Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слайд 16





Ярусное расположение разновозрастных денудационно-эрозионных поверхностей, развивающихся на поднимающемся и расширяющемся горном сооружении, В.Пенк назвал «предгорной лестницей». В идеальном случае следы древних поверхностей выравнивания представлены корами выветривания. При их уничтожении может сохраниться уплощенная форма водоразделов. При последующем эрозионном расчленении некогда существовавшие поверхности выравнивания восстанавливаются по одновысотности водоразделов.

На платформах ярусность рельефа выражена значительно слабее, чем в орогенах, в связи с малыми значениями амплитуд поднятия. Региональная денудационная поверхность выравнивания, формирующаяся в условиях длительного относительного тектонического покоя, сохраняется в современном рельефе как водораздельная поверхность, подвергающаяся плоскостной денудации. Активизация тектонических движений и импульсное воздымание сопровождались ее расчленением. В последующие фазы тектонической стабилизации формировались относительно молодые эрозионно-денудационные поверхности и цикловые террасы и ступени. Следы фаз активизации тектонических движений сохранились в виде склонов, а фаз их относительной стабилизации – водоразделов или субгоризонтальных площадок, на которые опираются вышерасположенные склоны, создающие ярусность рельефа.

В процессе поднятия структурной формы идет ее расчленение транзитными реками. В течение одного эрозионно-аккумулятивного цикла работы реки формируется цикловая терраса, которая коррелятивна цикловым ступеням на склонах поднятий. Корреляция одновозрастных элементов долин для транзитных рек с близкими параметрами и цикловых ступеней на склонах, не зависящих от геологического строения района, позволяет выявлять стадии конэрозионного развития структуры.

 

Пояснение к слайду:

При конэрозионном развитии скорость роста структурной формы не компенсируется денудацией, поэтому она будет выражена в рельефе, хотя и в искаженном виде. Соответственно, предконэрозионная поверхность – поверхность выравнивания, образовавшаяся к моменту начала этапа конэрозионного развития структуры.

 

Date: 2015-11-13; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию