Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отеки при изменениях, происходящих в организме женщины в разные периоды





Предменструальный синдром обычно длится несколько дней в месяц, иногда сопровождаясь отеками: припухают лодыжки, веки, становится одутловатым лицо, возникает отек на деснах и суставах. После «критических дней» эти явления проходят. Такого рода отеки сопровождаются сонливостью, плохим настроением, постоянной усталостью, головной болью, повышенным аппетитом.

Беременность. Беременность является большой нагрузкой на организм женщины. В результате изменений в гормональной системе могут проявиться некоторые признаки расстройства здоровья. Одной из распространенных проблем при беременности являются отеки, которые могут возникнуть по разным причинам, в соответствии с которыми меняется подход к лечению.

При беременности женщина употребляет больше жидкости. Это связано с тем, что накапливаются околоплодные воды, увеличивается объем крови и необходимость ее разжижения. Гормональный фон производит перестройку организма при беременности, что также способствует возникновению жажды, и женщина начинает употреблять больше воды. Почки при беременности работают усиленно, и при большом количестве жидкости, поступающей в организм, не могут вывести излишки, создавая условия для возникновения отеков. Подобное состояние обычно не вызывает у докторов опасений за здоровье женщины, так как оно считается нормальным.

Более неприятной причиной отеков становится варикозное расширение вен при беременности, что случается, когда увеличивающаяся матка давит на сосуды, нарушая естественный ток крови в ногах. Сосуды расширяются за счет венозной крови, не имеющей возможности свободного тока, вызывая отек стоп и их увеличение. Такого рода отеки чаще всего возникают к концу беременности, проявляются к вечеру, состояние улучшается после отдыха с поднятыми вверх ногами. При таких отеках обычно не проявляются симптомы болезни – нет сопутствующих головных болей, высокого артериального давления и присутствия белка в моче.

В первую половину беременности отеки появляются редко, и если они все же возникают и сопровождаются общим ухудшением состояния, то это повод для обследования у специалистов. При отеках беременным женщинам нельзя прекращать употреблять жидкость, однако им рекомендуют отказаться от газированной воды, тоников, сладких соков, а перейти на простую очищенную или минеральную воду, зеленый чай. Помогает от отеков при беременности также снижение соли в пище, отказ от солений и маринадов, которые способствуют застою жидкости в организме. Кроме того, в пище должно быть белка достаточно для растущего плода, иначе он будет забирать белок из крови матери, что приведет к снижению этого важнейшего вещества в крови и увеличению отечности. Беременным рекомендуют пить отвар из листьев брусники, толокнянки и не использовать сильные мочегонные средства, так как вместе с жидкостью они выводят много минералов.

Но причиной отеков могут стать и более серьезные отклонения в здоровье беременной женщины. Например, гестоз, заболевание, вызванное высоким артериальным давлением, сопровождаемое повышением белка в моче. При гестозе отеку подвергаются все ткани, включая плаценту, матку, печень и даже головной мозг женщины. Гестозные отеки считаются весьма серьезной угрозой и требуют вмешательства врача. Тем более что опасности подвергается не только будущая мать, но и ребенок, так как у него может произойти задержка внутриутробного развития. Отличить отеки, считающиеся нормальными при беременности, и гестоз сможет только врач по анализам мочи и крови, ультразвуковом обследовании, сравнении выпитой и выделенной жидкости. Если припухлости возникают в последние недели беременности и локализуются на лице, конечностях, животе, бедрах и руках, то это является поводом для беспокойства и обращения к врачу. Наличие отека во время беременности последних недель определяется взвешиванием (появляется избыточный вес, что может указывать как на внешние, так и внутренние отеки). При надавливании в месте отека возникает ямка, кожа над ним теряет упругость.

 

Date: 2015-12-11; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию