Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страны и их доминанты





Книга Элизе Реклю «Земля и люди. Всеобщая география», написан­ная в конце XIX столетия, представляет собой достаточно редкий образец описания почти всего земного шара, построенного - по сути - по единому принципу.

Особенность книги Реклю - уникальная для его времени целевая уста­новка издания. Реклю не стремится дать полную картину мира в описа­ниях стран; он резко ограничивает статистические и фактические сведения о странах и местностях и не претендует на то, что его труд будет всеобъемлю­щим. «Почти незаметная капля паров, блеснувшая на минуту в простран­стве, отражает в себе вселенную, которая окружает ее своей неизмеримос­тью. Так и я постараюсь отразить окружающий мир, - пишет сам Реклю, -<...> Сама природа представляется весьма разнообразною и не подчиняется какой-либо условной правильности, а поэтому и рутинный порядок, которо­му обыкновенно следуют при описании стран, есть порядок чисто внешний.


Мне кажетсяболее верным руководствоваться в этом предпринятом мною труде относительной важностью описываемых явлений и отличительным ха-рактером исостоянием культуры тех народов, которые будут проходить друг за другом в моих описаниях» [Реклю, 1898, т. I, предисловие]. Таким обра-зом, Реклю не стремится уложить разнообразные данные о простран­стве в единую структуру. Наш анализ в дальнейшем будет касаться различ­ных аспектов повествования, его строения, особенностей и будет иметь це-лью подробнее рассмотреть, какие шаги предпринимает Реклю в стремле­нии дать целостные картины стран.

Рсклю объединил в десять книг девятнадцать томов, каждый из кото­рых посвящен какому-либо участку земного шара; вернее, каждый том со­держит несколько глав, каждая из которых описывает ту или иную страну (в физико-географическом, экономико-географическом или ином смысле). Главы различаются по объему - в соответствии со степенью изученности, в большей степени — в соответствии с объемом информации, необходимой для передачи всей полноты картины по данной стране. Так, например, глава, посвященная Северо-Атлантическому океану [Реклю, 1898, т. V, с. 3-36], значительно меньше глав, посвященных отдельным достаточно обычных размеров странам на суше - например, Бельгии [Реклю, 1898, т. V, с. 39-180], Нидерландам [Реклю, 1898, т. V, с. 191-327] или Дании [Реклю, 1898, т. V, с. 327-378], но больше глав по островам европейского Ледовитого океана [Реклю, 1898, т. V, с. 561-588] и, например, Люксембургу [Реклю, 1898, т. V, с. 181-190]. Соотношение объемов глав приведено здесь с целью ука­зать позднее на принципы построения, которые едины для всего многотом­ного издания. В силу этого при отсутствии какого-либо из разделов в одной из глав (из-за отсутствия «явления», как, например, в случае с любыми характеристиками современной промышленности в главах по океанам) или при малой дифференциации территории по какому-либо признаку (по при­чине небольших размеров самой территории либо по причине ее однородно­сти) - объем главы сокращается. Таким образом, мы видим, что для произ­ведения Реклю даже объем главы может служить индикатором значимо­сти территории.

Теперь обратимся к анализу структуры каждой из глав с целью выя­вить основные элементы КГХ в интерпретации Элизе Реклю и - соответ­ственно - принципы построения КГХ страны. Мы считаем анализ структуры продуктивным, несмотря на заверения самого руководителя проекта «Все­общей географии» в индивидуальном подходе к странам, т.к. речь идет не о единой структуре, а неких общих принципах следования повествования, методах обнаружения индивидуальных черт и т.п.

Глава начинается со своего рода «рекламы» страны, ее «визитной кар­точки». Однако это не есть «визитная карточка» в современном ее понима-


нии, предполагающем, что в начале описания страны или региона любого ринга требуется дать набор из трех-четырех стандартных статистических по­казателей (территория, численность населения, доля городского населения или ВВП) и указать столицу. Эти данные даются Реклю также в начале главы, по несколько позднее собственно «настоящей» «рекламы», в которой он показывает своего рода единый образ-символ территории. Это некая еди­ная «субстанция» (это может быть что угодно), представляющая страну в сознании читателя каким-то ярким, но знакомым образом. Впоследствии вокруг этого и развивается повествование; хотя далее ход изложения харак­теристики может и увести читателя от данного восприятия страны. Напри­мер, главы о европейских странах начинаются так:

«Это королевство, лежащее всей своей площадью на водоскате рек Шельды, Мааса и Рейна, есть одно из самых маленьких государств Евро­пы, и, как независимая держава, оно существует недавно (с 1830 года). Оно заключено в слишком узкие пределы, чтобы могло гордо рассчиты­вать на собственные силы в столкновениях народов. <...> Бельгия есть, так сказать, обширный перекресток; население сгруппировано там в го­раздо большем числе для одной и той же площади, чем в большей части стран Старого и Нового Света» [Реклю, 1898, т. V, с. 39-40].

«Нидерланды <... > есть одно из самых маленьких государств Европы по величине территории и числу жителей. <...> но в других отношениях Голландия, как ни скромно место, занимаемое ею на карте Европы, одна из первых стран мира. Нигде человек не выказал такой неустрашимой энергии и настойчивости в постоянной борьбе с природой...» [Реклю, 1898, г. V, с. 191].

«Страж ворот Балтики, маленькое государство, которому принад­лежат Исландия и Фарерский архипелаг, и даже в Новом Свете - об­ширные необитаемые пространства Гренландии и три из Антильских островов, есть не более, как исторический обломок. <...> датский на­род заранее обречен служить целью для посягательств соседних дер­жав. Но какова бы ни была судьба, ожидающая его в будущем, нельзя не признать, что он представляет собой группу людей энергических, имею­щих свои исторические права, свой собственный язык, свои традиции, свои надежды, свой дух национальной солидарности» [Реклю, 1898, т. V, с. 327-330].

Что есть краткие описания, подобные приведенным выше? Это по сути своей достаточно обычные характеристики стран - самая большая по тако­му-то показателю, одна из самых маленьких по такому-то и проч. Однако «успех» достигается Реклю за счет, помимо красочного языка, умелой ком­пиляции фактов для первого абзаца. Они и не слишком экстраординарны, и при этом выделяют страну среди других; они понятны и наглядны. Конечно,


просты характеристики отчасти и потому, что просто более сложные показа­
тели были недоступны во времена написания книги, однако хочется верить,
что не это есть главная причина сделанного выбора.
Вслед за «визитной карточкой» следует собственно основная часть V
описания, которая, вопреки довольно распространенным убеждениям ка­
сательно того, что всякого рода «схемы» в построении текста географи­
ческой характеристики есть изобретение середины XX столетия, подразде­
ляется на довольно хорошо структурированные и вычленяемые разделы и
подразделы (по своему смысловому наполнению). Это также и не откры­
тие Реклю. Схематизация информации есть ее объективное необходимое
свойство. «Любая информация воспринимается только в том случае, если
имеется развивающийся формат, готовый к ее приему. Информация, не
соответствующая такому формату, остается неиспользованной. Восприя­
тие по самой своей природе избирательно». [Найссер, 1981, с. 75] Харак­
теристика не может не подразделяться на отдельные структурные единицы,
иначе она просто не будет воспринята. Такое подразделение вообще не есть
препятствие на пути к комплексности в характеристике региона. Другое
дело, что важно уяснить, как же организованы связи между отдельными
частями характеристики и как устроена последовательность изложения.
У Реклю она примерно такова:

1. Рельеф, изложение динамических геологических процессов его об­разования; дифференциация по территории.

2. Гидрографические объекты. Их описания специализированы в соот­ветствии с особенностями стран. Например, для Дании, это, в основном, характеристика береговой линии, ее формирования, взаимного расположе­ния островов; для Голландии - история «борьбы» с морем, орошения и осу­шения территорий и т.п.

3. Климат: тип, внутренние особенности и различия.

4. Растительный и животный мир с опорой на климатические условия, изложенные выше, и вновь описываемые (по необходимости) особенности почв.

5. Тесно связанное в единый блок с характеристикой животного мира описание «человека страны»: истории заселения, особенностей «националь­ного характера» и языка.

6. Основные города и местности.

7. Население и его занятия: численность и (кратко) состав, традицион­ные и новые отрасли хозяйствования в соответствии с их значимостью.

8. Транспортная значимость.

9. Политическое устройство в динамике.

10. Колониальные владения и внутреннее административно-территори­
альное деление (АТД).

11. Статистические данные по АТД.


Эти 11 выделенных нами «сюжетов» объединены самим Реклю в 5 гла­вок, каждая из которых достаточно обособлена текстуально от другой. Стро­ение всей характеристики при этом кажется, на первый взгляд, странным. Так, характеристики населения неоднократно повторяются и разбросаны по всему тексту: численность и плотность в справке после «визитки»; особен­ности менталитета и образа жизни - в главе о растительном и животном мире; большинство характеристик - собственно в разделе «Население»; ста-тистика по АТД - в конце текста. Параллельно при этом в главках вместе объединяются характеристики, кажущиеся нам мало совместимыми - на­пример, особенные национальные черты характера жителей и характеристи­ка растительности, обусловленной особенностями почвенного покрова. Со­вмещение на первый взгляд мало связанных частей КГХ воедино при раз­делении, казалось бы, чуть ли не повторяющих друг друга — один из прин-ципов, применяемых Реклю для придания тексту единства.

Имеется и достаточно единый, повторяющийся «формат» характерис­тики любого показателя. Сначала следует общая характеристика показате­ля «вообще», затем конкретизация этого общего, после этого - дифферен­циация по территории и ее последствия. При этом в эту схему непременно включаются примеры соотношений исследуемой страны с соседними: как в плане материальных взаимоотношений на основе описываемого призна­ка, так и просто на основе взаимного сравнения. То же - и с «отраслевы ми» частицами раздела: всюду, где только возможно, указываются послед­ствия таких-то значений одного признака для другого, не важно, что это будет еще подробно рассмотрено ниже. Таким образом, еще один принцип построения КГХ у Реклю — это взаимное переплетение повествования на трех уровнях: 1) в структуре каждого из разделов характеристики; 2) во взаимосвязях раздела со смежными на уровне взаимовлияния и при­чинно-следственных связей; 3) в аналогии и противопоставлении, влия­нии и взаимопроникновении с другими странами с их особыми характе­ристиками.

В результате применения этого ряда приемов, главной идеей которых
является взаимопроникновение частей текста друг в друга, соединенное с
почти пиаровским отображением ключевого символа территории - Реклю
добивается эффекта комплексности в описании. Нельзя не сказать, что ком­
плексность эта, конечно, в меру условна: тут нет подлинного всеобъемлю­
щего набора признаков страны (однако, такой набор вообще невозможно
составить!). При этом Реклю не останавливается на одной-двух группах «глав­
ных» признаков, а старается объять больше и больше. Он добивается един­
ства текста КГХ на основе текстологических особенностей, соединенных с
выделением единой доминанты..


1.2. Европейская Россия у Реклю:

Date: 2015-12-11; view: 907; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию