Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия.»: новый жанр, альтернативная концепция





Многотомное издание «Россия. Полное географическое описание на­шего отечества...» начало издаваться в 1899 г., т.е. практически в то же время, что и «Всеобщая география» Реклю. Однако мы рассматриваем ее здесь подробно не только как один из примеров КГХ рубежа Х1Х-ХХ вв.,


но и как образец принципиально отличающегося от Реклю стиля КГХ; нe только стиля, но и структуры книги, ее целей и задач, охвата (простран­ственного и тематического) и, таким образом, концепции.

Итак, что же за издание «Россия...»? В книге налицо диверсификация географического знания, разделение его на компоненты, каждый из кото­рых не может освещаться одним специалистом. Главной причиной, по­будившей издание книги, редактор называет «великое незнание России среди России», пользуясь словами Н.В. Гоголя. Таким образом, «Россия...» — популярный многотомник. Кроме того, это путеводитель. В.П. Семенов-Тян-Шанский, видя неполноту изложения (т.е. отсутствие комплекснос­ти!) при таком подходе, добавляет научную составляющую. При этом он не только приобщает массового читателя к географической (научной) ли­тературе, но и пытается трансформировать последнюю, «повернув» ее в мир, к читателю, не посвященному в сложности научного познания. «Гео­графические сведения, полученные даже из самого толкового и подроб­ного путеводителя, никогда не улягутся стройно у нас в голове, если толь­ко мы предварительно не изучим, относительно занимающей нас части Рос­сии, такой книги, в которой, по удачному выражению Гоголя, «...должны ниспослать от себя дань и естественная история, и физика, и статистика, и все, что только соприкасается к миру, чтобы мир составил одну яркую, живописную поэму, чтобы сколько возможно открыть ему (читателю) все концы его». Желая поэтому дать в одной, строго научной, общедоступно изложенной и недорогой книжке, как общие, по возможности широко пред­ставленные географические понятия о каждой части России, так и более или менее полные частные географические сведения о каждом сколько-нибудь значимом ее населенном пункте, я и задумал настоящее сочинение, издаваемое А.Ф. Девриеном. Питаю надежду, что оно послужит на пользу не только путешествующим по России с общеобразовательными, промыш­ленными и иными целями, но будет также пособием всем тем любозна­тельным людям, которые пожелают познакомиться с той или другой час­тью России не по одним только сухим данным учебника или путеводителя, а по более живому изложению, помогающему легче вдуматься в совре­менное состояние и культурное значение того или другого уголка в общей массе нашего государства» [Россiя..., 1899, т. I, с. V-VI], - читаем в пре­дисловии к первому тому «России...».

Иными словами, В.П. Семенов-Тян-Шанский задумал труд, направлен­ный на широчайший круг читателей, а предпосылками к столь значительно­му расширению круга заинтересовавшихся географическим сочинением служит жанровое своеобразие книги. Перед нами довольно неординарное для рубежа XIX-XX вв. решение проблемы комплексности и единства опи­сания в географии. В самом деле, в это время, по праву считающееся вре-


менем расцвета всевозможных географических и «окологеографических» описаний, существовал широкий ряд жанров подобных работ. Наиболее рас­пространенными стоит назвать путешествия, которые не претендовали на комплексность и — изначально — не стремились описать в полной мере тот или иной регион. Это по сути просто описание не территории, а субъек­тивного процесса восприятия путешественником территории (см. также 3.2). С другой стороны, ясное дело, существовали всевозможные путеводите­ли, повествующие о территории как о потенциальном объекте посещения бу­дущими путешественниками. Соответственно, они, с одной стороны, как бы синтезировали впечатления многих путешественников о территории, а с другой - отбирали лишь наиболее общие ее черты, которые могли бы показаться значимыми для широкой массы «потребителей». Кроме того, путеводители не отражали информации о тех уголках страны, которые либо редко посеща­ются, либо просто вообще малодоступны. Наконец, нельзя не сказать о ряде научных изданий, подобных описанному выше сочинению Элизе Реклю. Однако основная масса подобных книг представляла не в чистом виде «полное описание», а, скорее, некие выдержки о территории, данные, показавшиеся авторам работ важными (что, как мы показали на примере «Всеобщей гео­графии» Реклю, не есть признак неполноты отражения территории, а лишь результат здорового отбора информации и стремления к «настоящей» комп­лексности). Другими словами, их можно считать научно организованными путешествиями. Развитие статистики привело к возникновению чисто ста­тистических изданий, словарей (подобных созданному П. П. Семеновьм-Тян-Шанским [Семенов, 1863-1885]), которые при этом содержали мини­мум фактической качественной информации, а лишь придерживались це­лей доведения до читателей ранее отсутствовавшей вовсе статистической информации при некотором минимальном ее анализе, стремящемся, в ос- новном, к композиции данных для их более полного, читаемого, но компак-тного отражения.

В этой ситуации В.П. Семенов-Тян-Шанский создает свою энцикло- педию (а «Россия...» по современным понятиям именно таковой и являет-ся) как попытку синтеза всех этих разнородных жанров в одном издании. Вопрос в том, насколько удается именно синтез, а насколько все заканчи- вается просто соединением совершенно различных описаний в одной кни­ге, которая «грешила» бы столь характерным для современных энцикло­педических изданий бездумным сочленением всевозможных фактов без их надлежащего анализа, вернее - без анализа их сочетаемости; без учета их взаимовлияния, без единого «формата» издания. Этим вопросом мы и будем, в первую очередь, задаваться при анализе труда В.П. Семенова-Тян-Шанского.


1.4. Антропоцентризм и внутренняя структура «России...»

Цели, поставленные В.П. Семеновым-Тян-Шанским при создании «Рос­сии...», обусловили следующую структуру книги:

Отдел 1. Природа: формы поверхности и строение земной коры (гл. 1), климат (гл. 2), растительный и животный мир (гл. 3).

Отдел 2. Население: исторические судьбы области (гл. 4), распределе­ние населения, его этнографический состав, быт и культура (гл. 5), промыс­лы и занятия населения (гл. 6), пути сообщения (гл. 7).

Отдел 3. Замечательные населенные места и местности (в разделении по расположению вдоль путей сообщений) [см. Россiя..., 1899, т. I, с. VII-VIII].

Таким образом, в отличие от «Всеобщей географии» Э. Реклю, в «Рос­сии...» разделы сильно укрупняются притом, что объем, посвященный каж­дому участку территории, расширяется. Это неизбежно ведет к отграниче­нию крупных разделов друг от друга, разделению повествования, превра­щению энциклопедического охвата в разнородность сборника статей. Выше мы показали, однако, что такой выбор структуры был продиктован желани­ем привлечь широкие массы читателя. Какой же выход из сложившейся ситуации предлагается? Для ответа на этот вопрос необходимо подробнее изучить внутреннюю структуру повествования.

Описание «форм поверхности и строения земной коры» есть последо­вательное описание геологии и геоморфологии территории, особенностей ее почвенного покрова. При этом написан раздел специально приглашенными для этого авторами, т.е. специалистами в этой области. Однако, В.П. Семе-нову-Тян-Шанскому удается достичь некоторого единства в ряду разнород­ных специализированных глав. Для этого в каждую главу добавляются не­кие дополнительные сведения - как иллюстрирующие практическое значе­ние указанных данных, так и просто примеры влияния отдаленно связанных с описываемыми явлениями аспектов на обыденную жизнь с неожиданной стороны. Это и позволяет связать разные главы воедино - главная «завязка» книги - на человека как на творца современного облика страны. Кроме того, именно человек представляется заинтересованным в познании ясных ему явлений с глубокой научной точки зрения читателем. В.П. Семенов-Тян-Шанский стремится сделать повествование доступным и интересным тому самому широкому кругу читателей, каждый из которых мог бы найти в характеристике геологических эпох что-то, что находило бы отражение в его сегодняшней повседневной жизни.

Того же правила придерживается В.П. Семенов-Тян-Шанский и в пос­ледующих главах отделов 1 и 2. Так, разделы о климате, лесном покрове,


составе населения представляют собой скорее статистическую сводку, пол­ную таблиц, диаграмм и статистических данных; данные о растительном и животном мире есть перечисление многих видов, встречающихся на терри­тории. Эти разделы составили бы вместе статистический справочник, одна­ко, будучи включенными в издание, подобное «России...», они вливаются в нее как статистическая составляющая описания, содержащего и чисто каче­ственную характеристику. Разделы имеют.ассоциативно схожую внутрен­нюю структуру: начинаются с исторической составляющей (это геологичес­кая история в природном разделе и история заселения и развития территории в населенческом), а заканчиваются своеобразным переходом к следующе­му разделу. Так, данные о животном мире, как показал Реклю, наиболее близки к данным о населении из всех других сведений о природе; сведения о путях сообщений логично предваряют последующее описание замечатель­ных мест, построенное на основе расположения населенных пунктов по важ­нейшим транспортным путям. При этом в раздел о природных условиях и, истории их формировании органично вписано описание полезных ископае­мых как живых свидетелей прошлых геологических эпох. В разделе о жи­вотном и растительном мире описаны процессы обезлесения и влияния че-ловеческой деятельности на сокращения видового разнообразия. Истори­ческие процессы заселения и развития территории затронуты не только в соответствующем разделе об «исторических судьбах», но и в последую­щих, посвященных распределению населения и путям сообщения.

Теперь приведем примеры более отдаленно соединенных «связок» в повествовании:


Мы видим, что направленность «дополнительных сведений» отражает общую тенденцию в повествовании книги - о риентацию на человека, на значе­ние его деятельности на различные стороны как природного, так и обществен­ного развития; на ответное влияние этих ипостасей на человека. Антропоцен­трическая ориентация книги есть еще одна черта, делающая тома «Рос­сии...» едиными КГХ. Более подробно собственно об антропоцентризме, во­обще присущем В.П. Семенову-Тян-Шанскому, мы будем говорить ниже, при­влекая для этого его «Район и страну» [В.П. Семенов-Тян-Шанский, 1928].

Сейчас же заметим, что единство КГХ в.«России...» - не текстуаль­ное, как у Реклю. Вставки в повествовании служат не для связи воедино разнородных по содержанию глав (кстати, неоднородность внутри глав в «России...» практически не выражена) - а для постоянного привлечения интереса читателя. Путь «России...» к комплексности — путь популяризации знания, его приближения к обыденной жизни; взаимосвязи не относящих­ся непосредственно к человеческой деятельности элементов территорий опус­каются. В отличие от «Всеобщей географии» Э. Реклю, в «России...» выде­ляется одна главная черта для всех областей и территорий нашей страны. Это заметно именно на основе анализа повествования: подобно тому, как Реклю отбирает отдельные «сюжеты» для своей характеристики страны в соответствии с изначально высказанной концепцией «изюминки» (доминан­ты) этой страны, так и Семенов-Тян-Шанский все время обращается к чело­веку как пользователю, преобразователю и исследователю областей, опи­сываемых в книге. Подобный подход вообще мы не вправе считать менее способствующим комплексности, нежели, например, индивидуальный под­ход Реклю. Он объясняется здесь целевой аудиторией книги. «Назначение восприятия, как и эволюции, несомненно состоит в раскрытии того, что же действительно представляет собой окружающая среда, и в приспособлении к ней» [Найссер, 1981, с. 31].

Правильнее будет сказать, что в «России...» просто формируется еди­ный формат книги, который наиболее удобен для восприятия, что обуслов­лено объективно заданной изначально необходимостью заинтересовать изда­нием широкий круг читателей. Это соответствует подходу Геттнера: «Опре­деление географии как всеобщей науки о земле не может быть последова-


тельно проведено, оно приводит в тупик» [Геттнер, 1930, с. 112], т.е. необхо-дим выбор некого отдельного аспекта, через призму которого и будет далее рассматриваться земля. В нашем случае таким «аспектом» служит человек - универсально для всех стран. С другой стороны, правда, мы видим, что метод индивидуализации подходов к каждой стране также имеет право на существование; мало того, он представляется лучшим для современной си­туации (если, конечно, мы не поставили целью создание популярной энцик­лопедии, а не научного издания или, напротив, художественного описания). Мы нарочно отдельно выделяем анализ третьего отдела каждого из томов книги - он действительно достаточно сильно выделяется на фоне ос­тального повествования, которое мы назовем основным. Этот отдел - допол­нительный, однако не в смысле добавления сведений, в той или иной степени иллюстрирующих данные основных разделов. Третий отдел дополняет общую структуру книги данными, окончательно оформляющими «Россию...» как энциклопедическое всеобъемлющее издание. Он посвящен замечательным местам рассматриваемых областей и занимает, как правило, от трети до поло­вины общего объема тома. При столь значительном месте в книге он носит скорее справочный характер. В отношении этого отдела практически неспра­ведливы постулаты об антропоцентризме, частичном дополнении глав и проч. Он фактически полностью «выпадает» из книги, хотя и остается при этом, как это ни парадоксально, частью единого энциклопедического труда.

Этот отдел по сути своей представляет собой путеводитель с харак­терными для такого вида изданий чертами. Повествование построено как последовательное перечисление «значимых» пунктов вдоль транспортных путей; к описаниям узловых станций «приложена» выделенная более мел­ким шрифтом характеристика пунктов вдоль подходящих в этом пункте бо­ковых путей. Иногда территория предварительно разделяется на несколько -например, третий отдел тома 3 разделен на две главы на основе разделения Озерной области на две части, объективно выраженные в системе расселе­ния и распределения населения области. Однако внутри этих частей пове­ствование опять-таки строится на основе положения вдоль дорог. При опи­сании отдельных мест делается упор на:

1) интересные для посещения природные и рукотворные объекты;

2) численность населения пункта;

3) исторические сведения (для крупнейших объектов);

4) экономическое значение (как правило, как дополнительная инфор­мация при характеристике и без того важных пунктов).

Таким образом, третий отдел «России...» наиболее приближается к энциклопедической справке о территории. Такого рода путеводитель может быть интересен сегодня как важный источник фактической информации о прошлом, но не как образец искусного синтеза данных о территории.


Неоднозначность внутренней структуры и понимания «России...» как одной из важнейших отечественных КГХ заставляют нас оценить это издание скорее как историческое «этапное» событие особой важности в процессе транс­формации понятия КГХ, о котором мы более подробно будем писать ниже.

По своей сути «Россия...» есть уже не КГХ, подобная тому, что было создано в XIX в., не просто КГХ не по Реклю, а качественно новое сочине­ние. В.П. Семенов-Тян-Шанский словно предвосхитил тенденции наступав­шего XX столетия, задав правила повествования и рамки исследования гео­графам нового времени. При последующем методологическом анализе ра­бот прошлого, все из которых при этом были написаны позднее «России...», мы увидим, как тенденции, намеченные в многотомнике, развиваются все далее (в историческом и методологическом аспекте).

«Россия...» - это энциклопедия России, сумевшая охватить ее тер­риторию в рамках тех областей, тома о которых успели выйти. Однако эта книга открыла путь многим изданиям, взявшим лишь отдельные чер­ты ее как образец; но не лучшие из тех, что мы перечислили при анализе книги. Именно «Россия...» предвосхитила создание региональных ха­рактеристик на основе схем разделения на отдельные главы, мало свя­занные между собой.

С другой стороны, именно В.П. Семенову-Тян-Шанскому впервые уда­лось соединить ранее несовместимые многочисленные жанры географичес­кого и «окологеографического» описания в едином труде; и единство это концептуально основано на антропоцентризме (что, правда, к сожалению, более признак предшествующих работ, нежели будущих). Выпадает из еди­ного массива работы только третий отдел — «путеводитель».

«Россия...» положила начало строгому разграничению отраслей гео­графии, но одновременно и «объединила» их с целью популяризации. В.П. Семенов-Тян-Шанский одновременно и указал на единство географии, и подвел под это единство скорее идеологическое основание, которое и при­вело к сужению или даже разрушению его впоследствии. Обратимся те­перь более подробно к этому идеологическому основанию.

Date: 2015-12-11; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию