Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диетический стол № 7А





 

Этот вариант диеты используется при отеках при тяжелых формах острых нефритов в тяжелой форме, при хроническом нефрите и острой почечной недостаточности. Цель диеты: щажение почек, выведение из организма продуктов обмена и вывода лишней жидкости.

Диета в основном растительная, с ограничением белков животного происхождения, полным исключением соли, сниженным количеством жиров и углеводов. Исключены эфирные масла, экстракты, кислоты. Количество жидкости должно равняться выведенной из организма с мочой или превышать на 300–400 мл.

Состав диеты: 350 г углеводов (из них 80 г сахара), 20 г белков (из них 50–60 % животные, а при хронической почечной недостаточности – 70–75 %), 80 г жиров (из них 15 % растительных). Диета должна содержать минеральные вещества и витамины: 230 мг кальция, 16 мг железа, 390 мг фосфора, 100 мг магния, 1630 мг калия, 0,7 мг ретинола (витамина А), 5,5 мг каротина, 120 мг витамина С (аскорбиновой кислоты), 0,47 рибофлавина (витамин В1), 0,45 тиамина (витамин В2), 4,5 никотиновой кислоты (витамин В3). Калорийность 2100–2200 ккал. Количество жидкости: 1,5–2 л. Еду принимают 5–6 раз в день.

Рекомендуемые и запрещенные продукты и блюда

Супы. Разрешены супы овощные, фруктовые, с зеленью. Заправка сметанная. Исключены: бульоны мясные, рыбные, грибные, супы молочные, крупяные, бобовые.

Молочные продукты. Разрешено: 60 мл молока, сметаны, творога. Исключают: сыр.

Крупяные блюда. Разрешен рис (ограниченно). Исключены все остальные крупы, бобовые, макаронные изделия.

В меню включают овощные салаты и винегреты без соли с растительным маслом, кисло-сладкие соусы: томатный, сметанный, овощные и фруктовые, ванилин, корица, лимонная кислота. Используется вареный лук, растительное масло, сливочное масло (ограниченно).

Исключены: мясной, рыбный, грибной соусы; горчица, перец, хрен, животные жиры, сало.

Вариант меню диеты № 7А

Первый завтрак: котлеты морковно-яблочные, творог, 1 стакан чая.

Второй завтрак: свежие фрукты.

Обед: суп вегетарианский, мясо отварное с томатным соусом, кабачок отварной, 1 стакан киселя.

Полдник: 1 стакан отвара овсяных отрубей с сухофруктами.

Ужин: салат овощной, отварной картофель, 1 стакан зеленого чая.

На ночь: 1 стакан сока овощного.

 

Date: 2015-12-11; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию