Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моменты, определяющие жизнь. С одним из моих сыновей произошел однажды такой случай





С одним из моих сыновей произошел однажды такой случай. Он захотел совершить поступок, который мне совсем не нравился. Он знал, что я не одобряю его действий, но тем не менее он был уже достаточно взрослым, чтобы самому принимать решения, поэтому последнее слово было за ним. Прошло время, и я узнал, что он поступил не так, как я ему советовал. Мы сели с ним, чтобы поговорить и обсудить его поступок. Я объяснил ему: «Выбор должен был сделать ты, но я хочу воспользоваться случаем, чтобы научить тебя».

Молодой царь Ровоам вскоре после воцарения услышал от своих старейшин: «Отец твой наложил на нас тяжкое иго, ты же облегчи нам жестокую работу отца твоего и тяжкое иго, которое он наложил на нас, и тогда мы будем служить тебе» (3 Цар. 12:4).

«Царь Ровоам советовался со старцами, которые предстояли пред Соломоном, отцом его, при жизни его, и говорил: как посоветуете вы мне отвечать сему народу? Они говорили ему и сказали: если ты на сей день будешь слугою народу сему и услужишь ему, и удовлетворишь им, и будешь говорить им ласково, то они будут твоими рабами на все дни» (3 Цар. 12:6, 7).

«Но он пренебрег советом старцев, что они советовали ему, и советовался с молодыми людьми, которые выросли вместе с ним и которые предстояли пред ним. И говорили ему молодые люди, которые выросли вместе с ним, и сказали: так скажи народу сему, который говорил тебе и сказал: „отец твой наложил на нас тяжкое иго, ты же облегчи нас"; так скажи им: „мой мизинец толще чресл отца моего; итак, если отец мой обременял вас тяжким игом, то я увеличу иго ваше; отец мой наказывал вас бичами, а я буду наказывать вас скорпионами"» (3 Цар. 12:8,10,11).

Молодой царь Ровоам последовал совету своих друзей, что привело к плачевным результатам. Царство, построенное его отцом Соломоном, стало разрозненным, десять из двенадцати колен Израилевых постоянно истреблялись, потому что пять шестых частей царства было оторвано от железного кулака. Одно неправильное решение отразилось на всей его жизни.

Затем я сказал своему сыну: «Давай вернемся назад. Возможно, многие годы принц Ровоам со своими друзьями с презрением отвергал советы своего отца Соломона и его старцев. Возможно, они развлекались, выпивая один за другим бокалы вина в тайных комнатах царского дворца, насмехаясь над советами, которые они считали глупыми и немодными. Возможно, тщеславные мысли посещали Ровоама: „Я буду молчать, пока я еще принц, но когда стану царем, тогда я не буду слушать ни одного совета этих глупых стариков". Пока он был еще принцем, его решение игнорировать и не ценить мудрость старцев ничего ему не стоило. Он не осознавал тогда, что игра уже начата и однажды придет день, когда, считая себя мудрым, он будет полным глупцом. Когда ему пришло время принимать жизненно важное решение, у него не сформировалась важная привычка прислушиваться к мудрым советам».

Затем я сказал своему сыну: «У нас у всех возникают в жизни моменты, когда необходимо принимать жизненно важные решения. Они как тесты из открытой книги, но мы не поймем, сдали мы экзамен или нет, пока он не закончится. Сын, в этот раз ты не прислушался к моему совету, и это тебе ничего не стоило. Но придет день, когда тебе нужно будет принимать жизненно важное решение. Если к тому времени у тебя уже сформируется привычка прислушиваться к мудрым советам, тогда ты легко сможешь следовать им и обретешь великую награду».

Давайте отвлечемся от моего сына и рассмотрим другой пример. Дети Израиля не сформировали у себя привычку слушать слова Бога. Он освободил их от рабства, но они постоянно жаловались и бунтовали против Него. Были времена, когда их поведение, казалось бы, оставалось почти незамеченным, почти никак не наказывалось. Были времена, когда их бунт вообще ничего им не стоил. Однако раз за разом у них формировалось характерное поведение. В конце концов возникали моменты, когда необходимо было принимать жизненно важные решения. Двенадцать соглядатаев были посланы в Ханаан, чтобы высмотреть землю, которую Бог предназначил для них. Соглядатаи вернулись с негативным отчетом, они были напуганы, и все собрание уже по привычке начало жаловаться, как и раньше, но только в этот момент их поведение уже стоило им многого. Они уже никогда не могли вступить в землю обетованную и до конца своих дней должны были скитаться по пустыне. В ответственный момент они потеряли все, над чем так долго трудились. Ничто уже не могло вернуть их потерю. Несмотря на то, что они видели свою награду, они так и не смогли ее получить, так же как Ровоам потерял десять колен на всю оставшуюся свою жизнь и жизнь всех поколений после него.

Для старых и молодых здесь кроется очень важный урок: нам не просто нужно слушать Бога, нам нужно завоевать Его сердце. Тогда мы увидим мудрость в Его указаниях, а не просто будем воспринимать их как закон. Молодой принц Ровоам так и не завоевал сердце своего отца и сердца старцев. Старшему поколению израильтян не удалось увидеть, что делал Бог, они не поняли, что Его сердце стремилось к ним, и поэтому они все потеряли.

Теперь давайте посмотрим на другую сторону медали. Есть примеры в Писании, когда отдельные люди увидели сердце Бога и сформировали привычку принимать важные решения с мудростью. Когда наступали жизненно важные моменты, они принимали правильные решения и получали великие награды.

Самый простой способ не потерять плод своих трудов — развить привычку чтить советы Бога. Каждый день мы сталкиваемся с ситуациями, когда нам необходимо делать выбор и принимать решения. Придет день, когда мы оглянемся назад и увидим те моменты, которые были жизненно важными, но если нам удалось сформировать благочестивую привычку, тогда мы будем поступать правильно и позже увидим свою награду.

 

Date: 2015-11-13; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию