуре, - целые века она остается единственной хранительницей преданий античности.

В политическом отношении средневековая жизнь представляет собой господство феодализма, который соответствует общему положению вещей при отсутствии общей безопасности и необходимости для мирного населения прислониться к какому-нибудь сильному стволу и стать под защиту, пожертвовав за это своею независимостью и даже гражданской свободой.

Date: 2015-12-11; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию