Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лестница на небеса





Человек может обладать разносторонними способностями. Но как бы та­лантлив он ни был, ему не под силу продвигаться вперед в той области, которая ему совершенно неизвестна или трудна для понимания. В качестве примера можно взять такое явление, как будущее. Любые попытки проникнуть в эту сферу заранее обречены на провал. Все знания о прошлом приобретались нами с помощью чувств. Однако велика ли информация, получаемая таким спосо­бом? Наши уши способны воспринимать звуки лишь с ограниченного рассто­яния. Наши глаза видят не дальше одной-двух миль. Точно так же, чувства и логика этого мира не помогут нам при постижении законов трансцендентно­го мира Поэтому собственными усилиями мы никогда не достигнем цели - постижения духовной реальности.

Некогда демон Равана попытался построить лестницу на небеса, по которой любой мог бы достичь Рая. Однако строительство это не было завершено. Лишенная опоры, лестница рухнула. Любые сооружения, поднимающиеся вверх, в открытое пространство, нуждаются в под­держке - иначе их неминуемо ждет разрушение. Такое же разочарова­ние ожидает любого, кто захочет проникнуть в духовное царство с помо­щью собственных усилий.

 

***

Итак, нам необходимо тщательно выбрать себе наставника - ис­тинного Гуру, а не того, чьи познания в духовной области незначитель­ны. Гуру - это тот, кто служит Объекту поклонения всех Гуру. Таким образом, маэстро игры на ситаре или мастер боевых искусств нам не под­ходят. Такие учителя не спасут нас от смерти. Поэтому «Бхагаватам» (5.5.18) утверждает:

гурур на са сйат сва-джано на са сйат

пита на са сйадж джанани на са сйат

даивам на тат сйан на патиш на са сйан

на мочайед йах самупета-мритйум

«Тот, кто не способен вызволить своих подопечных из круговорота рождения и смерти, не имеет права становиться духовным учителем, му­жем, отцом, матерью или полубогом, которому поклоняются простые смертные».

Смерть ожидает каждого, кто пребывает в невежестве. Мудрый не попадает в ее когти. Если мы не ищем Истину, то сокровища знания оста­ются для нас тайной за семью печатями. Учитель, который не может спа­сти нас от смерти, лишь вводит нас в заблуждение на определенный срок, за которым неизбежно следует смерть. Тот, кто просто соблазняет нас своими словами, чувствами и телом, просто обманщик. Но Шри Гурудева способен спасти нас от обмана.

Date: 2015-12-11; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию