Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трикотажные товары





 

Трикотажными товарами называются и полона И готовые изделия, полученные из пряжи и нитей ручным или машинным вязанием (код по ОКП 840 000).

Для производства трикотажа используется высокопроизводительное оборудование, производительность которого в 8—10 раз выше, чем ткацких станков. Это обуславливает значительные объемы выпуска трикотажных товаров. Кроме того, трикотажные изделия обладают многими свойствами, которые позволяют максимально удовлетворить потребности потребителей. Готовые трикотажные изделия имеют малую сминаемость, хорошо облегают фигуру, износостойки, удобны в носке.

Основными факторами, влияющими на формирование ассортимента и качества трикотажных товаров, являются вид сырья и его качественная характеристика, особенности |производства трикотажных полотен и изделий.

Трикотажные полотна и готовые трикотажные изделия вырабатываются из хлопчатобумажной, шерстяной, шелковой пряжи, химических волокон и нитей, а также различных сочетаний этих волокнистых материалов. При выработке трикотажных изделий широко применяются пряжа из нитроновых волокон и синтетические нити. Высокообъемная пряжа используется взамен шерсти при производстве бельевых, чулочно-носочных изделий, которые имеют незначительную усадку. При изготовлении готовых изделий используются также ткани, ленты, тесьма, шнуры, металлическая и пластмассовая фурнитура (пуговицы, пряжки, крючки и др.). Трикотажная пряжа должна быть достаточно тонкой, но прочной.

Нити из искусственных и синтетических материалов, используемые в трикотажном производстве, выпускаются различного поперечного сечения, что позволяет придавать трикотажным полотнам и изделиям своеобразный блеск, формировать объем. Используются растяжимые (эластик, эрлон), мало растяжимые (мерон, бэлан, гофрон, рилон) и нерастяжимые (аэрон) текстурированные нити, а также комбинированные текстурированные нити (акон, комэлан, трикон, такон и др.). Трикотажные изделия из таких нитей и обладают высокой износостойкостью и формоустойчивостью.

Поперечно-вязаный трикотаж образуется из одной нити, которая изгибается в петли, петли соединяются в одном ряду в поперечном направлении полотна и затем переходят из одного ряда в другой.

Основовязаный трикотаж образуется из большого числа нитей и каждая петля формируется отдельной нитью (основой). Связь петель в полотне осуществят за счет сдвига нити вправо или влево в петельном ряду на несколько игл. После получения второго ряда нити возвращаются на свою иглу.

Трикотажные переплетения в зависимости от способа вязания делятся на поперечно-вязаные (гладь, ластик,двухизнаночное переплетение) и основовязаные (цепочка, трико, атлас).

В поперечно-вязаном трикотаже нити располагаются в горизонтальном ряду, петли прямые и распускаются как по вертикали, так и по горизонтали; в основовязаном трикотаже нити располагаются вдоль полотна, петли могут иметь наклон в одну или другую стороны и не распускаются в горизонтальном направлении, но могут распускаться в и. вертикальном направлении. Этими особенностями строения объясняется значительная растяжимость поперечно-вязаного трикотажа в поперечном направлении и способность из него сохранять форму.

Моделирование представляет собой разработку моделей трикотажных изделий с учетом пола и возраста потребителей и их размерных признаков, назначения, направления моды, технологических особенностей производства.

При моделировании разрабатывается чертеж изделия, изготавливаются необходимые лекала (выкройки) с учетом размерных признаков, согласовываются и утверждаются нормативно-технические документы (технические описания, технические условия и др.).

Раскрой полотен на детали осуществляется аналогично раскрою при пошиве швейных изделий.

При пошиве трикотажных изделий используются как обычные швейные машины, так и специальные машины (оверлочные и др.).

Отделка трикотажных изделий осуществляется обшивкой тесьмой, машинной и ручной вышивкой, кружевами, отделочными строчками. Заключительная отделка проводится на паровоздушных прессах для придания изделиям устойчивой формы и улучшения внешнего вида.

По волокнистому составу изделия трикотажные подразделяются на изделия из хлопчатобумажной и смесовой пряжи, чистошерстяной пряжи, из искусственной пряжи и нитей, из синтетической пряжи и нитей, из чистошерстяной пряжи в смеси с другими нитями, из хлопкового волокна (пряжи) в смеси с другими волокнами (нитями), из искусственных волокон (нитей) в смеси с другими волокнами.

Продукция трикотажной промышленности по назначению делится на трикотаж бельевой; верхний трикотаж; изделия чулочно-носочные; изделия перчаточные; изделия платочно-шарфовые и головные уборы; изделия медицинские; полотна трикотажные, мех искусственный трикотажный и прочие изделия.

Бельевой и верхний трикотаж, а также чулочно-носочные изделия выпускаются для бытового использования и спортивного назначения.

По полу и возрасту потребителей различают трикотажные изделия мужские, женские, детские, для новорожденных и детей ясельного возраста.

Видовой ассортимент бельевыхмужских изделий из хлопчатобумажной пряжи включает: кальсоны, трусы, фуфайки, сорочки, пижамы, гарнитуры; женских — панталоны, сорочки ночные, пижамы, гарнитуры; детских — кальсоны, панталоны, фуфайки для мальчиков, сорочки для мальчиков, сорочки ночные, пижамы, комбинации, сорочки для девочек, гарнитуры; детских для новорожденных и детей ясельного возраста — ползунки, комбинезоны, распашонки, кофточки, гарнитуры, песочницы)

К бельевым изделиям спортивного назначения мужским относятся трусы, майки, фуфайки спортивные, костюмы купальные; женским — майки, фуфайки, костюмы купальные цельнокроеные и двухпредметные, трико, шорты; детским — трусы, майки, фуфайки, костюмы купальные для мальчиков и девочек, трико.

Из чистошерстяной пряжи вырабатываются мужские кальсоны, фуфайки и сорочки; женские панталоны сорочки, детские панталоны, комбинации, сорочки для девочек; для новорожденных и детей ясельного возраста — ползунки, комбинезоны, кофточки, гарнитуры.

 

Date: 2015-12-11; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию