Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слайд 29





Восточно-Тихоокеанские активные окраины представлены южно-американским (андийским) и североамериканским (кордильерским) типами. Им свойственна мощная континентальная кора с гранитно-метаморфическим слоем и отсутствие окраинных морей.

Вдоль южно-американского побережья протягиваются Анды, образование которых объясняют субдукцией океанской литосферы под континент, причем зона субдукции сначала наклонена полого, а на значительном удалении от берега испытывает резкое погружение. Субдукция началась в эоцене, а интенсивное горообразование – в позднем миоцене (временной разрыв между началом скучивания и складкообразования верхнекоровых масс и началом общего горообразования характерен для орогенов всех типов). В горообразовании большую роль играет разогрев нижней коры, ускорявший ее нагнетание под орогеническую область. Для орогена характерна поперечная и продольная сегментированность, связанная с различиями в строении фундамента.

Континентальная окраина Северной Америки иная. Образование окраинноконтинентальных орогенов кордильерского типа обычно объясняют длительно развивающимся процессом взаимодействия океанской и континентальной литосферных масс с В-субдукцией со стороны океанской плиты и А-субдукцией со стороны континентальной платформы. Кордильерский орогенез объясняют также термическим процессом, связанным с подъемом известково-щелочных и базальтовых магм. Для Кордильер, как и для орогенов других типов, характерна поперечная сегментированность. Широко развиты продольные сдвиги, обусловленные конфигурацией границ плит, косо ориентированных по отношению к их встречному движению, что привело к продольному течению горных масс и образованию дугообразных изгибов орогенных поясов.

 

Структурно-орографические формы орогенов сжатия

Морфологические различия орогенов являются отражением геодинамических условий и могут служить их индикаторами, особенно когда мало прямых геологических данных. Геодинамические условия формирования орогенов запечатлены в их структурно-орографических формах.

 

Date: 2015-11-13; view: 579; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию