Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дочь Антоновки





 

Сорт выведен Г. А. Лобановым во ВНИИ садоводства им. И. В. Мичурина в результате скрещивания родительских сортов Антоновка Обыкновенная, Бельфлёра-Китайки и Славянки. Находится в государственном и производственном испытании в Центрально-Черноземной зоне.

Сорт с высокой зимостойкостью, деревья обладают округлой кроной. Нужны опылители: Бессемянка Мичуринская, Антоновка Обыкновенная, Жигулевское. Плодоносит преимущественно на кольчатках. Начинает плодоносить на 5 год роста. Урожайность регулярная – 95–98 кг с дерева. Устойчивость к парше высокая.

Типично осенний сорт. Плоды снимают в первой декаде сентября, в свежем виде плоды могут храниться до декабря.

Яблоки крупные (масса 160–180 г), по форме овально-конические, широкоребристые, цвет зеленоватый. Транспортабельность низкая. Сорт универсального назначения.

Мякоть белого цвета, мелкозернистая, очень сочная, кисло-сладкая, есть приятный аромат.

 

 

Дочь Коричного

 

Выведен во ВНИИ селекции и генетики плодовых растений им. И. В. Мичурина при скрещивании сортов Коричное Полосатое и Китайка. Находится в производстве в Центральном регионе. Хорошая зимостойкость, округло-овальная крона. Плодоносит на кольчатках на 4-6-й год роста. Продуктивность высокая, но есть периодичность. Устойчивость к парше стабильная.

По срокам созревания сорт осенний. Плоды снимают в конце августа и хранят в течение месяца.

Плоды крупные (масса 110–150 г), форма округлая, к вершине слегка коническая, есть ребристость, цвет светло-желтый с небольшим розовым штриховатым румянцем на освещенной стороне. Транспортабельные. Сорт универсального назначения.

Мякоть сочная, мелкозернистая, белого цвета с кремовым оттенком, кисло-сладкая, приятного вкуса с высоким дегустационным баллом.

 

 

Date: 2015-12-11; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию