Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здоровье и отеки





 

 

 

К сожалению, появление отеков обусловлено не только внешними причинами или неправильным образом жизни, иногда они становятся признаком различных заболеваний. Рассмотрим общие моменты, характерные для той или иной болезни, ставшей причиной возникновения отеков.

Отеки могут быть генерализованными, а могут появляться на отдельных частях тела. От того, в каком месте и когда появляются отеки, нередко зависит и диагноз. Если отек относится к определенному органу, то он является местным: например, такие отеки характерны для заболеваний лимфатических и венозных сосудов, аллергий. Подобные отеки обычно дислоцируются на ногах, руках, лице. Если все тело выглядит одутловатым, то это уже укажет на возможное накопление в организме трех и более литров жидкости, связанное с болезнями сердца, почек, желудочно-кишечного тракта или другими серьезными причинами.

Отеки из-за заболеваний сосудов. Одной из причин возникновения отеков является повышение давления в тонких кровеносных сосудах – капиллярах. Поэтому те, у кого повышенное давление, часто страдают от отеков. Накопление жидкости обусловлено также увеличением проницаемости капилляров, развивающейся вследствие их повреждения или воспаления. Проблемы с венами: флебиты, тромбофлебиты помимо болей, покраснения выражаются и отеками ног. Асимметричные припухлости ног характеризуются границей между отечной и нормальной частью, а причиной может быть тромбофлебит, варикоз, воспаление или врожденный дефект лимфатических сосудов. Венозные отеки без воспалительного заболевания сосудов мягкие, неболезненные, имеют синеватый оттенок. Отек в области лодыжек выявляет сосудистые сеточки. Иногда причиной отеков нижних конечностей является сбой в работе клапанов вен.

Почечные отеки. При заболеваниях почек вода не выводится должным образом из организма, что способствует возникновению одутловатости. Отеки, которые возникают из-за плохой работы почек, мягкие на ощупь, «тестообразные» или «водянистые», подвижные. Кожа в месте припухлости становится сухой и бледной. Заметнее всего такие отеки по утрам, и дислоцируются они в основном на лице, но могут и перемещаться. При заболевании почек площадь отеков быстро нарастает, процесс начинается с лица и век, затем переходит на руки, а в результате отекает все тело. Без отеков не обходится обострение мочекаменной болезни, пиелонефриты и другие воспаления, а также диабетическое поражение почек и другие почечные заболевания.

Отеки при сердечной недостаточности и болезнях щитовидки. Отек на лодыжках – очень тревожный симптом, потому что он может сигнализировать о сердечной недостаточности, что обычно поддерживается таким симптомом, как одышка. По мере развития сердечных заболеваний отеки увеличиваются в объемах и становятся плотными – от лодыжек они поднимаются вверх, достигая бедер и даже поясницы, может также увеличиться печень. «Сердечные» отеки появляются постепенно, чаще всего они симметричные, но и отек только одной конечности может свидетельствовать о недостаточной работе сердца, что обычно диагностируется при обследовании. При этом параллельно может развиваться и тромбоз вен со схожими проявлениями.

Отеки на кистях рук, стопах ног, когда кожа над отеком становится грубой и плотной, и ямка при надавливании не образуется, при общей слабости, вялости, сонливости, пониженной температуре, редком сердечном ритме, а также нарушениях в половой сфере, возможно, укажут на гипотиреоз – нарушение функции щитовидной железы. Такие отеки возникают нередко после удаления части щитовидной железы.

Аллергия. Аллергические отеки могут появиться на любых частях тела. Неожиданно и стремительно возникающий отек, покраснения, которые возникли после укуса насекомого, непривычной пищи, запахов или приема медикаментов, укажут, скорее всего, на аллергию. Такие отеки плотные на ощупь, они сопровождаются зудом, краснотой, а иногда к ним добавляется мелкоточечная сыпь и даже повышенная температура. С подобными отеками нужно сразу же обращаться к врачу-аллергологу и искать причины аллергии, так как это заболевание могут представлять прямую угрозу жизни. Особенно опасны отеки на лице, слизистых рта, глотки, которые могут спровоцировать приступ удушья. При таких отеках срочно необходимы антигистамины и другие лекарственные противоаллергенные препараты. В дальнейшем аллергенов следует избегать.

Отеки от медикаментов. Медикаментозная терапия тоже может оказать влияние на появление отечности. Особенно часто такое явление наблюдается при использовании ацетилсалициловой кислоты и гормональных препаратов, в том числе оральных контрацептивов; а также лекарств, которые выписываются при избыточном весе, нарушении обмена веществ, недостатке минералов и витаминов, диарее, проблемах со щитовидной железой.

Date: 2015-12-11; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию