Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полная награда





 

В начале своего служения Иисус приходит в Капернаум и сразу же встречает римского офицера, сотника, который умоляет Христа исцелить его парализованного слугу, жестоко страдающего. Иисус согласился: «Я приду и исцелю его» (Мф. 8:7).

Сотник ответил: «Я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой» (Мф. 8:8, курсив автора).

Минуточку, «недостоин»? Это же победитель разговаривает с побежденным! Рим оккупировал израильский народ. Почему же римский офицер говорит еврейскому плотнику: «Я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой»? Это то же самое, как если бы полковник американского флота сказал бы иракскому водопроводчику: «Я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой». Видите, как этот человек чтит Иисуса? Смотрите, римский сотник знает, Кто на самом деле этот плотник. Он относится к Иисусу как к важному человеку и проявляет максимальное уважение. Далее воин объясняет: «Ибо и я подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: „пойди", и идет; и другому: „приди", и приходит; и слуге моему: „сделай то", и делает» (Мф. 8:9).

Во-первых, давайте посмотрим на звание этого офицера. В римском легионе было шесть тысяч солдат и один командующий над целым легионом. В шеститысячном легионе было шестьдесят сотников, которые докладывали командующему, и у каждого сотника было сто солдат в подчинении.

Он объясняет Иисусу, как и почему-то, о чем он попросит, будет работать. Его солдаты уважали его и подчинялись ему, потому что он отдавал честь своему командующему, подчиняясь его власти. Ему нравилось ощущать поддержку своего командования, которое, в свою очередь, укреплялось властью Рима. Выражаясь более простым языком, можно сказать: «У меня есть власть, потому что я чту свою страну и свое командование, проявляя уважение к власти. Итак, все, что мне нужно сделать, сказать слово, и тогда те, кто находится у меня в подчинении, немедленно исполнят все мои приказы».

Обратите внимание на его первые слова: «Ибо и я». Он признает власть Бога над Иисусом, потому что этот воин знал, что Иисус пользуется властью в невидимом духовном Царстве, так же как он имеет власть в военном мире. Вот почему он понял, что необходимо только отдать простой приказ, и болезнь должна подчиниться. Ему ведь совсем не важно, насколько быстро среагируют на приказ его подчиненные. Посмотрите, как отвечает Иисус:

 

Услышав сие, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры.

Евангелие от Матфея 8:10

 

Понимаете? Иисус объявляет, что у этого римского воина больше веры, чем у Иоанна Крестителя! Подумайте об этом. Иоанн Креститель ведь был из Израиля. Посмотрим дальше: у сотника было больше веры, чем у Марии, Матери Иисуса. Иисус заявил, что за все тридцать лет Своей жизни в Израиле Он никогда не встречал столько веры, сколько было у этого сотника. А Иисус никогда не преувеличивал. Римский гражданин и воин римской армии, который сейчас находится на стороне израильских оккупантов, завоевывает настоящую награду.

Я человек веры, и надеюсь, что вы также, потому что без веры Богу угодить невозможно (см. Евр. 11:6). Писание говорит: «Итак, вера от слышания, а слышание — от слова Божия» (Рим. 10:17). Я готов поспорить, что Иоанн Креститель слышал намного больше из Писания, чем этот римский сотник, и тем не менее у сотника было больше веры. Я догадываюсь (и, скорее всего, я прав), что Мария, Мать Иисуса, двенадцать учеников и многие другие израильтяне, которых знал Иисус, слышали намного больше Слова Божьего, чем римский воин, и однако же у него оказалось намного больше веры, чем у любого из них. Что же сделало его веру такой великой? Честь, которую он оказал Иисусу и его понимание власти. Из 17-й главы Евангелия от Луки (5-10) мы видим, что не просто слышание Слова Божьего производит веру, оно обязательно должно сопровождаться честью и признанием власти.

Этот человек получил свою полную награду, потому что он оказал честь и понял суть власти. Его отношение к власти показывает, что в его сердце есть уважение. Итак, в корне его мотивации была честь.

 

Date: 2015-11-13; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию