Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антоновка Обыкновенная





 

В северных областях плоды Антоновки Обыкновенной хранятся в холодильнике только до января, затем заболевают загаром. В условиях проветриваемых подвалов в соломе могут храниться значительно дольше, сохраняя свои вкусовые качества.

Деревья сильнорослые, с округлой, часто неправильной кроной.

Плодоносить начинает на 6-7-й год, при хорошем уходе плодоношение регулярное, до 328 кг с 20-летнего дерева.

Плоды по размеру варьируют в зависимости от клона от среднего размера до крупного (100–250 г), светло-желтой окраски, с широкими ребрами и характерной оржавленностью у плодоножки. Вкус плодов кисло-сладкий. Мякоть сочная, очень ароматная. Плоды содержат в среднем 14,6 мг% витамина С, 9-11 % сахаров и 0,8–0,9 % кислоты.

Достоинства сорта: высокая зимостойкость, широкое использование плодов для переработки.

Недостатки: средняя устойчивость к парше в дождливые годы, зависимость вкусовых качеств и размеров плодов от клонов и погодных условий года.

 

 

Апорт

 

Происхождение сорта неизвестно, предположительно украинское или воронежское, но лучше всего зарекомендовал и обрел вторую родину в горных условиях Алма-атинской области. В средней полосе распространены Апорт Александр и Апорт Кроваво-красный. Морозостойкость сорта и устойчивость к парше средняя. Дерево сильнорослое с широкой, округлой кроной, требует хорошо окультуренных сухих почв, на влажных почвах деревья растут плохо. Плодоношение наступает на 6-7-й год. Урожайность в среднем 200–300 кг с дерева.

По величине плодов Апорт принадлежит к числу наиболее крупноплодных сортов. Даже в Московской области встречаются деревья с плодами весом 500–600 г, а в Алма-Ате гораздо больше – до 900 г. Форма плодов узкоконическая или ширококоническая, суженная к вершине, ребра не очень выражены. Основная окраска кожицы светло-желтая с темно-красными полосами и крапинками и темным румянцем.

Яблоко Апорта Кроваво-красного имеет карминно-красную покровную окраску. Кожица жирная, очень ароматная, яблоки очень хорошего кисло-сладкого вкуса, но в средней полосе полные вкусовые качества плоды приобретают не всегда (из-за недостатка тепла). Снимают плоды в октябре, потребительская зрелость наступает в ноябре. Хранятся плоды до середины февраля-марта. Плоды содержат в среднем 7,4 мг% аскорбиновой кислоты, 10,4 % общих сахаров и 0,6 % кислоты.

Достоинства сорта: крупные очень эффектные плоды с яркой привлекательной окраской и хорошими вкусовыми качествами.

Недостатки: для средней полосы недостаточно зимостоек, средняя устойчивость к парше, недостаточно высокая урожайность, большие размеры деревьев.

В приусадебных садах сорт может быть рекомендован для выращивания в кроне более зимостойких сортов прививкой для получения крупных плодов.

 

 

Date: 2015-12-11; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию