Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






СЛАЙД 21. Существует несколько разновидностей горного рельефа





Существует несколько разновидностей горного рельефа.

В областях низкогорий и среднегорий встречаются плато, куэсты и плоскогорья.

Плато – возвышенная равнина, сложенная горизонтально залегающими или слабо деформированными породами с ровной или слабо расчлененной поверхностью, отделенная от соседних более низких равнинных пространств отчетливыми уступами. Плато разделяются на:

· структурные – бронированы отпрепарированными стойкими пластами осадочных или магматических (чаще всего траппы) пород;

· вулканические – образовались за счет излияния на земную поверхность огромных масс лавы, заполнившей неровности ранее существовавшего рельефа;

· денудационные – сходны с возвышенными денудационными равнинами, но отличаются от них меньшей расчлененностью поверхности и четким отграничением от соседних территорий. Ряд исследователей рассматривают эти понятия как синонимы.

Куэсты – возвышенности, сложенные наклонно залегающими породами с ровной или слабо расчлененной поверхностью, также отделенная от соседних более низких равнинных пространств отчетливыми уступами.

 

СЛАЙД 22

Плоскогорье (близко к понятию «плато») – обширные плосковершинные возвышенности, сложенные горизонтально залегающими или слабо деформированными породами. Абсолютные отметки – до 1000 м и выше. Имеют более глубокое расчленение, чем плато. Внутри плоскогорий могут встречаться значительные неровности, отграниченные от окружающих пространств четко выраженными уступами.

Плато и плоскогорья, сложенные горизонтально залегающими породами, обычно с бронирующим верхним пластом, сохраняющие равнинность водораздельной поверхности называют столовыми странами.

 

Date: 2015-11-13; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию