Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика выполнения задания. Исходные данные:численность работников по категориям, среднегодовая численность работников сельского хозяйства по району





 

Исходные данные: численность работников по категориям, среднегодовая численность работников сельского хозяйства по району, число хозяйств в районе, валовая продукция сельского хозяйства по обследуемому предприятию и в среднем по району, число отработанных человеко-дней, человеко-часов, площадь сельскохозяйственных угодий.

Расчетные показатели: структура численности работников по категориям, абсолютные отклонения численности работников в целом по организации и по отдельным категориям по сравнению с прошлым годом, абсолютное изменение и темп роста численности работников организации по сравнению со среднегодовой численностью сельскохозяйственных работников по району, абсолютные изменения по структуре численности работников, изменения среднегодовой выработки одного работника, занятого в сельском хозяйстве, от прошлого года и от базы (среднегодовой выработки в среднем по району), фонд рабочего времени в прошлом году и в отчетном году, целодневные и внутрисменные потери рабочего времени в днях и часах по сравнению с прошлым годом, общие потери рабочего времени в часах, изменение фонда рабочего времени под влиянием изменения численности работников, числа отработанных дней и средней продолжительности рабочего дня, относительное высвобождение численности за счет сокращения потерь рабочего времени в отчетном году по сравнению с прошлым, резервы увеличения выпуска продукции за счет эффективного использования рабочей силы.

Для анализа состава и структуры численности работников организации заполните таблицу 18, сделайте аналитические выводы.

Таблица 18 - Анализ состава и структуры трудовых ресурсов в организации

 

  Численность работников Прошлый год Отчетный год Абсолютные отклонения
Состав,, чел. Струк-тура, % Состав, чел Струк-тура, % по составу по струк-туре
Всего по предприятию,            
В т.ч. с/х работники, всего            
Из них: постоянные рабочие            
Трактористы-машинисты            
Операторы машинного доения            
Скотники КРС            
Рабочие сезонные и временные            
Служащие,            
В т. ч. руководители            
Специалисты            
Рабочие, занятые в подсобных промышленных предприятиях            
Работники торговли и общественного питания            

 

Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами определяется с помощью таких показателей, как нагрузка на одного работника, занятого в сельском хозяйстве, сельскохозяйственных угодий; трудообеспеченность.

Нагрузка (площадь сельскохозяйственных угодий, приходящаяся на одного работника) определяется по формуле:

 

(23)

 

Трудообеспеченность определяется как отношение численности работников к площади сельскохозяйственных угодий, умноженное на 100 га:

 

(24)

 

Проанализируйте показатели обеспеченности организации трудовыми ресурсами, заполните таблицу 19, сделайте аналитические выводы.

 

Таблица 19 - Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами

 

Показатели Прошлый год Отчетный год Темп роста, %
Численность работников, чел      
В. т. ч. в сельском хозяйстве      
Нагрузка на 1 с/х работника, га      
Трудообеспеченность, человек на 100 га с/х угодий      

Полноту использования трудовых ресурсов можно оценить по количеству отработанных дней и часов одним работником, за анализируемый период времени, а также по степени использования фонда рабочего времени.

Фонд рабочего времени зависит от численности рабочих, количества отработанных дней одним рабочим в среднем за год и средней продолжительности рабочего дня:

 

ФРВ=Ч*Д*П, (25)

 

где ФРВ – фонд рабочего времени;

Ч- численность; Д – дни;

П - продолжительность рабочего дня.

Если фактически одним рабочим отработанно меньше дней и часов, чем предусматривалось планом, то можно определить сверхплановые потери рабочего времени: целодневные (ЦДП) и внутрисменные (ВСП), используя формулы (26) и (27), применяя способ абсолютных разниц.

 

ЦДП= ФРВд= Чф*(Дф-Дпл)*Ппл; (26)

 

ВСП= ФРВп= Чф*Дф*(Пф-Ппл) (27)

 

Определите влияние факторов (изменение количества дней, отработанных в среднем за год одним работником, средней за год продолжительности рабочего дня) на изменение фонда рабочего времени в отчетном году по сравнению с прошлым в организации.

Заполните таблицу 20.

Таблица 20 - Исходные данные для факторного анализа использования фонда рабочего времени

 

Показатели Прошлый год Отчетный год Абсолютное отклонение (+/-)
Среднегодовая численность работников, чел      
Фонд рабочего времени, тыс. чел-часов, тыс. чел-дней      
Отработано одним работником в среднем за год: Дней      
Часов      
Средняя продолжительность рабочего дня, часов      

 

При этом следует помнить, что общее отклонение фонда рабочего времени должно быть равно сумме изменений фонда рабочего времени за счет отдельных факторов:

 

ФРВ = ФРВч+ ФРВд+ ФРВп (28)

 

Если на предприятии произошли потери рабочего времени, то необходимо изучить причины их образования. Они могут быть вызваны различными обстоятельствами: климатическими условиями, дополнительными отпусками с разрешения администрации; заболеваниями рабочих; прогулами; простоями из-за неисправности машин и механизмов, из-за отсутствия сырья, и т.д. Большинство потерь (кроме потерь, связанных с болезнями и климатическими условиями) можно считать неиспользованными резервами увеличения фонда рабочего времени.

По результатам факторного анализа использования фонда рабочего времени сделайте выводы.

 

Задание 16. Определить и проанализировать динамику обобщающих показателей производительности труда за два года, выявить влияние различных факторов на изменение уровня производительности труда в отчетном году по сравнению с прошлым.

 

Date: 2015-12-11; view: 2612; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию