Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Педименты и педиплены





Педименты – локальные поверхности незавершенного развития, обычно формирующиеся у подножий крутых склонов и на склонах гор и платформенных возвышенностей. Они представляют собой наклоненные в сторону базиса денудации пологие нижние части склонов, возникающие при разрушении склонов сбоку и их параллельном отступании к водоразделам и выносе обломочного материала, в основном – временными потоками. Педименты образуются в ходе неравномерного проявления тектонических движений, а их важной особенностью является независимость развития от перемещений базисов денудации. Неоднократное проявление эрозионно-денудационных циклов ведет к формированию на склонах серии педиментов. Длительность формирования педиментов оценивается в десятки и сотни тысяч лет, причем долинные педименты четвертичного возраста формируются в более короткие интервалы времени.

Педименты, особенно четвертичные, формируются не только у подножия склонов хребтов и возвышенностей, но и в долинах горных и равнинных рек, где они развиваются к поверхностям террас и потому называются долинными. Притеррасовый склон разрушается и постепенно отступает параллельно самому себе, вырабатывая денудационную поверхность, которая наращивает ранее сформированную аккумулятивную поверхность террасы в сторону склона.

Педиплен – выровненная, слабонаклонная поверхность по периферии гор и платформенных возвышенностей. При оживлении эрозии педиплен прорезается, и может образоваться серия ступенчато расположенных педипленов, которые продолжают расширяться к местным базисам денудации. При длительной стабилизации базиса денудации верхние уровни педипленов срезаются, а нижний расширяется до образования единой поверхности. Характерной особенностью педипленов являются вогнутость склонов и наличие денудационных останцов в центральной части водоразделов и междуречий. Расширение и слияние педиментов в условиях преимущественно аридного и семиаридного климата и слабого проявления тектонических движений приводит к педипланации рельефа. С этой точки зрения педиплен – климатический вариант пенеплена и рассматривается как образование равного с ним ранга.

 

Date: 2015-11-13; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию